Капитальное (основное) уравнение бухгалтерского баланса. Балансовое обобщение. Влияние хозяйственных операций на баланс

 

При формировании бухгалтерских данных используется капитальное, или основное, уравнение бухгалтерского баланса, которое имеет вид

Актив = Капитал + Обязательства.

Сумма капитала и обязательств организации называется пассивом.

Экономический смысл приведенного уравнения состоит в том, что приобретение имущества организации должно быть обеспечено наличием соответствующих источников: капитала и кредиторской задолженности, срок погашения которой по каким-либо причинам отложен.

По некоторым видам кредиторской задолженности погашение обязательств отсрочено законодательно. Такие виды обязательств носят название устойчивых пассивов и учитываются при определении источников финансирования оборотных средств организации наравне с собственными средствами. К числу таких пассивов относится, например, задолженность по суммам начисленной работникам организации заработной платы за прошедший месяц (вторую половину месяца). Дата выплаты заработной платы, как правило, не совпадает ни с моментом продажи продукции, работ или услуг, ни с датой окончания отчетного месяца. Следовательно, в течение периода между окончанием отчетного месяца и установленным сроком выплаты организация может использовать эти суммы для приобретения новых активов. Предполагается, что суммы оплаты труда, включенные в себестоимость продукции, работ или услуг, возмещаются в суммах поступившей оплаты или учтенной дебиторской задолженности. К этой же категории пассивов относятся возмещаемые налоги, срок уплаты которых также отсрочен по сравнению с окончанием отчетного месяца.

Из капитального уравнения также следует, что любое изменение капитала и обязательств должно сопровождаться увеличением или уменьшением актива. Если осуществляются операции, в результате которых валюта баланса не меняется, а изменяется только структура активов, структура и размер пассивов изменяться не должны.

Приведенные следствия основного уравнения используются также при определении корреспондирующих счетов в процессе оформления бухгалтерских проводок.

Из капитального уравнения бухгалтерского баланса можно вывести другое уравнение, на основании которого определяется размер собственного капитала организации:

Капитал = Активы – Обязательства.

Данное уравнение используют для определения размера собственного капитала организации вообще и определения стоимости активов, приобретенных за счет собственных средств, в частности. Такое имущество называют чистыми активами организации – это имущество, приобретенное за счет собственных средств организации (включая уставный капитал, прибыль и резервы).

В том случае, когда размер чистых активов становится меньше размера объявленного уставного капитала, общество или товарищество должно либо уменьшить уставный капитал, либо изменить организационно-правовую форму, либо ликвидироваться.

Сбор и последующая группировка данных, основанная на использовании двойного отражения операций, называется балансовым обобщением.

Балансовое обобщение предполагает организацию текущих учётных записей таким образом, чтобы в результате любой проведённой и отражённой в учёте хозяйственной операции не нарушилось балансовое равенство.

Рассмотрим на примерах, как хозяйственные операции влияют на баланс. Операции, влияющие на баланс, принято делить на четыре типа.

При составлении бухгалтерского баланса нужно исходить из определенных требований (правдивости, ясности).

Все организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, независимо от форм собственности, являющиеся юридическими лицами, составляют баланс по единой форме. Статьи баланса заполняются на основании Главной книги, а также на основании различных ведомостей, журналов-ордеров.

Однородная часть состава или источников средств называется статьей баланса, например, в бухгалтерском балансе по статьям «Кредиторская задолженность» представлены долги поставщикам, дочерним предприятиям, бюджету и т.д.

Итоговая сумма по активу и пассиву называется валютой баланса. Бухгалтерский баланс представлен в отчетности в форме № 1.

Существует 4 типа хозяйственных операций:

1.Характеризуются изменением статей актива при неизменной валюте баланса (+актив - пассив на одинаковую сумму, например: поступили с расчетного счета деньги в кассу - Дт50 Кт51).Этот тип операций можно уловно представить в виде уравнения А+х-х=П

К операциям первого типа относят все операции по использованию материальных ценностей в процессе производства, по выпуску готовой продукции из производства, погашению дебиторской задолженности, получению денежных средств в кассу с расчетного счета и др.

2.Характеризуются изменением статей пассива при неизменной валюте баланса (+пассив - пассив на одинаковую сумму, например: решено направить часть чистой прибыли на увеличение резервного капитала - Дт84 Кт82).Данную операцию можно представить в виде уравнения А=П+х-х

К операциям этого типа относят все хозяйственные операции по удержаниям из заработной платы, образованию резервного фонда, по начислению дивидендов за счет нераспределенной прибыли и др.

3.Характеризуются изменением статей и в активе, и в пассиве баланса в
сторону увеличения (+актив + пассив на одинаковую сумму, например: от
поставщиков получены материалы – Дт10 Km 60). Данную операцию можно
записать в виде уравнения А+х=П+х

К данному типу относятся зачисление средств в счет задолженности по вкладам в уставный капитал, начисление амортизации по основным средствам, нематериальным активам, начисление социального налога, заработной платы, получение кредитов и др.

4.Характеризуются изменением статей и в активе, и в пассиве баланса в сторону уменьшения (-актив - пассив, например: выдана зарплата персоналу - Дт 70 Km 50). Этот тип операции можно представить в виде уравнении А-х=П-х

К этому типу относят операции по оплате всех видов кредиторской задолженности (бюджету, поставщикам, работникам), зачету ранее полученных авансов и другое.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.