Политический режим и его взаимосвязь с государственным управлением.

Государ­ство можно определить как способ и форму организации общества, механизм взаи­мосвязи и взаимодействия людей, проживающих на единой тер­ритории, объединенных институтом гражданства, системой публичной власти и права.

Форма государства - это способ организации и осуществления государственной власти и степень учас­тия в этом общества.

Форма государства имеет три выражения:

1. Форма правления.

2. Форма политико-территориального устройства.

3. Политический режим.

Политический режим представляет собой ту сторону государствен­ного управления, которую рассматривают с точки зрения используемых средств, методов политического влияния государства на общественные институты. Значение политического режима в механизме формирования системы государственного управления состоит в том, чтобы адаптировать сло­жившуюся в обществе совокупность общественных институтов целям государства, в частности, заложенным в их основу ценностям и приори­тетам. Наиболее характерными для современных государств являются демократический, авторитарный и тоталитарный режимы.

Демократический политический режим предполагает наличие раз­витых институтов гражданского общества, поддерживаемых госу­дарством и вступающих с ним в равноправные отношения. Признаками демократии являются: соблюдение принципа разделения властей, прежде всего, на высших уровнях государствен­ной власти, полноправное участие граждан в формировании органов власти всех уровней, наличие политических свобод (свобода слова, многопартийность, всеобщее и равное избирательное право и др.).

В рамках демократического режима принято различать прямую (непосред­ственную) и представительную формы демократии. Непосредственная демократия означает возможность граждан непосредственно участво­вать в решении стоящих перед ними проблем: примеры – референдум, сход граждан, территориальное общественное самоуправление.[5] Представительная демократия предусматривает выборы представителей от населения, об­лаченных полномочиями в принятии общезначимых решений. Представительная демократия воплощается как в коллегиальной форме (парламент), так и единоличной (президент, губернатор, мэр).

Авторитарный политический режим означает такой способ государственного управ­ления, при котором реакция общества на управление блокируется или игнорируется властной элитой. В условиях авторитарного режима от­сутствуют или сдерживаются такие институты демократического об­щества, как свобода слова, свободные выборы или политические сво­боды. Авторитарный режим сдерживает деятельность оппозиционных политических сил, вводит предварительную цензуру на репортажи и публикации в СМИ. Наибольшее распро­странение авторитарный режим государственного управления получил в странах «третьего мира», где президентские указы могут становить­ся едва ли не основным источником законодательства страны.[6]

Тоталитарный политический режим предполагает тотальный конт­роль государственных органов власти над функционированием боль­шинства сфер общественной жизни и подчиняется идее целостного и неделимого государства. Режим тоталитаризма есть не что иное, как разновидность деспотизма, способного проявиться при любой форме государственного правления. Инструментами насаждения тоталитарного режима являются внеэкономическое принуждение к труду, бю­рократический механизм в принятии решений, принудительная идео­логия, репрессии в отношении нелояльных граждан и т. д.

Следует отметить, что полити­ческие режимы в «чистом виде», т.е. во всей совокупности своих черт, проявляются нечасто. Жизнь богаче любых схем, а для характеристики конкретной политической обстановки исполь­зуются многочисленные разновидности режимов, такие вариа­ции в названиях, как:

- либерально-демократический;

- военно-бюрократический;

-диктаторский;

- деспотический (режим неограниченной диктатуры одного лица, отсутствие правовых и моральных начал в отношениях власти и общества; крайняя форма деспотии - тирания).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.