Договор воздушной перевозки

 

Договор воздушной перевозки заключается между юридическими и/или физическими лицами в зависимости от объекта перевозки (пассажир, груз, почта); но одной из сторон в договоре обязательно является авиаперевозчик.

В соответствии с ГК РФ (гл.40, ст.784 п.2.) общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

ВК РФ, статья 102. Выполнение правил воздушных перевозок

1. Перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами.

2. Перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

3. Правила воздушных перевозок почты должны быть согласованы с уполномоченным органом в области почтовой связи.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Основные законодательно-нормативные акты, определяющие условия договора воздушной перевозки, а также регулирующие отношения между сторонами в данном договоре, представлены на рисунке.

 

 

 

 


Характеристика договора перевозки как правового документа
(на примере договора перевозки пассажира)

Перевозка пассажира и его багажа производится на основании и во исполнение договора перевозки, заключенного между пассажиром и перевозчиком. Согласно ГК РФ (ст.786,п.2) заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

Отметим его главные черты:

1. Договор перевозки пассажира определяется как возмездный в связи с возложением на пассажира обязанности оплатить его доставку в пункт назначения.

2. Договор перевозки пассажира транспортом общего пользования статья 789 ГК РФ относит к числу публичных договоров (см. ст.426 ГК РФ), т.к. транспортная коммерческая организация обязана осуществлять перевозки пассажиров и багажа по обращению любого гражданина. Из этого следует, что еще до заключения конкретного договора перевозки перевозчик уже несет определенные обязанности перед потенциальными пассажирами:

а) обеспечить всем потенциальным пассажирам равные условия безопасности будущей воздушной перевозки;

б) создать необходимые возможности (равные условия доступа) для приобретения пассажирского билета – систему бронирования и продажи билетов;

в) предоставить потенциальным пассажирам возможность получить исчерпывающую в рамках разумного информацию о запланированной поездке.

3. Договор перевозки пассажира транспортом общего пользования статья 428 ГК РФ относит к числу договоров присоединения. Условия такого договора определены одной из сторон в стандартных формах и не могут быть приняты другой стороной иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Конструкция договоров такого вида следующая: одна сторона осуществляет деятельность в целях удовлетворения потребностей неопределенного круга лиц. При таких условиях невозможно вступать в индивидуальные переговоры с каждым, пожелавшим воспользоваться услугами в данном случае авиапредприятия. Степень свободы гражданина при заключении договора перевозки с коммерческой транспортной организацией практически равна нулю. Он выбирает маршрут, авиаперевозчика и условия перевозки из числа предлагаемых перевозчиком. Заключив договор перевозки, пассажир присоединяется к предложению перевозчика, подчиняясь установленным правилам воздушной перевозки.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.