Вопрос 1. Причины, затрудняющие выбор управляемых параметров в ЦП.

Управляемые параметры

1. Причины, затрудняющие выбор управляемых параметров в ЦП.

2. SCOR-модель.

3. Совершенный заказ

 

Вопрос 1. Причины, затрудняющие выбор управляемых параметров в ЦП.

 

Обеспечение управления цепями поставок (ЦП) определяется выбором управляемых параметров, которые должны быть измеримы. Выполнение этого требования затрудняется по следующим причинам:

1. сложность прямого измерения показателей функционирования ЦП;

2. отсутствуют стандарты функционирования ЦП на фоне широкого использования качественных показателей (например, доступность товара для потребителя, адекватность процесса обслуживания, ожидания и т.п.);

3. существуют структурные различия между ЦП;

4. ораничение на практике ведения управленческого учета логистических затрат;

5. сложность анализа логистических потоковых процессов, т.к. они тесно сопряжены с процессами другой природы ( например, маркетинговой деятельностью);

6. трудности в оценке эластичности дохода от применения концепции УЦП.

 

Эффективное управление цепью поставок при необходимости предполагает наличие общих для всех участников цепи показателей деятельности, которые позволяют отслеживать развитие цепи в правильном направлении, это с одной стороноы. С другой стороны, показатели деятельности должны учитывать как специфику товара, так и стадии его жизненного цикла.

Выделяют следующие параметры цепи поставок[1].

1. Скорость цепи – протяженность цикла от закупки сырья и материалов поставщиком товара до получения собственно готового товара потребителем. Скорость цепи иногда называется длиной цепи поставок и измеряется в днях.

2. Надежность цепи – степень соблюдения установленных сроков поставки.

3. Гибкость цепи – умение своевременно адаптировать цепь поставок в соответствии с изменяющимися запросами потребителя, например, изменяя долю продаж того или иного товара в портфеле в зависимости от спроса или выводя на рынок новые модификации товара. Хорошими индикаторами гибкости являются уровень и положение в цепи товарных запасов и частота случаев отсутствия товара в розничной части цепи.

4. Издержки цепи – общая стоимость функционирования цепи поставок, которая складывается из издержек производства, закупки, транспортировки, складирования, страховки, списания устаревших и испортившихся запасов, финансирования цепи и множества других.

Нет сомнения, что идеальная цепь поставки должна стремиться к достижению совершенства по всем указанным параметрам: по первой прихоти потребителя (гибкость) быстро (скорость) и точно в обещанный срок (надежность) доставлять ему товар, при этом почти бесплатно для всех партнеров по цепи (издержки). Тем не менее, следует отметить, что данный сценарий несколько утопичен.

Повышение надежности цепи требует более тщательного планирования и контроля, что автоматически увеличивает соответствующие инвестиции в технологию, обучение и координацию.

Обеспечение скорости реакции заставляет компании содержать запасы, что увеличивает расходы на складирование и повышает риск списания устаревших запасов. Повышение гибкости требует внедрения технологий гибкого производства, что вызывает рост издержек на перенастройку производственных линий и увеличивает процент производственных потерь.

Таким образом, улучшение одного из этих параметров, как правило, ведет к ухудшению другого. Между тем выше уже было сказано о некоторых закономерностях в требованиях, которые потребитель и нацеленный на него товар предъявляют к конфигурации цепи поставок, а параметры цепи поставок определенным образом изменяются на протяжении жизненногоцикла товара. Учет этих закономерностей позволит менеджеру по товару выделить критически важные на той или иной стадии жизненного цикла товара характеристики цепи. Если достижение совершенства по всем параметрам невозможно, то успех цепи поставок определяется правильным фокусом на правильных параметрах.

Таким образом, исходя из особенностей ситуации на российском логистическом рынке, принимая во внимание мировой опыт, а также учитывая цикличность развития экономики и жизненный цикл товаров, можно выделить следующие важнейшие аспекты, учет которых необходим для успешного управления цепями поставок:

Ø описание и анализ комплексных динамичных цепей поставок;

Ø своевременное опознание критических ситуаций в логистических бизнеспроцессах и ликвидация узких мест;

Ø развитие логистической стратегии для активного решения проблем;

Ø воплощение развитых стратегий на оперативном уровне с помощью эффективного управления проектами;

Ø управление логистическими рисками рынка и предприятий;

Ø управление цепями поставок с учетом культуры разных регионов;

Ø управление цепями поставок с учетом жизненного цикла товара и макроэкономической ситуации в регионе.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.