Предпринимательская деятельность граждан

Под индивидуальным предпринимательством как видом частного предпринимательства понимается инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на соб­ственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.

Индивидуаль­ная предпринимательская деятельность характеризуется сово­купностью следующих признаков:

а) она представляет собой инициативную деятельность;

б) направлена на получение дохода;

в) основана на собственности самих граждан, занимающихся предпринимательством;

г) осуществляется от имени граждан за их риск и под их иму­щественную ответственность.

Обязательной государственной регистрации подлежат ин­дивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физиче­ских лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Видами индивидуального предпринимательства согласно За­кона об индивидуальном предпринимательстве являются личное и совместное.

Личное предпринимательство осуществляется одним гражда­нином самостоятельно. Совместное предпринимательство осу­ществляется группой граждан без образования юридического лица. Формами совместного предпринимательства являются:

а) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе со­вместной собственности;

б) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе со­вместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или совместной собственности на приватизированное жилище;

в) простое товарищество, при котором предпринимательская де­ятельность осуществляется на базе общей долевой собственности.

Понятие предпринимательское дело — это совокупность иму­щества, включая имущественные права, на основе и посредством которого индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность. Предпринимательское дело в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением или прекраще­нием прав.

Предприниматель получает совокупный годовой доход от предпринимательской деятельности. При превышении установ­ленного для физических лиц необлагаемого налогом размера совокупного годового дохода, он подлежит налогообложению. Необлагаемый совокупный годовой доход - это вычеты, подлежа­щие учету при определении дохода индивидуального пред­принимателя.

При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение налогового года вычету под­лежат:

1) сумма в размере месячного расчетного показателя, установ­ленного законодательным актом Республики Казахстан на соот­ветствующий месяц начисления дохода;

2) сумма в размере месячного расчетного показателя на каж­дого члене семьи, состоящего на иждивении работника, начиная с месяца появления иждивенца;

3) обязательные пенсионные взносы в накопительные пен­сионные фонды в размере, установленном законодательством Ре­спублики Казахстан.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.