ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

В настоящее время унифицированной системы (формы) здравоохранения, которая удовлетворяла бы потребности в медицинской помощи населения всех или большинства государств, практически не имеется. Здравоохранение в различных странах, как правило, представлено одной или несколькими параллельно существующими формами, имеющими свои национальные особенности.

Существуют три основные системы (формы) здравоохранения:

• государственная;

• страховая;

• частная.

В основе различия между ними лежит источник финансирования

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Государственная система здравоохранения признана наиболее оптимальной. Ее организационные принципы в 1980 г. были рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения всем странам мира для развития национальных систем здравоохранения.

Принципы:

1. Всеобъемлющий принцип — это государственный характер здравоохранения. Он означает, что государство полностью берет на себя ответственность за финансирование здравоохранения, развитие медицинской науки, реализацию всех форм планирования, строительство лечебно-профилактических учреждений, подготовку и усовершенствование медицинских кадров. Государство законодательно определяет и организует работу системы здравоохранения через органы власти и имеет соответствующие органы управления. При этом четко регламентированы:

• конституционная гарантия всем гражданам права на охрану здоровья;

• принадлежность государству всех учреждений здравоохранения;

• выделение из государственного бюджета средств на здравоохранение;

• плановость развития материально-технической базы, кадрового и финансового обеспечения здравоохранения.

2. Государственный характер здравоохранения обеспечивает реализацию другого принципа — бесплатность и общедоступность. Эти два понятия тесно взаимосвязаны, так как общедос­тупность в известной мере предполагает бесплатность. С другой стороны, это приближение медицинской помощи к населению. Сам же процесс приближения помощи носит направленный, непрерывный характер. Когда речь идет о бесплатности, то очень важно определиться — бесплатность для кого? Естественно, для населения, и то в определенных параметрах. Для государства расходы на здравоохранение выражаются многомиллиардными суммами финансовых вложений. Так обстояло дело в Республике Беларусь более семи десятилетий. В последние годы решать вопрос бесплатного обеспечения населения квалифицированной медицинской помощью за счет государства становится все труднее. Причем это проблема не только для нашей республики или государств СНГ, она повсеместна. Не случайно в программе ВОЗ «Достижение здоровья для всех» в качестве одной из ведущих за­дач выделено «обеспечение общедоступности медицинской помощи», но это уже не означает ее бесплатность.

3. Одним из наиболее значимых принципов государственной системы здравоохранения является профилактическая направленность. До 60—70-х годов XX в., когда в заболеваемости преобладала инфекционная патология, важнейшей задачей была ее ликвидация. Но в последние десятилетия на первый план вышел неэпидемический тип патологии. Сегодня здоровье населения (заболеваемость, смертность, инвалидность и др.) в основном определяют болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, травматизм. Перед работниками здравоохранения, государственными и общественными институтами встала кардинальная задача — не допустить дальнейшего развития этих и других массовых видов патологии, остановить его, повернуть вспять.

Применительно к профилактической направленности системы здравоохранения необходимо отметить такой фактор, как возрастающая агрессивность окружающей среды. Среди всех слагаемых, влияющих на здоровье человека, 20% занимает экология (греч. oikos — обиталище, окружающая нас среда). Увеличивает­ся также доля генетической предрасположенности — с ней связано каждое пятое заболевание. В этих направлениях необходима конкретная, эффективная работа.

Важно подчеркнуть такую сторону профилактической работы, как гуманизм. Своевременная, полноценная профилактика — это защита от заболеваний, сбережение здоровья, жизни. Как извест­но, заболевание легче и дешевле предупредить, чем лечить. Затраты на лечение больных намного превосходят затраты на пре­дупреждение болезней.

Профилактическая работа не может быть исчерпывающе выполненной при проведении ее только медицинскими работниками. Необходимо, чтобы в ней участвовали все государственные структуры, а самое главное — все население. Особенно это важно в связи с катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции. Ущерб, причиненный здоровью населения, природе и фауне, столь велик, что Национальным собранием Республика Беларусь была объявлена «зоной национального экологического бедствия». В настоящее время приняты такие государственные профилактические программы, как «Здоровье», «Национальная программа профилактики генетических последствий, обусловленных катастрофой на ЧАЭС», комплексная программа «Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на ЧАЭС», «Программа медико-санитарного обеспечения и оздоровления» (раздел государственной программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС). Принят также ряд важнейших законов.

Применительно к самой системе здравоохранения профилактическая направленность может быть представлена в виде следующих основных мероприятий:

• организация социально-экономических и медицинских мероприятий по предупреждению заболеваний и устранению причин их возникновения;

• контроль за соблюдением гигиенических норм и правил, выполнением санитарного законодательства;

• санитарное просвещение и воспитание здорового образа жизни;

• широкий охват населения диспансерным наблюдением.

4. Следующим по значимости принципом, на котором основывается государственная форма здравоохранения, является единство в здравоохранении: единство лечения и профилактики, единство науки и практики и т. д.

5. Одно из ведущих мест в системе государственного здравоохранения занимает планированиеего развития. Планирование — это универсальный принцип. Без четкого планирования нельзя гармонично строить здравоохранение завтрашнего дня. Нет ни одного государства, которое не занималось бы поиском путей совершенствования здравоохранения. Однако реальное и эффективное планирование здравоохранения должно исходить из возможности его обеспечения экономическими ресурсами.

6. Многие вопросы охраны здоровья решаются с участием общественных организаций и самого населения. В здравоохранении этот процесс может быть выделен в виде самостоятельного принципа, подчеркивающего его общественный характер. В настоящее время общественный характер здравоохранения в Республике Беларусь можно продемонстрировать на примере следующих основных форм. Как в районах, так и в высшем органе государственной власти — парламенте имеются депутатские комиссии, решающие вопросы здравоохранения. Другие примеры: расширяет свою деятельность Общество Красного Креста; многие вопросы социальной защиты населения по вопросам охраны его здоровья решают профсоюзные организации и пр.

7. Интернационализмв здравоохранении. Этот принцип наиболее ярко начал проявляться в последние 25—30 лет. Речь идет о взаимодействии специалистов на международном уровне в решении кардинальных проблем здравоохранения. На сегодняшний день наиболее важными являются проблемы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Государственный характер более 70 лет имело здравоохранение в СССР, в настоящее время эта форма охраны здоровья наиболее полно представлена в Великобритании, Словакии, Болгарии, Швеции, Республике Беларусь, некоторых других странах.

 

 

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНА

Страховой называется такая система здравоохранения, при которой в расходах на охрану здоровья превалируют страховые взносы. В некоторых странах она существует наряду с государственной формой здравоохранения, не подчиняясь ей, а только согласовывая свою работу. Финансирование здравоохранения (страховые взносы) может осуществляться из трех основных источников: государство, предприятия, сами граждане. Это чрезвычайно мобильная система товарно-рыночных отношений, где в качестве товара выступает конкретная медицинская услуга, а покупателем является государство, предприятие, гражданин.

Различают две формы медицинского страхования: обязательное и добровольное.

Отличительные особенности обязательного и добровольного медицинского страхования:









Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.