Валовой доход домохозяйств

Валовой доход домохозяйств - это денежные доходы, стои­мость натуральных поступлений продуктов питания и предостав­ленных государством и предприятиями в натуральном выражении льгот, дотаций, подарков (без учета накопленных сбережений).

В валовых доходах преобладают денежные доходы, представ­ляющие собой объем денежных средств, которыми располагает домохозяйство для обеспечения своих расходов. Денежные до­ходы формируются за счет следующих источников:

1) оплата труда членов домохозяйств, полученная при вы­полнении трудовых соглашений при найме, а также премии, по­стоянные надбавки к зарплате, выплаты работодателями на со­циально-культурные цели: пособия, оплата транспортных услуг, путевок и т.п.;

2) доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата и др.;

3) государственные социальные выплаты (трансферты) пен­сии, пособия и другие платежи из бюджета и внебюджетных со­циальных фондов.

4) прочих поступлений (страховых возмещений, доходов от реализации имущества и др.

Денежные доходы

Денежные доходы домашних хозяйств представляют со­бой сумму денежных средств, полученных членами домашних хозяйств в виде заработной платы, дохода от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, сти­пендий, пособий, компенсационных и других выплат (включая благотворительную помощь), процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности, средств от продажи продук­ции личного подсобного хозяйства и прочих денежных посту­плений.

Доходы населения - доходы от наемной и самостоятельной за­нятости, собственности, продаж, социальные трансферты и про­чие, в натуральной и денежной форме.

Доход от наемной занятости - заработная плата; все виды поощрительной оплаты, надбавки к заработной плате; гонорары; премии; выплаты: от прибыли, по больничным листам, выходных пособий; компенсация за медицинские расходы, получаемые от работодателя, в денежной и натуральной форме.

Доход от самостоятельной занятости - доходы от предпри­нимательской деятельности в денежной и натуральной форме.

Социальные трансферты - пенсии, стипендии, пособия, ком­пенсационные выплаты, дополнительные льготы, благотвори­тельная помощь.

Доход от собственности - дивиденды и выигрыши по акциям и другим ценным бумагам; проценты по вкладам, за пользование суммами, предоставленными в виде долга; выигрыши по вкла­дам; доходы от сдачи в аренду жилья, транспортных средств, тех­ники, земельных участков.

Доход от продажи - доход от продажи недвижимости, раз­личных изделий и товаров; продуктов питания, полученных из личного подворья (подсобного хозяйства); оказанных на сторону различных услуг.

Прочие источники дохода - алименты, поступления от род­ственников и знакомых.

Располагаемые денежные доходы - денежные доходы за вы­четом обязательных платежей и взносов.

Реальные денежные доходы - денежные доходы с учетом из­менения потребительских цен.

Реальные располагаемые денежные доходы - денежные дохо­ды за вычетом обязательных платежей и взносов с учетом изме­нения потребительских цен.

Денежные доходы могут быть номинальными (до уплаты на­логов и обязательных платежей) и располагаемыми (после осу­ществления указанных выплат). Реальные денежные доходы - денежные доходы с исключением изменения потребительских цен. Исчисляются путем деления денежных доходов на индекс потребительских цен. Реальные располагаемые денежные до­ходы - денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов с исключением изменения потребительских цен.

В основу классификации доходов положены разные призна­ки.

1. В зависимости от источника дохода они подразделяются на:

- заработную плату и дополнительную оплату трудовой дея­тельности;

- доходы от предпринимательской деятельности; доходы от ценных бумаг;

- арендную плату за переданное во временное пользование имущество;

- страховое возмещение;

- доходы от реализации имущества;

- выплаты из государственных денежных фондов (бюджетов, внебюджетных фондов);

- прочие.

2. В зависимости от равномерности поступления различают доходы:

- регулярные (оплата труда, арендная плата и др.);

- периодические (авторские гонорары, доходы по ценным бу­магам и др.);

- случайные или разовые (подарки, доходы от реализации иму­щества).

3. В зависимости от надежности поступления различают до­ходы:

- гарантированные (государственные пенсии, доходы по госу­дарственным займам);

- условно-гарантированные (оплата труда);

- негарантированные (гонорары, комиссионное вознагражде­ние).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.