Измерители, применяемые в учете

Основой развития общества является процесс расширенного воспроизводства, осуществляемый хозяйствующими субъектами в различных сферах материального производства, выполнения работ и оказания услуг. Организация процессов производства и продажи продукции, выполнения работ и передачи их результатов заказчикам, а также оказания услуг предполагает необходимость оценки:

- результатов деятельности организации или индивидуального предпринимателя;

- имущества, принадлежащего хозяйствующему субъекту;

- состояния расчетов, с одной стороны, с поставщиками материально-производственных запасов, подрядчиками, выполняющими работы и услуги, с другой стороны, – с покупателями товаров или продукции, заказчиками работ и услуг;

- состояния расчетов с государственными органами (бюджетом и государственными внебюджетными фондами);

- промежуточных результатов деятельности (в процессе производства продукции, выполнения работ или оказания услуг).

Кроме того, обобщение информации об объемах и результатах деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей требуется для государственного регулирования экономики. Подобные данные могут обобщаться как на федеральном уровне,так и на уровне отдельных регионов или отраслей.

Различие целей, которые достигаются посредством сбора, обработки и обобщения учетной информации, обусловливает создание целостной системы различных видов учета с различной методикой детализации и группировки данных. Все виды учета преследуют практически одну и ту же цель – формирование информации и группировка данных для их дальнейшего анализа и принятия управленческих решений.

Оперативный учет ведется непосредственно в местах выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления должностными лицами управленческих функций.Как правило, сфера применения оперативного (или производственного) учета ограничивается рабочим местом, производственным коллективом (например, бригадой) или структурным подразделением (например, цехом). Периодичность представления данных оперативного учета обычно не превышает одной рабочей смены или репсе - рабочая декада, месяц В оперативном учете чаще всего используются натуральные (количественные) показатели. При определенных условиях могут применяться трудовые (нормо-часы, расценки выполненных работ), а также стоимостные (денежные) показатели.

Оперативный учет от других форм учета отличает большая оперативность,но сравнительно болеенизкаяинформативность. Поэтому данные этого вида учета используют для решения отдельных управленческих задач, носящих, как правило, текущий и локальный характер.

Статистический учет представляет собой систему сбора, накопления и обобщения данных о состоянии и динамике производственных и социальных процессов. Целью проведения официального статистического учета в Российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения задач информационного обеспечения общества, управления социально-экономическими и иными процессами в обществе, а также для развития науки. Следовательно, макроэкономический анализ данных статистического учета и принятие управленческих решений на основе этого анализа осуществляются не на уровне хозяйствующего субъекта (организации или учреждения), а на уровне государственного управления – муниципальном, региональном или федеральном.Таким образом, в масштабах отдельной организации статистический учет организуется, прежде всего, в целях формирования статистической отчетности. От других видов учета статистический учет отличается более продолжительными сроками представления отчетности (календарный год, но не менее квартала).

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающуюся в сплошном, непрерывном, документальном отражении всех хозяйственных операций.

В отличие от остальных видов учета бухгалтерский учет:

- является документально обоснованным учетом;

- непрерывен (изо дня в день) во времени;

- является сплошным по охвату, т.е. учету подлежат все без исключения хозяйственные операции, происходящие в финансово-хозяйственной деятельности организации;

- применяет особые, только ему присущие способы обработки и обобщения данных (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.).

Взаимосвязь между различными видами учета – бухгалтерского, статистического, оперативного – представлена в виде схемы (рисунок 1).

 

 
 

 


Рисунок 1.- Схема взаимосвязи различных видов учета

 

Представленная схемане отражает всей совокупности взаимосвязей между отдельными видами учета, так как значительная часть показателей, используемых в бухгалтерском и статистическом учете, формируется на основе данных оперативного учета. В то же время не менее существенная часть информации фиксируется в специализированных учетных регистрах, т.е. формируется непосредственно в местах осуществления бухгалтерского и статистического учета.

В учете применяется три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные (стоимостные).

Учет в натуральных измерителях называют количественным. Его назначение – обеспечить информацию о натуральных (физических) объемах основных средств, сырья, материалов, готовой продукции, энергии и других учетных объектов, количество которых можно и необходимо определять в натуральных показателях.

В сочетании с натуральными применяются трудовые измерители, предназначенные для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной работы, вида деятельности. Они выражаются в различных единицах затрат труда: человеко-часах, человеко-днях, нормо-часах и т.д. На их основе формируются показатели трудоемкости продукции, отдельных трудовых операций, технологий, услуг в различных видах деятельности. Основываясь на информации о затратах труда в трудовых измерителях, исчисляют заработную плату персоналу организации, определяют показатели производительности труда. Трудовые измерители, как и натуральные, имеют строго определенные границы применения.

Денежные измерители являются обобщающими, они позволяют определять показатели разнородных объектов учета в одном эквиваленте и соответствуют денежным знакам в национальной валюте (национальной валютой Российской Федерации является рубль, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу, установленному Банком России на соответствующую дату). Все показатели бухгалтерской отчетности исчисляются в денежном измерителе.

 

3. Содержание бухгалтерского учета.
Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет можно рассматривать как теоретическую науку, и как вид практической профессиональной деятельности. Теоретическая основа учета представлена наукой о бухгалтерском учете – теория бухгалтерского учета. Практическая деятельность в зависимости от конечной цели учета может быть представлена такими разновидностями, как финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет.

Теория бухгалтерского учета– наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учета в целом.

Финансовый учет – это система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового учета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями (инвесторами, кредиторами, банками, налоговыми и финансовыми органами и т. д.). Финансовый учет охватывает значительную часть бухгалтерского учета, аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах организации.

Управленческий учет, являясь составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Его главное предназначение – обеспечение необходимой и в полном объеме информацией управленческого персонала организации, то есть лиц, ответственных за достижение конкретных производственных результатов.

Управленческий учет обобщает плановую нормативную, прогнозную и аналитическую информацию.

Налоговый учет, являясь составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, необходимой для бухгалтерского оформления операций, связанных с налогообложением и составлением налоговой отчетности. В то же время налоговый учет – это проведение самостоятельных расчетов или расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета с целью правильного определения налоговой базы. Расчетные значения для целей налогообложения не отражаются в бухгалтерском учете, а фиксируются в специальных формах налоговых регистров, предназначенных для систематизации и накопления информации, необходимой для исчисления налогов. Они могут быть представлены в виде налоговых расчетов, таблиц или налоговых карточек.

Основными функциями налогового учета являются:

- сбор и фиксация первичной информации, необходимой для правильного определения налоговых обязательств;

- своевременное отражение первичной налоговой информации в бухгалтерских и налоговых регистрах и на счетах бухгалтерского учета;

- правильное определение величины налогового обязательства;

- формирование достоверной налоговой отчетности;

- контроль за правильностью и своевременностью формирования налоговой информации и налоговой отчетности.

 

 

Признаки   Финансовый учёт   Управленческий учёт   Налоговый учёт  
Цель учета   Составление финансового отчета   Сбор и обработка информации для планирования и управления Составление налоговых расчётов и деклараций
Точность информа-ции   Точный, основан на данных о совершенных операциях Приближенный, направлен на подготовку управленческих решений Точный, основан на данных о совершенных операциях
Масштабы информа-ции   Обобщающие отчеты о деятельности организации или подразделения Данные о деятельности подразделения, видах продукции, услуг и др. Обобщённые отчеты о деятельности организации  
Пользова-тели информации Акционеры, кредиторы, ИФНС, органы власти и др. Управленческий персонал организации   Инспекция ФНС  
Структура учета   Применяет базисное равенство: активы = обязательства + капитал Не использует равенство а работает с тремя видами объектов учета: доходы, издержки, активы Учету подлежат: доходы, расходы, имущество и обязательства организации
Сроки представления В установленные сроки В любое время (ежесуточно, подекадно и др.) В установленные налоговым законодательством сроки

 

Рисунок 2.- Сравнительная характеристика видов бухгалтерского учета:
финансового, управленческого и налогового

Таким образом, налоговый учет, оставаясь составной частью бухгалтерского учета, представляет собой систему сбора, фиксации и обработки деловой и финансовой информации, необходимой для правильного, объективного исчисления налоговых обязательств и составления налоговой отчетности организации.

Сравнительная характеристика различных видов бухгалтерского учета представлена на рисунке 2. Следует обратить внимание на общность объектов различных видов бухгалтерского учета – это производственные и финансовые ресурсы организации.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.