Освобождение от УО по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК РФ)

Возможны 3 случая применения:

- лицо впервые совершило преступление, предусмотренное статьями 198-199.1 УК (неуплата налогов), и возместило в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации (не только сумму налогов, но и пени, и штрафы в соответствии с Налоговым кодексом РФ)

- лицо впервые совершило одно из преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 76.1 УК (например, незаконные предпринимательство, банковская деятельность, незаконное получение кредита или злостное уклонение от его погашения, неправомерные действия при банкротстве и т.д.), возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы

- лицо до 1 января 2015 года совершило преступление, предусмотренное ст. 193, ч. 1 и 2 ст. 194, ст. 198-199.2 УК РФ (нарушение требований валютного законодательства, неуплата налогов) при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», и если такие деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации. В этом случае не применяются положения ч. 1 и 2 ст. 76.1 УК РФ в части возмещения ущерба, перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения и полученного дохода.

Спорные вопросы практики, разрешенные постановлением Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19:

- частичное возмещение ущерба, равно как и полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание

- в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести в сфере экономической деятельности выполнение не всех или не в полном объеме действий, предусмотренных статьей 76.1 УК РФ, препятствует освобождению лица от уголовной ответственности по правилам не только указанной нормы, но и статей 75 и 76 УК РФ

7) Освобождение от УО с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)– введено ФЗ от 3.07.2016 г. № 323-ФЗ!

Условия применения:

- лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести;

- лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Дополнительно в УК РФ введена глава 15.2, регулирующая особенности применения судебного штрафа (таким образом, это не вид наказания, а иная мера уголовно-правового характера!).

Это денежное взыскание в оговоренном судом размере, подлежащее уплате в установленный судом срок.

Размер – не больше половины максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ (если той статьей штраф вообще не предусмотрен, то не более 250 000 рублей).

Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК (ч. 2 ст. 104.4 УК РФ).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.