Ответственность сторон по договору воздушной перевозки

Общие принципы ответственности изложены в ст.116 ВК РФ:

116.1 Перевозчик несет ответственность перед пассажиром ВС и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством РФ, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

116.2 Эксплуатант обязан возместить вред, причиненный при эксплуатации ВС, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

116.3 Перевозчик, пассажир, грузоотправитель и грузополучатель за нарушение таможенных, валютных, санитарных, карантинных и иных правил несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российская правовая система, опираясь на нормы международного права, знает такие виды ответственности как: гражданско-правовая, административная, уголовная. В данном случае речь пойдет о гражданско-правовой ответственности.

Необходимо отметить, что в российском воздушном законодательстве до настоящего времени сохраняется ситуация, при которой ответственность перевозчика различна при международных и внутренних воздушных перевозках.

Ответственность при международных воздушных перевозках пассажиров, багажа и груза определяется на сегодняшний день1):

• "Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок", подписанной в Варшаве 12 октября 1929 г. (Варшавской конвенцией), измененной в Гааге в 1955 г., в зависимости от того, под действие какого из этих документов подпадает соответствующая перевозка;

• Воздушным кодексом РФ, если иное не вытекает из международных договоров РФ;

• соответствующими соглашениями между Перевозчиком и иностранными авиапредприятиями.

 

 

За что же отвечает Перевозчик?

Перевозчик отвечает за вред, возникший вследствие смерти или повреждения здоровья пассажира, с момента входа пассажира на перрон аэропорта для посадки на ВС и до момента, когда пассажир покинул перрон под наблюдением уполномоченных лиц Перевозчика, если иное не вытекает из международных договоров РФ об ответственности при воздушных перевозках. Однако Перевозчик не несет ответственности, если смерть или повреждение здоровья пассажира явились результатом исключительно состояния его здоровья.

Примечание. В рамках ИКАО 28 мая 1999 года заключено новое соглашение "Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок" - Монреальская конвенция, которая вступила в силу 4 ноября 2003 г. Россия этот документ до сих пор не ратифицировала.

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или за повреждение багажа, которые произошли в то время, когда багаж находился под охраной Перевозчика или агента Перевозчика независимо от того, имело ли это место на земле или на борту ВС. Однако Перевозчик не несет ответственности, если утрата, недостача или повреждение явились результатом исключительно присущих багажу свойств или дефектов.

Перевозчик отвечает за убытки, причиненные вследствие опоздания при перевозке пассажиров и багажа. Перевозчик отвечает за вред и убытки, если не докажет, что им, его работниками или агентами Перевозчика были приняты все необходимые меры для предотвращения вреда и убытков либо что такие меры невозможно было принять. В частности, Перевозчик не отвечает за вред и убытки, прямо или косвенно возникшие из соблюдения законов, постановлений, правил и предписаний государственных органов любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка, или вследствие неподконтрольной ему причины. Ответственность Перевозчика за причинение вреда и за убытки, возникшие вследствие опоздания при перевозке пассажиров и багажа, ограничивается случаями, происшедшими во время перевозки по линиям Перевозчика.

Какими пределами ограничивается ответственность перевозчика?

В отношении пассажиров, перевозимых Перевозчиком, не являющимся участником специальных договоров, или пассажиров, не следующих в (из) США или не имеющих пункт согласованной остановки на территории США, установлены следующие пределы ответственности перевозчика (согласно Варшавской Конвенции): за смерть и/или повреждение здоровья пассажира в большинстве случаев ответственность ограничивается суммой приблизительно: 125000 французских золотых франка (примерно 10000 долларов США или их эквивалентом в иностранной валюте по официальному банковскому курсу), 250 французских золотых франка (примерно 20 долларов США) за один килограмм багажа или груза и пять тысяч французских золотых франков (примерно 400 долларов США) за вещи находящиеся при пассажире. Имеется в виду французский золотой франк, содержащий 65,5 мг золота пробы 900/1000.

Указанные пределы не применяются, если будет доказано, что вред явился результатом преднамеренных упущений со стороны перевозчика.

Дополнительное обеспечение обычно осуществляется самим пассажиром путем страхования в страховой организации. На такое страхование не влияет какое-либо ограничение ответственности Перевозчика по Варшавской конвенции или специальному договору перевозки.

При полете между пунктами на территории США Федеральные правила требуют, чтобы ответственность Перевозчика за жизнь и здоровье пассажира составляла 75000 долларов США; за багаж - не менее 1250 долларов США для одного пассажира.

Повышенная ценность багажа не может быть заявлена на определенные виды предметов. Некоторые Перевозчики не несут ответственности за хрупкие, ценные или скоропортящиеся предметы.

В случае утраты, недостачи, повреждения либо просрочки в доставке части зарегистрированного багажа или какого-либо содержащегося в нем предмета при определении размера возмещения принимается во внимание только общая масса данного места или мест багажа. Однако, когда утрата, недостача, повреждение либо просрочка в доставке части зарегистрированного багажа или какого-либо содержащегося в нем предмета влияют на стоимость других мест багажа, включенных в ту же багажную квитанцию, то при определении размера возмещения должна приниматься во внимание общая масса всех этих мест багажа.

Перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение при перевозке незарегистрированного багажа и другого имущества, находящегося при пассажире, за исключением случаев, когда будет доказано, что этот вред был причинен по его вине, т.е. по вине перевозчика. Содействие, оказываемое пассажиру работниками Перевозчика или его агентами при переноске незарегистрированного багажа, рассматривается как добрая услуга пассажиру. Перевозчик не несет ответственности за повреждение этого багажа во время предоставления такой услуги.

Перевозчик может отказаться перевозить любые предметы, которые не являются багажом. Однако если Перевозчик примет к перевозке такие предметы, то его ответственность ограничивается вышеуказанными пределами. Пределы ответственности не применяются, если будет доказано, что вред или убытки возникли вследствие умысла или грубой неосторожности Перевозчика, его работников или агентов Перевозчика, действовавших при исполнении своих служебных обязанностей, если иное не вытекает из международных договоров РФ об ответственности при воздушных перевозках.

Перевозчик вправе заключать с пассажиром соглашение о повышении пределов ответственности Перевозчика по сравнению с пределами, установленными международными договорами РФ об ответственности при воздушных перевозках.

Все предусмотренные случаи освобождения Перевозчика от ответственности или ограничения его ответственности распространяются на его работников и агентов Перевозчика, действующих при исполнении своих служебных обязанностей, а также на любое лицо, ВС которого используется Перевозчиком для выполнения перевозки, или на работников и агентов этого лица, действующих при исполнении своих служебных обязанностей.

Пассажир несет ответственность за нарушение таможенных, валютных, санитарных, карантинных и иных правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пассажир обязан в соответствии с нормами гражданского законодательства возместить убытки, причиненные по его вине имуществу Перевозчика или багажу другого пассажира, за который Перевозчик песет ответственность.

Находясь на борту ВС, пассажир обязан выполнить все указания и распоряжения командира ВС в целях обеспечения безопасности полета.

 

В качестве резюме. Согласно "Конвенции для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок" Перевозчик отвечает за причиненный им вред в случае смерти или телесного повреждения пассажира, а также в случае уничтожения, потери или повреждения багажа или груза, вещей находящихся при пассажире, а также за вред вследствие задержки рейса. Для наступления ответственности перевозчика достаточно подтверждения факта причинения вреда в связи с перевозкой. Однако, если перевозчик докажет, что им были приняты все необходимые меры к тому чтобы избежать вреда или что их невозможно было принять, он может быть освобожден от ответственности (субъективная ответственность).









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.