Миграционные процессы

Важнейшей стороной этнических процессов, происхо­дивших в Волго-Уральском регионе в XVII-XIX вв., была миграция народов (татар, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов, русских) с мест основного проживания на восток, юг и юго-восток России, на земли бывшего «дикого поля», Урал и далее в Сибирь. Среди факторов миграции Р.Г. Кузеевым выделяются два: 1) социальная напряжен­ность (земельные споры между общинами государственных крестьян, с одной стороны, и помещиками, монастырями, служилыми людьми, с другой стороны); 2) «нарастание де­мографического давления в зонах активной миграции, что привело к выталкиванию местного населения (мордвы, ми­шарей, марийцев, чувашей, татар, удмуртов) с их этниче­ских территорий к поискам новых мест расселения в При­камье, в Приуралье, в Волго-Яицком междуречье.

Миграция вылилась в несколько этапов: 1) вторая половина XVI - начало XVIII - освоение Прикамья, Пра­вобережья Волги, Закамья, 2) XVIII в. - заселение Завол­жья, проникновение в Приуралье; 3) конец XVIII - первая четверть XIX вв. - расселение народов в Приуралье. Сте­пень участия и направления миграции тех или иных этни­ческих групп, интенсивность перемещения масс и величи­на миграционного потока различались по этапам.

В течение первого этапа перемещения населения имели характер как несанкционированного переселения - бегства русского и нерусского населения на восток, так и планомерного заселения новых городов, крепостей и обо­ронительных линий служилыми людьми. В XVII в. проис­ходило переселение в Волго-Окский регион крепостных, монастырских и дворцовых крестьян. Вольные переселен­цы, как отмечает Р.Г. Кузеев, перемещались по знакомым путям: вверх по Каме в Прикамье и далее в Приуралье. Здесь в основном расселились татары и чуваши, а марийцы обосновались на северо-западе Башкирии, в бассейне Бы­строго Таныпа, дав начало новой этнографической группе восточных марийцев. Южное направление оставалось опасным для земледельцев из-за набегов кочевников - но­гайцев и калмыков. Однако мишари, чуваши и мордва из северных районов постепенно перемещалась вниз, достигнув к середине XVII в. границы лесостепи и степи. Третьим направлением миграции татар и чувашей было Закамье: к концу XVII вв. оно было почти целиком заселе­но. Существенным моментом данного этапа была мигра­ция русского населения, численность которого в регионе увеличилась за полвека (1678-1719) на 825%. Миграции данного периода положили начало формированию дис­персного расселения народов региона.

В XVIII в. миграционные процессы перемещаются в центральную и восточную части региона - Заволжье и Приуралье, что было связано с изменением политической ситуации на восточных рубежах государства - стабилиза­цией отношений с кочевыми народами. Политическое влияние ногайцев пало с приходом в Нижнее Поволжье калмыков, которых Русское государство привлекло благо­даря тонкой дипломатии на свою сторону. Часть калмыков была крещена, и для них на левом берегу Волги выше Са­мары в 1738 г. была основана крепость Ставрополь. Кал­мыкам были отведены также прилегающие к крепости земли в Левобережье. В 1730-1731 гг. казахи Младшего Жуза, давние соседи и одновременно противники башкир в борьбе за Яицко-Тобольские степи, присоединились к Рос­сии перед угрозой джунгарского завоевания.

Укрепление южных и восточных границ, строитель­ство крепостных линий расширили возможности миграций в Среднее и Нижнее Поволжье и Приуралье, плодородные земли которых уже давно привлекали земледельцев. По мнению Р.Г. Кузеева, миграции XVIII в. имели отличия от предыдущего этапа тем, что перемещения населения про­исходили на большие расстояния - сотни километров и не ограничивались только пределами собственной этнической территории или ближайшей периферии. Другим отличием были несравнимо большие миграционные потоки, в кото­рые были вовлечены сотни тысяч людей: «Значительные по численности группы тюркского и финно-угорского на­селения, отрываясь от этнической территории и основного массива этноса, поселялись на отдаленных территориях. Оказавшись в иноэтничном окружении, они постепенно сплачивались в периферийные этнографические группы и обретали с течением времени специфические этнокультур­ные характеристики».

В первой половине XIX в. миграционный поток не­русских народов несколько уменьшился, но не угас. Чува­ши, мордва и татары продолжали отдельными группами или даже целыми деревнями переселяться в самарские и оренбуржские степи, а с севера в Приуралье направлялись груп­пы марийских и удмуртских крестьян. На XIX – начало XVIII вв. приходится время наибольшей волны миграции рус­ских, а также украинцев, белорусов, латышей, эстонцев.

Р.Г. Кузеевым были четко обозначены направления миграции этнических групп. Приведем их вкратце. Миша­ри осваивали Правобережье (район Пензы, Симбирска), Закамье (север и запад) и Приуралье (бассейн рек Демы и Быстрого Таныпа). Казанские и касимовские татары рассе­лялись также в Закамье и Приуралье чересполосно с ми­шарями и другими народами. Наиболее крупные районы расселения татар образовались в северо-западной Башки­рии и в Оренбуржье. Значительные группы мишарей и та­тар направились на Урал и в Зауралье.

Чуваши двигались в южном направлении, осваивая Сибирский и Саратовский края, а также в Закамье (юг), Самарское Заволжье, Башкирское Приуралье и Оренбург­ский край. В указанных районах образовались очаги ком­пактного расселения чувашей. Мордва совместно с миша­рями и чувашами осваивала Присурский бассейн, Симбир­ское и Саратовское Правобережье, а в XVIII в. - Самарское Заволжье, Оренбургские земли, «расселяясь небольшими группами по 2-5 деревень по южной кромке Закамья, При- уралья и Южного Урала». Марийцы и удмурты двига­лись с северо-запада и образовывали компактно расселен­ные группы в верховьях реки Белой (марийцы) и бассейне реки Быстрого Таныпа (удмурты).

Приток земледельческого, служилого и промышлен­ного многонационального населения усложнил этническую ситуацию в Башкирии и привел к значительным из­менениям в характере расселения башкир. Последние воз­вращались на старые земли «отцов и дедов», расположен­ные к югу и западу от прежних мест: в юго-западную Баш­кирию (бассейн рек Большого Ика, Демы, Тока, Урана, Иргиза, Камелика). В качестве летних пастбищ использовали бузулукские и присамарские степи (по рекам Большой и Малый Кинель, Ток, Большой и Малый Уран, Кондурча). Одновременно сокращались земли на востоке.

В результате миграций XVI - первой половины XIX вв. значительно изменилась этническая картина в Волго-Уральском регионе. В своих основных чертах она при­обрела тот облик, который с небольшими изменениями со­храняется и поныне. К середине XIX в. русские составляли подавляющее большинство почти во всех губерниях: от 72% в Симбирской до 92,2% в Саратовской губерниях. В одной только Оренбургской губернии численность русских увеличилась с 1719 по 1795 гг. в 12 раз, в то время как об­щая численность населения в крае возросла в 4 раза. Лишь в традиционно многонациональной Казанской губернии доля русских превышала немногим 40%. Значительные группы татар проживали в Нижегородской и Оренбургской губерниях (29,9% и 18,7% соответственно), чувашей - в Казанской и Симбирской губерниях (22,2 и 8,2%), морд­вы - в Симбирской и Пензенской губерниях (11,8 и 10,9%), удмуртов - в Вятской губернии (10,9%).

Таким образом, к концу XIX в. финно-угорское и тюрк­ское население составляло четверть населения региона, что примерно совпадало с данными на середину века (24,2%). Несколько уменьшилась доля русского населения (с 74,8% до 70%), татар (с 9,2 до 7,4%), удмуртов (с 1,9 до 1,6%), мордвы (с 4,3 до 4,1%), но увеличился процент башкирского населе­ния (с 3,8 до 6%), чувашей (с 3,5 до 3,8%), марийцев (с 1,6 до 7%). Увеличение численности башкир связано не только с естественным приростом, но и с учетом в составе данного народа тептярей - примерно 350-400 тысяч человек.

На протяжении XVIII-XIX вв. наблюдалось умень­шение доли финно-угорского и тюркского населения в ре­гионе и одновременно - увеличение численности славян (русских, украинцев, белорусов) и других народов (немцев и т.д.). К примеру, численность чувашей в Самарском За­волжье изменилась с 12,21% по третьей ревизии (1762— 1766 гг.) до 5,14% по переписи 1897 г.

Следует сделать несколько замечаний касательно из­менения абсолютных значений численности нерусского населения. По данным А. Каппелера, численность русских, удмуртов и марийцев увеличилась в период с 1833 по 1857 гг. на 16—23 % и приблизилась к среднероссийским показателям (16,7%), чувашей - всего на 9%, а татар - на 39%. Высокие темпы роста численности татар ученые объясняют не только относительно высоким уровнем их жизни, обеспечивавшим стабильный прирост населения, но и частичной «татаризацией» чувашей, удмуртов и ма­рийцев в районах совместного проживания. Этим объясня­ется также низкие показатели прироста населения у чува­шей. Вместе с тем наблюдались процессы «удмуртизации» бесермян и «чувашизации» горных марийцев. Темпы среднегодового роста финно-угорских и тюркских народов на протяжении XIX в. оставались более высокими, чем в целом по России (1,55 и 1,75% соответственно).

Миграционные процессы XVI-XIX вв. не повлекли существенных изменений в социальной структуре народов Урало-Поволжья, занимавших привычные им социально- экономические ниши. Подавляющая часть татар, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов (95-99,6%) занималась сель­ским хозяйством в натуральной форме. Лишь среди татар наблюдается занятость в сфере промышленности и торгов­ли (2,5%). Соответственно население городов было пред­ставлено в основном за счет притока русских и отчасти татарского населения. Р.Г. Кузеев отмечает в связи с этим, что «вплоть до конца XVIII в. города, а также горнозавод­ские поселения развивались как центры расселения рус­ских».

XVIII В конце XIX в. в городах Волго-Уральского региона восточнославянское население составляло 87,33%, тюрк­ское - 7,75, финно-угорское - 0,45%. Среди тюрков- горожан преобладали татары - 6,9%, проживавшие в Каза­ни, Оренбурге, Симбирске, Самаре, Уфе, а из финно-угров - мордва (0,3%), обитавшая относительно большими груп­пами (больше 500 человек) в Самаре и Оренбурге.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.