Учет затрат на строительные работы и работы по монтажу оборудования.

Порядок учета зависит от способов их производства - подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счете 08 по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.

При хозяйственном способе производства указанных работ учет затрат ведется застройщиком на счете 08 и осуществляется в соответствии с порядком установленным Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ. При этом на счете 08 отражают фактически произведенные застройщиком затраты. В соответствии с рекомендациями вести учет затрат на производство строительных работ следует по статьям расходов: материалы, расходы на оплату труда рабочих; расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов; накладные расходы.

Д 08 К 10, 70, 69,и др.

В случае приобретения оборудования для строительства непосредственно заказчиком при осуществлении строительных работ подрядным способом, а также при стротельстве хозяйственным способом учет приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования осуществляет застройщик (заказчик).

При поступлении оборудования, требующего монтажа, его приходуют по фактической себестоимости приобретения по дебету счета 07 «Оборудование к установке» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов.

Д 07 К 60

Д 19 К 60

При строительстве объектов подрядным спсобом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07 «Оборудование к установке», а у строительной организации оно принимается на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

После сдачи строительной организацией оборудования в монтаж на основании справок о выполненных работах или актов инвентаризации незавершенного производства строительных работ стоимость оборудования списывают у заказчика с К 07 в Д 08.

В учете застройщика оборудование, сданное в монтаж, отражают на счете 08 по фактическим расходам, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания или начата укрупнительная сборка оборудования.

Монтаж оборудования фиксируется наличием расходов в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования или в акте их инвентаризации, оформленной в установленном порядке.

Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы учитывают предварительно на счете учета оборудования в общей сумме отклонений фактической стоимости приобретения оборудования от их стоимости по счетам поставщиков и включают в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования с учетом суммы данных расходов, приходящейся на стоимость оборудования, которое числится в остатке на конец отчетного периода.

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом переданное в монтаж оборудование списывают Д 08 К 07.

Источниками финансирования долгосрочных инвестиций могут быть собственные средства организаций и привлеченные – долевое участие в строительстве, дополнительные взносы участников, долгосрочные кредиты банков, долгосрочные займы, средства внебюджетных фондов, средства федерального бюджета, представляемого на безвозвратной и возвратной основе. Финансирование долгосрочных инвестиций может осуществляться за счет как одного, так и нескольких источников.

К собственным средствам, являющимся источником финансирования долгосрочных инвестиций, относят прибыль, остающуюся в распоряжении организации, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, страховое возмещение, полученное в покрытие потерь и убытков от страховых случаев и др.

По мере ввода в эксплуатацию объектов основных средств и нематериальных активов учтенные на соответствующих счетах источники долгосрочных инвестиций не уменьшаются, т.е. по конечному сальдо невозможно определить источник финансирования долгосрочных инвестиций.

Например, Д51, 52, 55, 60 К 67

Д 67 К 51

Д 08 , 91 К 67

При передаче средств основному застройщику в порядке долевого участия в строительстве объекта перечисленные средства отражают на счетах расчетов с основным застройщиком Д 76 К 51 и др. После окончания строительства инвентарную стоимость объектов отражают по Д 08 К 76, а после ввода объектов в эксплуатацию списывают Д01 К 08.

У головного застройщика полученные денежные средства в порядке долевого участия отражают по Д 51 и др. К 86 «Целевое финансирование».

Затраты на строительство учитывают Д 08 К 60,76.

При окончании строительства головной застройщик приходует стоимость введенной в эксплуатацию своей части основных средств по Д 01 К 08. Стоимость законченных объектов, переданных другим участникам, застройщик списывает Д 86 К 08.

Полученная экономия по смете в зависимости от условий договора либо возвращается участникам Д 86 К 51. либо является прибылью застройщика Д 86 К 91.

Средства внебюджетных фондов и федерального бюджета, выделенные предприятию на возвратной или безвозвратной основе, учитывают Д 51 и др. К 86 или Д51 К 76 в зависимости от того, на каких условиях выделены средства. Средства целевого финансирования и целевых поступлений расходуют в строгом соответствии с установленными сметами. При использовании этих средств они списываются Д 86 .

Таким образом, основные проводки по учету долгосрочных инвестиций в основной капитал.

Акцептован счет подрядчика по строительно-монтажным работам:

По договорной стоимости Д 08 К 60

На сумму НДС Д 19 К 60

Осуществлены затраты по строительным работам, выполненным хозяйственным способом

Д 08 К 02,05,10,23, 26, 51, 52, 60, 97, 69,70 и др.

Акцептован счет поставщика за оборудование, требующее монтажа:

По покупной стоимости Д 07 К 60

На сумму НДС Д 19 К 60

Передано оборудование в монтаж Д 08 К 07

Осуществлены работы по монтажу оборудования хозяйственным способом Д 08 К 10,70,69,02 и др.

Введены в эксплуатацию объекты основных средств кроме строительных объектов, выполненных хозяйственным способом Д01 К 08

Введены в эксплуатацию строительные объекты, выполненные хозяйственным способом Д 01 К 08

Получены средства бюджета на финансирование капитальных вложений на безвозвратной основе Д 51, 52 и др. К 86.

Списываются средства бюджета, полученные на финансирование капитальных вложений на возвратной основе, после ввода в эксплуатацию

Д 86 К 98

Получены средства на долевое участие в строительстве

Д 51 К 86

Списываются использованные средства на долевое участие в строительстве (после передачи законченного объекта) Д 86 К 08.

2. Основные средства: понятие, классификация, оценка, переоценка

К основным средствам (согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» ред. 24.12.10 в бухгалтерском учете относят средства труда (активы), используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; со сроком полезного использования свыше 12 месяце стоимостью свыше 40 000 р. и способные приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.Активы стоимостью менее 40 000 р.за единицу могут отражаться в бухучёте и отчётности в составе МПЗ.

Основные средства образуют производственно – техническую базу предприятия и определяют его производственную мощность.

Задачи бухгалтерского учета основных средств:

- контроль за сохранностью основных средств;

- контроль за правильным расходованием средств на ремонт,

реконструкцию и модернизацию основных средств;

- контроль за эффективностью использования основных средств.

К основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инвентарь, многолетние насаждения. В составе основных средств учитываются земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и др. природные ресурсы), находящиеся в собственности организации.

Для учета основных средств применяется классификация их по видам, по назначению (производственные, непроизводственные), по характеру участия в процессе производства (действующие, в запасе, на консервации), по принадлежности (собственные, арендованные).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, которому присваивается номер.

Инвентарный объект – это отдельно стоящее здание, обособленное сооружение, станок, линия и т.д.

Основные средства имеют три вида стоимостной оценки: первоначальную, восстановительную и остаточную. В бухгалтерском учете основные средства учитываются по первоначальной (ПС) или восстановительной стоимости (ВС).

Остаточная стоимость (ОС) определяется расчетным путем и используется при составлении бухгалтерской отчетности, расчетов налогов.

 

ОС = ПС (ВС) - ∑А

 

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение, изготовление объекта основных средств, без учета возмещаемых налогов (НДС).

При определении первоначальной стоимости основных средств учитывается способ поступления их на предприятие.

Фактическими затратами могут быть:

- суммы, уплачиваемые продавцу (поставщику);

- суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, гос. пошлины и др. аналогичные платежи, произведенные в связи с получением прав на объект основных средств;

- таможенные платежи, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены основные средства;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением основных средств.

Объекты основных средств, внесенные учредителями (акционерами) в счет их вклада в уставный капитал принимаются на учет по договорной стоимости.

Объекты основных средств, полученные по договору дарения, безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования.

Цель переоценки - привести балансовую стоимость основных

средств в соответствие с реальной (рыночной) стоимостью на момент

переоценки. Переоценке подлежат основные средства независимо от их

технического состояния, как действующие, так и находящиеся в резерве,

в запасе, на консервации.

Решение о переоценке основных средств предприятие принимает самостоятельно .Результаты переоценки отражаются в отчётности на конец года. С 2011г. будут переоцениваться все внеоборотные активы, а не только основные средства и нематериальные активы .Сумма дооценки и уценки объекта объекта основных средств будет относиться на финансовые результаты в качестве прочих доходов и расходов. Переоценку основных средств предприятие имеет право проводить не чаще одного раза в год в конце отчетного года. В ходе переоценки определяется восстановительная стоимость. Если предприятие провело переоценку основных средств, то данную операцию оно должно осуществлять в последующем регулярно (стоимость основных средств не должна отличаться от текущей стоимости) (ПБУ 6/01).

Переоценка основных средств может проводится путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

1. способ – путем индексации

 

ВС = БС * К

К – коэффициент пересчета.

ВС – восстановительная стоимость.

БС – стоимость по балансу (в учете).

2. способ – путем прямого пересчета

ВС = Ц

Ц – рыночная цена на момент переоценки.

±∆ = ВС – БС – результат переоценки

+∆ - дооценка;

-∆ - уценка.

 

При переоценке стоимости основных средств одновременно проводится переоценка (пересчет) сумм амортизационных отчислений.

 

А пер = А бал * К

Апер – Абал – результат переоценки амортизации.

 

Если переоценка стоимости основных средств осуществлялась способом прямого пересчета, то

К = ВС / БС

 

Для отражения в учете результата переоценки основных средств, используются два счета, счет 83 «Добавочный капитал» и счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Для правильного отражения в учете результата переоценки необходимо знать, впервые проводилась переоценка или нет. Если переоценка объекта основных средств проводится не в первый раз, то необходимо знать результат предыдущей переоценки и отражение его в учете. При проведении переоценки основных средств впервые, результат переоценки – дооценка стоимости и сумм амортизации учитывается на счете 83 «Добавочный капитал».

Д01 К83 – дооценка стоимости.

Д83 К02 – дооценка сумм амортизации.

Результат переоценки – уценка стоимости и сумм амортизации учитывается на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Д84 К01 – уценка стоимости

Д02 К84 – уценка сумм амортизации

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.