Коллективные формы организации труда

Следующей тенденцией в организации труда в условиях научно-технического прогресса является появление и быстрое развитие коллектив­ных форм организации труда. Машина, крупная техника, а тем более системы машин и современная технология вполне естественно объеди­няют людей в трудовом процессе. Невозможно представить себе инди­видуальную организацию труда, к примеру, при обслуживании домен­ной или мартеновской печи в металлургии, сборочного конвейера в машиностроении или даже при обслуживании зерноуборочного комбайна в сельском хозяйстве. На этой основе развиваются бригадные и другие коллективные формы организации труда и его стимулирования. Здесь надо отметить лишь то, что своего рода «коллективизация» труда вокруг круп­ных машиностроительных агрегатов, поточных линий и аппаратурных систем не исключает, а предполагает и разделение, и кооперацию труда внутри первичных трудовых коллективов.

Наиболее тесная кооперация членов трудового коллектива достигается при бригадной форме организации труда.

Бригада представляет собой первичную, относительно самостоя­тельную организационную единицу, в рамках которой осуществляет­ся кооперация труда рабочих - непосредственных исполнителей тру­довых и производственных процессов. В коллектив бригады могут вхо­дить рабочие одноименных профессий и специальностей (например, каменщики или штукатуры в строительстве), а также рабочие различ­ных профессий, специальностей и разного уровня квалификации (как, например, в бригаде, обслуживающей прокатный стан или систему сложных машин).

Общим признаком, характеризующим бригаду, является то, что все ее члены взаимосвязаны в процессе труда, совместно выполняют про­изводственные задания и несут коллективную ответственность за ре­зультаты своего труда. При этом создается и общая, бригадная, мате­риальная заинтересованность в результатах труда - в производстве законченных работ того или иного вида, в выпуске готовой для дан­ной стадии производства продукции или выполнении определенной функции обслуживания.

Объективной предпосылкой такого объединения служат организационно-технические условия производства, то есть такие условия, когда вне бригадной формы ведение производственного процесса либо невозможно, либо неэффективно.

При всем многообразии производственных условий в различных отраслях хозяйства и множестве организационных форм бригадного труда все виды бригад можно классифицировать по однородным признакам.

По степени функционального разделения труда все бригады подраз­деляются на две крупные группы: бригады специализированные и ком­плексные.

Специализированные бригады формируются из рабочих од­ной и той же профессии и специальности и создаются для выполнения массовых, однородных работ, например, таких, как погрузочно-разгрузочные работы на транспорте, пахота тракторами в сельском хо­зяйстве, бетонные работы в строительстве и т.д. Рабочие, входящие в состав специализированных бригад, могут отличаться только разным уровнем квалификации, т.е. присвоенным разрядом. Их преимущество по сравнению с индивидуальной организацией труда состоит в том, что в этих коллективах сокращаются внутрисменные потери рабочего времени путем более организованного обеспечения инструментом, приспособлениями, заготовками, органического сочетания высококвалифицированных рабочих с рабочими более низкой квалификации, обмена опытом и усиления дисциплины труда.

Комплексные бригады объединяют рабочих различных профессий. Они создаются или для выполнения разнородных, но технологически взаимосвязанных работ по производству готовой продукции, или для обслуживания крупного и сложного оборудования, а также конвейер­ных линий в массовом производстве. Преимуществом таких бригад является возможность оптимальной кооперации труда основных и вспомогательных рабочих, применения принципа совмещения профессий и специальностей, гибкость в решении вопросов расстановки рабочих. Поэтому они создаются при обслуживании сложных агрегатов, на поточных линиях и предметно-замкнутых участках.

По времени совместной работы специализированные и комплексные бригады могут быть сменными и сквозными, или многосменными. Применение той или другой организационной формы зависит от усло­вий производства работ, особенностей технологии и оборудования.

Сменные специализированные бригады создаются в тех производ­ствах, где осуществляются прерывные однородные трудовые процес­сы продолжительностью не более одной смены. Работу при этих усло­виях можно прекратить в любое время, организовать общие перерывы на отдых, обеденный перерыв, работать можно и в одну, и в две, и в три смены с общими выходными днями. Примерами могут служить специализированные бригады штукатуров или маляров в строитель­стве, токарей или слесарей, выполняющих однородные работы в ма­шиностроении, рабочих по бытовому обслуживанию населения и т.п.

Сквозные специализированные бригады обслуживают непрерывные процессы при условии однородности выполняемых работ. Требование непрерывности может быть вызвано как особенностями технологии производства (например, при бетонировании массивных сооружений, когда процесс укладки бетона нельзя прервать в течение нескольких суток), так и экономическими или иными причинами (например, трех­сменная непрерывная работа трактористов или комбайнеров на сезон­ных сельхозработах). При организации труда по непрерывному гра­фику в состав сквозной бригады обычно включаются четыре сменные бригады, и работа строится без общих выходных дней, т.е. круглосу­точно.

Сменные комплексные бригады создаются, как и специализированные, в прерывных, но сложных производствах. В отличие от специализированных бригад они включают в свой состав, иногда довольно многочисленной, до 20-30 и более рабочих различных специальностей и разного уровня квалификации. Примерами могут служить комплексные бригады рабочих, занятых на монтаже сложного технологического оборудования, или комплексные, но односменные горнопроходческие бригады, в состав которых входят бурильщики высших разрядом, машинисты погрузочных машин и электровозов, крепильщики, слесари, подсобные рабочие. Могут создаваться односменные комплексные бригады и при обслуживании сложного оборудования, работающего по прерывным графикам.

Сквозные комплексные бригады, как и специализированные этого вида, организуются аналогично из рабочих различных профессий, спе­циальностей и разрядов и обслуживают непрерывные производствен­ные процессы. Примерами могут служить: комплексные бригады, об­служивающие доменные печи в черной металлургии; сквозные комп­лексные бригады на электростанциях; бригады, обслуживающие аппаратурные системы непрерывного действия в химической промыш­ленности. Иногда сквозные комплексные бригады создаются и при проведении работ, не требующих непрерывности трудовых и производ­ственных процессов, но ограниченных сроками выполнения. Как и в сквозных специализированных бригадах, работа здесь ведется по скользящему четырехбригадному графику.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.