Инвестиции в основной капитал

 

Разные точки зрения встречаются у ученых относительно категории инвестиции. Так, В.Ф.Палий по инвестициями понимает активы, приносящие экономические выгоды в форме процента, дивиденда, роялти и арендной платы, а также в форме повышения стоимости капитала. Основные средства к инвестициям не относятся, за исключением инвестиционной собственности, представляющей собой вложения в землю и здания, которые не предполагается применять в основной деятельности организации, а предполагается использовать только в целях повышения стоимости капитала. Подходы к оценке инвестиций мы рассматриваем с точки зрения международных стандартов финансовой отчетности, поскольку у нас под инвестициями зачастую понимают и вложения в такие внеоборотные активы, как основные средства и нематериальные активы. (В.Ф. Палий. Финансовые операции.- М.: Бератор-Пресс, 2003.- с.14-15)

В Н.П. Кондраков (Бухгалтерский учет:Учебное пособие.-4-е изд.перераб. и доп..-М.:ИНФРА-М, 2001.- с.87-107), положении по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Приказом Минфина РФ от 30.12.93 г. № 160) под долгосрочными инвестициями понимают затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

Долгосрочные инвестиции связаны со следующими действиями:

- осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

- приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств;

- приобретением земельных участков и объектов природопользования;

- приобретением и созданием активов нематериального характера (патентов, лицензий, программных продуктов, др.)

В соответствии с приведенным определением понятие «долгосрочные инвестиции» охватывает капитальные вложения (затраты на воспроизводство основных средств), затраты, связанные с приобретением земельных участков и объектов природопользования, и затраты по приобретению и созданию нематериальных активов. В учетной практике понятие «капитальные вложения» обычно используют в узком значении этого слова (затраты на воспроизводство основных средств); в широком смысле слова под капитальными вложениями (вложениями капитала) понимают инвестиции организации в любые виды внеоборотных активов, т.е. и в долгосрочные финансовые вложения.

При строительстве объектов застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций ведут на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».По дебету счета 08 отражают фактические затраты на строительство и приобретение соответствующих активов, а также затраты на формирование основного стада. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, нематериальных и других активов, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списываются со счета 08 в дебет счетов 01, 03, 04, др. Затраты по завершенным операциям формирования основного стада списываются со счета 08 в дебет счета 01. Сальдо по счету 08 отражает величину капитальных вложений организации в незавершенное строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также сумму незавершенных затрат по формированию основного стада.

В государственном образовательном стандарте специальности предусмотрены только инвестиции в основной капитал.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.