Понятие и виды трудовых процессов

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление готовой продукции. Организация трудового процесса призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции.

В целях исследования разнообразные трудовые процессы необходимо классифицировать, т.е. объединить в однородные группы по определенным признакам. Такими признаками могут быть:

По периодичности и длительности процессов:

Непрерывные трудовые процессы выполняются в течение длитель­ного времени и могут быть приостановлены в связи с профилактичес­ким или капитальным ремонтом оборудования. Загрузка сырья и выг­рузка готовой продукции осуществляются непрерывно или через оп­ределенные периоды (например, производство чугуна, серной кислоты, спирта и др.).

Для прерывных трудовых процессов характерно наличие перерывов после изготовления единицы продукции или определенного ее объема. В течение перерыва происходят съем готовой продукции и заг­рузка оборудования сырьем или полуфабрикатами. Прерывные про­цессы подразделяются на циклические и нециклические. Примером пер­вых могут служить все механо- и деревообрабатывающие процессы. Отличительные их признаки - небольшая длительность технологичес­кого процесса, его прерывность и повторяемость. При нециклических трудовых процессах перерывы, как правило, не повторяются или по­вторяются с разной периодичностью (термическая обработка деталей, гальваника и др.).

Большая длительность технологического процесса характерна для периодических трудовых процессов без четко выраженной цикличнос­ти (автоматические и аппаратурные процессы прерывного действия).

По участию работников в воздействии на предмет труда:

К ручным процессам относятся те, которые выполняются одним или группой рабочих при помощи простых орудий труда или пневмоэлектроинструмента (распиловка бревен, копка земли при по­мощи лопаты, сборка узлов или изделий, опиливание, окрашивание кистью, закручивание гаек вручную или электрогайковертом и др.).

Для машинно-ручных процессов характерна обработка предмета труда механизмами, а перемещение инструмента или предмета труда осуществляется работником вручную. Примером такого процесса является пошив на швейной машине, обработка деталей с ручной пода­чей на металло- и деревообрабатывающих станках и др.

В условиях машинных (механизированных) процессов воздействие на предмет труда происходит исполнительными механизмами маши­ны без физических усилий рабочего. Его функции состоят в следую­щем: установка и снятие предмета труда; перемещение и смена инстру­мента; управление и контроль за работой. К таким процессам отно­сятся: обработка деталей на станках, изготовление тканей, прядение и др. Подача инструмента механизированная или автоматическая.

При автоматизированных трудовых процессах воздействие на пред­мет труда (установка и снятие детали, технологическая обработка) осу­ществляется без участия рабочего. Управление работой механизмов автоматизировано. Функции рабочего следующие: пуск и остановка механизмов, их настройка; смена инструмента; составление програм­мы работы машин и ее контроль; обеспечение запасов предмета труда. Примером таких процессов является работа автоматов и полуавтома­тов в машиностроении, выработка ткани на автоматических станках и др.

Под воздействием на предмет труда тепловой, электрической или химической энергии осуществляются аппаратурные трудовые процес­сы. Загрузка сырья и выгрузка готовой продукции, как правило, меха­низированы. Функции рабочего состоят в контроле за технологичес­ким процессом и его регулировании. К таким процессам относятся хи­мические, металлургические, гальванические процессы, производство спирта, серной кислоты и др.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.