ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

ФАКТОРИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ -раздел общей экологии, изучающий закономерности воздействия факторов окружающей среды на биологические системы и ответные реакции последних на эти воздействия.

Нет ни одного растения или животного, которое могло бы переносить все условия, существующие на Земле. Каждый организм процветает в относительно узком диапазоне температур, количества осадков, почвенных факторов и других условий среды. Кроме того, каждый вид отличен от других по своим предпочтениям и чувствительности к отдельным факторам среды, комплекс которых и определяет его локальное распространение.

Экологический фактор – это любой элемент или условие среды, оказывающее влияние на живые организмы. Совокупность всех экологических факторов (абиотических и биотических) определяется средой обитания (наземно-воздушной, воздушной, почвенной, живые организмы).

 

Классификация экологических факторов

Разделение экологических факторов на абиотические и биотические стало классическим.

Абиотические факторы в свою очередь делят на : - косвенные (внешние по отношению к экосистеме). Н-р, географическая широта, удаленность от океана, местоположение экосистемы в рельефе, характеристика геологических пород, уровня грунтовых вод и др.; -прямые (внутренние) – воздушный, водный, температурно-радиационный режимы, режим минерального питания и др.). Косвенные факторы действуют на экосистему опосредованно - через прямые факторы. Н-р, при подъеме в горы изменяется гранулометрический состав почв (воздействие через увлажнение) и климат (количество осадков, температурный режим).

Совокупность биотических факторов разделяют на комплекс собственнобиотических факторов (непосредственное взаимодействие компонентов биоценоза – конкуренция, хищничество, паразитизм и пр.) и биоценогенных факторов (порожденными процессами жизнедеятельности организмов, переводящих экотоп в биотоп –топические, форические и др.).

 

Различают также природные и антропогенные факторы (н-р, гидробиоценозы водохранилища формируются как климатическими факторами, так и режимом «наполнения-спуска»водохранилища в тех или иных целях).

Однако не всегда, например, температура является фактором абиотическим. Например, при температуре воздуха 24 С0 температура поверхности солнечной стороны листа на 9 С0 выше, тогда как затененной - на 4 С0 ниже. Изменение температуры в данном случае - это уже биотический фактор.

 

Существует много оригинальных классификаций экологических факторов:

Классификация Мончадского(принцип -реакция живых рганизмов):

1. Первичные периодические факторы, которым присуща правильная периодичность - дневная, месячная, сезонная или годовая. Это температура, освещенность, приливы и т.д.

2. Вторичные периодические факторы, изменение которых является результатом изменения первичных. Например, растительный корм.

3. Непериодические факторы, которые в нормальных условиях не существуют, а проявляются внезапно. Поэтому живые организмы не могут к ним приспособиться. Например, пожары или гроза, а также паразитизм. Действие таких факторов преимущественно отражается на численности особей, а не влияет на ареал или цикл развития особи.

Классификация Дажо:

1. Факторы климатические (температура, свет, относительная влажность, осадки).

2. Факторы физические (неклиматические факторы водной среды, эдафические факторы).

3. Пищевые факторы.

4. Биотические факторы (внутри - и межвидовые взаимодействия).

 

Кроме того, существуют классификации, основанные на влиянии факторовна отдельную экосистему (классификация. Гильманова):

1 - экзогенные (солнечная радиация, интенсивность атмосферных осадков, атмосферное давление), в совою очередь делящиеся на климатические, геологические, гидрологические, антропогенные.

2 - эндогенные - микрометеорологические (микроклимат), грунтовые, водные и биотические (влияние растений, животных и м/о).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.