Вопрос 2. SCOR-модель

Одним из управляемых параметров является SCOR-модель. Международная организация – Совет по цепям поставок (The Supply-ChainCouncil-SCC), синтезировав в себе передовые достижения концепции SCM, разработала с целью более эффективного анализа, планирования и проектирования цепей поставок так называемую SCOR-модель (Supply-Chain Operations Referencemodel) – «Рекомендуемая модель операций в цепях поставок».

SCOR-модель– это референтная модель, предполагающая собственный язык для описания взаимоотношений между участниками цепи поставок, разработанная с целью оценки эффективности ключевых бизнес-процессов SCOR-модели (система метрик), основанная на так называемой «пирамиде из четырех уровней», в основе которой лежит принцип иерархичности: метрики верхнего уровня агрегируют измерения нижних уровней.

Основой SCOR-модели служит четырехуровневая пирамида.

Метрика 1 уровня – определяют рамки и содержимое референтной модели, позволяют оценить успешность достижения конкурентных преимуществ в приоритетных направлениях ;отображает ключевые процессы ЦП (планирование заказов, их размещение и исполнение и т.п.). Метрики 1-го уровня являются измерителями верхнего порядка, они не соотносимы к конкретному SCOR-процессу, а применяются ко всей конфигурации цепи поставок, т.е. считаются тем пунктом, где формируются цели цепи поставок (применяется к предприятию в целом).

Метрика 2 уровня – определяет 26 базовых логистических процессов, которые могут быть использованы для реорганизации созданной цепи поставок.

Метрика 3 уровня – предоставляет участникам информацию, необходимую для конкретизации целей осуществления в ней изменений.

Метрка 4 уровня – определяют процедуры внедрения усовершенствований цепи поставок компании, т.е. обспечивает практическую реализацию всех намерений.

Метрики второго и третьего уровней определяются в соотнесении с конкретными процессными категориями и элементами соответствующих уровней модели.

Система критериев SCOR-модели представлена в таблице 1.

Таблица 1. Система критериев SCOR

Критерий Резуьтат Оценочный показатель
Удовлетворение потребителей / качество   «Совершенный заказ» Своевременная доставка
Удовлетворение потребителей Издержки гарантийного обслуживания, выраженные в процентах от дохода
Качество продукции Время реакции на претензии потреьителей
Время Продолжительность исполнения заказа Продолжительность производственноо циклп от поступления заказа до его испонения
Время реакции цепи поставок
Выполнение производственного плана
Издержки Общие издержки цепи поставок Производительность создания добавленной стоимости
Активы Цикл оборота Достоверность прогнозов
Срок до пополнения запасов Устареваеие запасов
Эффективность использования активов Загрузка мощностей

 

С помощью SCOR-модели создаются единые, сравнимые и приспособленные для оценки процессы внутри цепи поставок. В моделях определены типовые бизнес-процессы, горизонтальные и вертикальные связи и бизнес-правила, действующие в различных областях. Использование SCOR-модели позволяет оценить процесс прохождения материального потока по цепи поставок комплексно.

Одним из ключевых моментов модели является графическое представление типологии цепи поставок, что позволяет иметь наглядный образец сложной сетевой структуры бизнеса компании. Помимо этого SCOR-модель является эффективным инструментом диагностики цепи поставок, позволяет выявить все «узкие места» и наглядно показать возможные альтернативные варианты построения логистической системы компании.

 

Рис.1. Обобщенный вид SCOR-модели

В общем случае в SCOR-модели участники цепи поставок выполняют пять базисных бизнес-процессов:

1. Make («делать») – операции, связанные с производством товара (физического продукта или услуги).

2. Source («снабжать») – операции, связанные с получением предметов снабжения для производства товара или его продажи.

3. Deliver («доставлять») – операции по доставке товара потребителям как собственными подразделениями фокусной компании, так и ее контрагентами в цепи поставок.

4. Return («возвращать») – операции, связанные управлением так называемыми возвратными материальными потоками – с возвратом бракованной продукции, оборотной тары, утилизацией отходов или брака и т. п.

5. Plan «Планирование» объединяет и координирует деятельность всех участников цепи поставок и является интегрирующим элементом SCOR-модели.

Подробная характеристика ключевых бизнес-процессов/параметров SCOR-модели приведена в таблице 2.

Таблица 2. Характеристика бизнес-процессов SCOR-модели

Бизнес-процессы SCOR-модели Характеристика ключевых бизнес-процессов
Планирование (plan) В рамках этого процесса определяются источники поставок, производится обобщение и расстановка приоритетов в потребительском спросе, планируются запасы, определяются требования к системе дистрибьюции, а также объемы производства, поставок сырья и материалов и готовой продукции. Решается задача Make or Buy – производить самостоятельно или покупать. Также на этой стадии принимаются решения, относящиеся ко всем видам планирования ресурсов, мощности, и относящиеся к управлению жизненным циклом товара
Снабжать (source) На этом этапе определяются ключевые элементы управления снабжением. Определяются различные процедуры, такие как оценка и выбор поставщиков, проверка качества поставок, заключение контрактов с поставщиками. С этим процессом связаны все процедуры, относящиеся к получению материалов: приобретение, транспортировка, входной контроль, постановка на хранение и т. д.
Делать (make) К этому процессу относятся производство, выполнение и управление структурными элементами «make». Здесь определяютя специфические процедуры производства: производственные процедуры и циклы, контроль качества, упаковка, хранение и выпуск продукции (внутрипроизводственная логистика). К структурным элементам процесса «make» относятся технологические изменения, управление производственными мощностями (оборудованием, зданиями и т. п.), производственные циклы, качество производства, график производственных смен и т.п.
Доставлять (deliver) Этот процесс состоит из управления заказами, управления складом и транспортировкой. Управление заказами включает создание и регистрацию заказов, формирование стоимости, выбор конфигурации товара. Создание и ведение клиентской базы, ведение базы данных по товарам и ценам, управление дебиторами и кредиторами также входит в эту область. Также входят в понятие управление складом в рамках «deliver» такие действия как подборка и комплектация, упаковка, создание специальной упаковки/ярлыка для клиента и отгрузка товаров. Управление транспортировкой и доставкой определяется правилами управления каналами, правилами управления заказами, управлением товарами для доставки и управлением качеством доставки
Возвращать (return) В рамках этого процесса дифференцируются структурные элементы возвратов (дефектных, излишних, требующих ремонта) как от «make» к «source», так и от «deliver»: Здесь же определяется состояние продукта, размещение продукта, запрос на авторизацию возврата, составления графика возвратов, направление на уничтожение и переработку

 

Как только бизнес-процессописан в стандартных терминах референтной модели, он может быть однозначно идентифицирован. Все элементарные операции и их последовательности становятся измеряемыми, управляемыми и контролируемыми. Таким образом, достигается возможность перенастройки процессов на достижение конкурентного преимущества или их гибкого изменения в соответствии с конкурентными задачами.

 

 


Рис. 2. Проектирование референтной модели

Применение SCOR-модели позволяет предприятиям начать разработку собственных моделей на основе уже готового набора функций и процессов, т.к. она объединяет в единую кросс-функциональную структуру наиболее известные и удачно зарекомендовавшие себя концепции реинжиниринга бизнес-процессов, бенчмаркинга и лучших практик.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.