Формы территориального устройства государства.

Территория государства всегда определенным образом организована, разделена на части административного или политического значения, в которых проживает население, с целью управления им. Традиционно выделяют следующие формы территориального устройства: уни­тарные и федеративные государства.

Унитарное государство (от латинского слова “унус” — один) — это одна из основных форм политико-территориальной организации государства, при которой его территория подразделяется обычно не на отдельные государства и/или государственные образования (республики, штаты, земли и др.), а на административно-территориальные единицы (области, департаменты, губернии, провинции, районы, округа, общины и др.) со сравнительно ограниченной самостоятельностью. Унитарное государство - это единое государство, которое предполагает единство гражданства, законо­дательства, налогово-финансовой системы, а также центральных ор­ганов власти на всей своей территории.

Большинство современных государств являются унитарными - Франция, Италия, Испания, Швеция, Египет, Греция, Норвегия и др.

По характеру взаимоотношений между государством в целом, выс­шими органами государственной власти и управления и его структур­ными частями, их органами власти, управления и самоуправления уни­тарные государства подразделяются на:

- Централизованные. В централизованном унитарном государстве во все звенья административно-территориального деления, включая общинное звено и иногда даже деревни, назначаются “сверху” чиновники для управления ими или такие чиновники утверждаются вышестоящими органами из числа кандидатур, предложенных местным собранием, местным представительным органом. Последнее имеет место, например, в Китае.

-Децентрализованные. В децентрализованном унитарном государстве (например, Великобритания) на местах действуют не государственные служащие общей компетенции, а местные отделения министерств и ведомств. В их пол­номочия входит решение отраслевых задач государственного значе­ния. Наряду с ними местными делами управляют муниципальные советы, статус которых может быть подтвержден дополнительными государственными полномочиями.

- Относительно децентрализованное унитарное государство характеризуется тем, что в высших звеньях административно-территориального деления (обычно кроме районного звена) есть два органа:

1. Назначенный сверху чиновник общей компетенции (комиссар, префект) — представитель государственной власти.

2.Избранный населением совет — орган местного самоуправления. В городах, общинах такой совет (муниципалитет) избирает мэра, который занимается управлением. Подобная система существует во Франции. Мэр также может быть избран и непосредственно населением.

Федеративное государство в отличие от унитарного, которое целиком или в основе своей состоит из административно-территориальных единиц, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по-разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации.

Признаки федерации:

1. Территория Федерации состоит из территорий субъектов Федерации (штатов, республик, земель и т.д.) и в политико-пра­вовом отношении не представляет собой единое целое. Вместе с тем, существует единая система границ и ее охраны.

2. Субъекты Федерации не обладают суверенитетом в пол­ном объеме, не имеют право на сецессию (односторонний вы­ход из Федерации).

3. Наряду с системой федеральных органов государственной власти субъекты Федерации имеют свою систему законодатель­ных, исполнительных и судебных органов власти. Однако по отношению к федеральной системе они являются подсистема­ми, пределы их юрисдикции определяются федеральными кон­ституцией и конституционными законами.

4. Наряду с федеральной конституцией и законодательством субъекты Федерации разрабатывают свою конституцию (устав), систему законов, соблюдая приоритет, соответствие федераль­ным Конституции и системе права.

5. В Федерации нет единого государственного бюджета, а есть федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации.

6. Гражданство в федерации обычно двойное: каждый гражда­нин считается гражданином Федерации и гражданином соответ­ствующего субъекта Федерации. Законодательно регулируется, гарантируется равноправие всех граждан на территории федерации,

7. Федеральный парламент обычно двухпалатный. Верхняя - состоит из представителей субъектов Федерации, нижняя - является органом общенародного представительства и избирается всенародно.

На современном этапе федеративная форма закреплена в конститу­циях 25 государств с охватом 50% территории и 1/3 населения планеты.[7]

Примеры федеративных государств: Австрия, Бельгия, Германия, Индия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Канада, Мексика, США и др.

В различных странах федеративное устройство неоднородно, его особенности определяются историческими условиями образования государства, культурой, национальным составом. С точки зрения структуры различают симметричные и асимметричные федерации.

В первом случае в состав федерации входят только однопорядковые субъекты (например, земли в Австрии, Германии, эмираты в ОАЭ). Несубъектов — федеральных территорий, владений — в ее составе нет. Абсолютно симметричная федерация предполагают полное равенство субъектов, их одинаковый статус и полномочия. На деле таких федераций нет[8]. Используются три различных подхода к структуре федерации:

· национальный (например, Бельгия);

· территориальный (например, США, Германия);

· национально-территориальный (например, Канада. РФ).

Формой территориально-политической организации государства является такжеавтономия.[9] В широком смысле слова автономия означает предоставление какой-либо части государства, нескольким частям внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов.

В отечественной литературе принято различать две главные формы автономии:

· национально-территориальную;

· культурно-национальную.

В зависимости от объема полномочий существуют две формы национально-территориальной автономии:

· политическая (ее часто называют еще государственной, законодательной);

· административная.

Политическая автономия имеет некоторые признаки государственности. Она (ее органы) обладает правом законодательства по местным вопросам (перечень этих полномочий указан в конституции, иногда ей принадлежит также право участия в решении некоторых общегосударственных вопросов, в том числе при переговорах о международных соглашениях, если они затрагивают вопросы автономных образований.

Для политической автономии характерно наличие местного парламент, иногда двухпалатного. Политическая автономия образует свой орган местной исполнительной власти. В отличие от субъектов федерации, которые имеют иногда свою судебную систему вплоть до верховных судов (например, в США), автономные образования своих судов не имеют.

Различные формы политической автономии существуют во многих странах. Это Северная Ирландия в Великобритании (правда, более четверти века в ней существует прямое правление Лондона, а местный парламент распущен из-за жестоких столкновений между католиками и протестантами), Аландские острова в Финляндии, населенные преимущественно шведами, Гренландия в Дании, Корсика во Франции и др.

Административная автономия не обладает правом издавать свои местные законы, хотя ее представительные органы издают нормативные акты в пределах ее полномочий. Однако по сравнению с обычными административными единицами, которые тоже издают нормативные акты местного значения, административная автономия обладает некоторыми дополнительными правами. В районах административной автономии в судопроизводстве может применяться местный язык, учитываются обычаи населения, на местном языке издаются газеты, осуществляются радиопередачи, он используется для обучения в школах. Кроме того, государственный аппарат комплектуется из лиц, знающих местный язык, коренным жителям отдается предпочтение при формировании местного управленческого аппарата.[10]

Как уже отмечалось, автономные образования могут создаваться и в субъектах федеративных государств (например, Индия).

Наряду с двумя формами территориальной автономии в некоторых странах используется культурно-национальная автономия. Она применяется там, где национальности, этнические группы живут не компактно, а разрозненно, вперемежку с представителями других этнических групп. В этом случае национальности создают свои организации и выборные органы, которые занимаются преимущественно вопросами языка и культуры, иногда посылают представителя данной этнической группы в парламент (с правом совещательного голоса), имеют представителя (или избранный этнической группой совет) при правительстве государства. С ними консультируются при решении вопросов языка, быта, культуры. Эта форма используется в Австрии в отношении венгров, словенов, хорватов, чехов и некоторых других разрозненно живущих национальностей, в Венгрии в отношении представителей более 10 различных национальных групп, в Скандинавских странах (Финляндии, Швеции, Норвегии) в отношении, прежде всего, саамов.

В некоторых странах существуют своеобразные полуавтономные образования. К их числу относятся так называемые исторические единицы Великобритании — Шотландия и Уэльс. В главных городах этих единиц страны есть свои ведомства, в правительство Великобритании входят министры по делам Шотландии и Уэльса (а также Северной Ирландии, которая является автономией), но предложение об автономии Шотландии и Уэльса было отвергнуто на референдуме их избирателями.

В целом необходимо отметить возрастание числа разных форм автономии, ее разнообразие, увеличивается численность автономных образований в мире.

Временный союз государств, созданный для достижения определен­ных целей входящих в него территориальных образований, называется конфедерацией. Статус конфедерации является, как правило, пере­ходным и не может рассматриваться в качестве формы территориального устройства, поскольку не содержит признаков государства (например, суве­ренитета, общности территории).

Конфедерации обычно недолговечны, они либо распадают­ся, либо трансформируются в федерацию. Швейцария, напри­мер, официально именуется Швейцарской Конфедерацией, хотя фактически превратилась в федерацию. Однако принцип конфе­дерализма становится стимулирующим фактором современных интеграционных процессов (в развитии Европейского Сообще­ства - ЕС, стран СНГ- Содружество Независимых Государств и т.д.).









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.