Бухгалтерский учет как система информационного обеспечения организацииРоль учета в системе управления

 

Управление представляет собой обособившийся вид деятельности, возникший в результате разделения труда в общественном производстве. Организационные структуры хозяйственной деятельности достаточно четко подразделяются на объекты управления и органы управления. Первые состоят из различных хозяйственных подразделений, их объединений и совокупностей, в которых и совершается хозяйственная деятельность. Вто­рые обеспечивают наблюдение и контроль за хозяйственной деятель­ностью, ее планирование и регулирование, выполняют другие функции управления. Продуктом управления являются управленческие решения, обеспечивающие достижение целей хозяйственной деятельности.

Объекты управления и органы управления находятся между собой в определенной связи, представляют неразрывное единство двух относи­тельно обособленных элементов, что позволяет называть эту структуру системой управления. Различают два вида связей в системе управле­ния - прямые и обратные, которые и определяют в конечном счете различные функции управления.

Прямая связь характеризует определенное воздействие органа уп­равления на объект управления, например плановое задание, команда по регулированию некоторых параметров хозяйственной деятельности. Та­кие воздействия могут быть полезными и способствовать достижению целей хозяйственной деятельности только тогда, когда орган управле­ния хорошо знает состояние самого объекта управления и других хо­зяйственных звеньев, природных и социальных условий, с которыми взаимодействует данный объект управления. В связи с этим возникает необходимость получать сведения об объекте управления, анализировать их, осуществлять контроль за выполнением принятых решений. Эта объек­тивная необходимость порождает обратную связь в системе управле­ния, характеризующую фактическое состояние объекта управления.

Прямая и обратная связи реализуются в системе управления в основ­ном посредством информации (от латинского разъяснение, изложение), которая представляет собой обмен сведениями между людьми, причем эти сведения могут передаваться любым способом. Функции управления в значительной мере связаны с получением, передачей и обработкой информации.

Функции управления. Управленческие решения вырабатываются, прежде всего, в процессе планирования, который определяет цели и за­дачи хозяйственной деятельности, средства и пути их достижения и вы­полнения. Само планирование осуществляется путем соответствующей об­работки и анализа имеющейся информации о состоянии объекта управ­ления. Поэтому анализ хозяйственной деятельности является непре­менной функцией управления. Он обеспечивает взаимосвязанное изуче­ние хозяйственных фактов и процессов, оценку количественных и каче­ственных изменений в хозяйственной деятельности, наличие резервов и «узких мест», характеристику возможных вариантов развития и т.п.

Для анализа необходима упорядоченная информация о состоянии объекта управления. Сбор, хранение и обработка такой информации осу­ществляются при помощи учета, который является одной из функций управления. Через учетные данные проявляется эффективность принятых управленческих решений, и в то же время, учетная информация содер­жит сведения, необходимые для реализации следующих функций управ­ления - регулирования и контроля.

Регулирование представляет собой совокупность действий органа уп­равления, направленных на корректировку выявленных отклонений в хо­зяйственной деятельности.

Контроль обеспечивает проверку выполнения управленческих реше­ний, соблюдение заданных нормативов и условий хозяйствования.

Таким образом, планирование и регулирование обеспечивают прямые связи между органом и объектом управления. Учет, анализ и контроль формируют информацию обратной связи в системе управления

1. Бухгалтерский учет как составная часть учетного процесса.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.