Осветление воды в поле центробежных сил. Обработка воды фильтрованием через сетки и ткани

Одним из эффективных сооружений предварительной обработки мутных природных вод являются гидроциклоны, рис. 11.1 (слайд 36).

При цветении воды они имеют ряд преимуществ перед осветлителями:

- высокая удельная производительность;

- низкие капитальные и эксплуатационные затраты;

- достаточно высокий эффект осветления;

- возможность создания компактных автоматизированных установок с регулированием количественных и качественных показателей.

Принцип действия гидроциклона основан на сепарации частиц твёрдой фазы во вращающемся потоке жидкости. Скорость сепарирования частицы в центробежном поле гидроциклона превышает скорость осаждения эквивалентных частиц в гравитационном поле в сотни раз.

Гидроциклоны, работая в безреагентных схемах очистки воды, успешно заменяют горизонтальные отстойники.

Одним из предварительных методов осветления воды, отделения плавающих примесей является её фильтрование через различные сетки и ткани. К их числу относятся микрофильтры, микросетки и акустические фильтры.

За последние годы в мировой практике для удаления планктона их воды нашли широкое применение микрофильтры, выполненные в виде механизмов с вращающимися барабанами, оборудованными фильтрующими изделиями из тонкой металлической или пластмассовой сетки с размером ячеек 40-60 мкм рис. 11.2 (слайд 37). Интенсивность фильтрации 10-25 л/с∙м².

 

 

При обработке мутных вод по предложению И.С. Бабаева получают всё большее распространение акустические напорные фильтры (рис. 11.3), которые характеризуются значительной производительностью в сочетании с высоким эффектом осветления воды (слайд 38).

 

 


Лекция 7. Физико-химические методы очистки воды

План

 

1. Коагуляция и флокуляция.

2. Флотация.

3. Адсорбция.

4. Ионный обмен.

5. Экстракция.

6. Обратный осмос и ультра фильтрация

7. Десорбция, дезодорация, дегазация.

 


К физико-химическим методам очистки вод относят коагуляцию, флатацию, ионный обмен, экстракцию, ректификацию, выпаривание, дисцилляцию, обратный осмос, ультрафильтрацию, кристаллизацию, десорбцию и др. Эти методы используют для удаления из воды тонкодисперсных взвешенных частиц (твердых и жидких), растворимых газов, минеральных и органических веществ.

Использование физико-химических методов, например, для очистки сточных вод по сравнению с биохимическими имеет ряд преимуществ:

1. Возможность удаления из сточных вод токсичных, биохимически неокисляемых органических загрязнителей.

2. Достижение более глубокой и стабильной степени очистки.

3. Меньшие размеры сооружений.

4. Меньшая чувствительность к изменению нагрузок.

5. Возможность полной автоматизации.

6. Более глубокая изученность кинетики некоторых процессов, а также вопросов моделирования, математического описания и оптимизации, что важно для правильного выбора и расчета аппаратуры.

7. Методы не связаны с контролем за деятельностью живых организмов.

8. Возможность рекуперации различных веществ.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.