Безусловные виды освобождения от наказания

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Согласно ч. 1 ст. 80 УК РФ, лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично) причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия:

- не менее 1/3 срока нака­зания за преступления небольшой или средней тяжести

- не менее 1/2 срока наказания за тяжкое преступление

- не менее 2/3 срока наказания за особо тяжкое преступление

- не менее 3/4 срока наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступление, предусмотренное ст. 210 УК

- не менее 4/5 срока наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет + суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы

Отбытие лицом установленной законом части лишения свободы не влечет автоматической замены этого наказания более мягким видом наказания. Суд при принятии решения учитывает те же обстоятельства, что и при рассмотрении вопроса об УДО:

Часть 4.1 статьи 79 УК ФЗ устанавливает, какие именно обстоятельства должны учитываться судом:

· поведение осужденного;

· его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания (в т.ч. имеющиеся поощрения и взыскания);

· отношение осужденного к совершенному деянию;

· то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления

+ для педофилов – применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы

При замене неотбытой части наказания суд может выбрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания (ч. 3 ст. 80 УК РФ).

Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания является окончательной.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Статья 80.1 УК РФ предусматривает возможность освобождения судом от наказания лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.

Под изменением обстановки понимается не только изменение социальных, политических или экономических условий в стране (например, прекращение военных действий, крупные экономические реформы), но и изменение конкретной обстановки в том или ином районе, местности, на предприятии (незаконная охота в заповеднике, если к моменту рассмотрения дела в суде она там будет разрешена в силу чрезмерного увеличения поголовья этого вида животных). Такими изменениями могут признаваться различные события, произошедшие как сами по себе, так и по воле виновного. Например, женитьба (замужество) виновного на жертве своего преступления, переезд несовершеннолетнего правонарушителя на новое место жительства, вследствие которого он оказался вне неблагоприятного в криминологическом отношении окружения, поступил на службу или учебу, уволен с работы или освобожден от занимаемой должности.

Оценку изменения обстановки осуществляет суд.

Рассматриваемый вид освобождения от наказания является обязательным, поскольку при наличии основания и необходимых условий в соответствии со ст. 80.1 УК лицо «освобождаетсясудом от наказания», т.е. освобождение представляет собой обязанность, а не право суда и является окончательным.

Освобождение от наказания в связи с болезнью

В ст. 81 УК РФ объединены 3 различных основания ос­вобождения лица от наказания после совершения преступления:

- психическое расстройство, лишающее лицо возможности осоз­навать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими

Является обязательным основаниемосвобождения от наказания, т.е. освобождение от наказания не зависит от усмотрения суда.

Согласно закону не любое психическое расстройство может служить основанием освобождения от наказания. Оно должно: а) возникнуть после совершения преступления; б) лишать лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), что не позволяет этому лицу воспринимать принудительный характер и карательно-воспитательный смысл применяемых мер государственного принуждения и затрудняет достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УК к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, могут быть применены принудительные меры медицинского характера. При решении вопроса о необходимости назначения указанных мер суд исходит из возможности причинения этим лицом иного существенного вреда, а также опасности для себя или других.

- иная тяжелая бо­лезнь, препятствующая отбыванию наказания

Является факультативным основаниемосвобождения от наказания, т.е. это составляет право суда, а не его обязанность.

Перечень заболеваний (около 100), который может быть ис­пользован в качестве основания для представления к освобожде­нию от отбывания наказания осужденных к лишению свободы начальниками учреждений и органов, исполняющих наказание, утвержден постановлением Правительства РФ от 6.02.2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», а вопрос о наличии заболевания решается специальной медицинской комиссией, проводящей медицинское освидетель­ствование конкретного лица и дающей заключение. Этими заболеваниями являются, в частности, определенные формы туберкулеза, новообразований, некоторые болезни эндокринной системы, органов кровообращения и др.

Суд должен учитывать не только заключение врачей, но и такие об­стоятельства, как характер и степень общественной опасности со­вершенного, степень исправления осужденного, его поведение в период отбывания наказания, срок отбытого наказания и т.д., а также то, что в местах лишения свободы имеются специальные лечебные учреждения, специализированные колонии, где могут находиться и лечиться больные.

- заболевание, делающее военнослужащего негодным к военной службе

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ применяется к военнослужащим, отбы­вающим арест либо содержание в дисциплинарной воинской час­ти.

Неот­бытая часть наказания может быть заменена им более мягким ви­дом наказания. Данный вид освобождения является обязатель­ным.

Решение вопроса о признании военнослужащего негодным к военной службе в связи с заболеванием входит в компетенцию командира воинской части, который направляет в суд представление об ос­вобождении от наказания или о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 148 УИК). Заболевание военнослужащего может быть и не тяжким, самое главное, чтобы оно препятствовало несению военной службы. Требования к состоянию здоровья определены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4.07.2013 г. № 565.

Условным, а не окончательным является освобождение лиц, у которых после совершения преступления наступило психиче­ское расстройство, лишающее лицо возможности осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, или иная тяжелая болезнь, препятствующая отбыванию наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 81 УК РФ такие лица в случае их вы­здоровления могут подлежать уголовной ответственности и нака­занию, если не истекли сроки давности.

 

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора

В юридической практике встречаются случаи, когда по тем или иным причинам обвинительный приговор суда не приводится в исполнение (стихийное бедствие, социальные потрясения, отсрочка исполнения приговора и т.д.). В основе института давности исполнения обвинительного приговора лежит нецелесообразность исполнения приговора по истечении длительного времени после вступления в законную си­лу, когда его карательное и воспитательное воздействие ослабева­ет.

Под давностью понимается истечение установленных уголов­ным законом сроков, после чего обвинительный приговор суда не приводится в исполнение и осужденный освобождается от отбы­вания назначенного ему наказания.

Такое освобождение от отбы­вания наказания носит безусловный характер, без возложения ка­ких-либо обязанностей на осужденного, являетсяобязательным.

В ч. 1 ст. 83 УК РФ предусмотрена прямая зависимость про­должительности сроков давности обвинительного приговора от категории преступлений. Лица, осужденные за совершение пре­ступления, освобождаются от отбывания наказания, если обви­нительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

- 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести

- 6 лет при осуждении за преступление средней тяжести

- 10 лет при осуждении за тяжкое преступление

- 15 лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Эти сроки соответствуют срокам давности привлечения к уго­ловной ответственности, указанным в ст. 78 УК РФ, начало срока давности исчисляется со дня вступления приговора в силу, день провозглашения приговора в расчет не принимается.

Согласно ч. 2 ст. 83 УК РФ течение сроков давности приоста­навливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказа­ния. В этом случае течение сроков давности возобновляется с мо­мента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбы­вания наказания, подлежат зачету.

Уклонение может выражаться и различных формах, под ними следует признавать такие действия осужденного, которые препятствуют исполнению приговора, в частности, когда осужденный скрылся, убежал из-под стражи, не возвратился в исправительную колонию после отпуска, сменил место жительства и др. Сроки возобновляются со дня задержания осужденного или явки с повинной. Течение сроков давности не приостанавливается, если осужденный совершил новое преступ­ление.

Течение сроков давности также приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки (если после этого осужденный не освобождается от наказания окончательно) или с момента отмены отсрочки отбывания наказания.

В ч. 3 ст. 83 УК РФ содержится особый (факультативный) по­рядок применения судом сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды нака­заний заменяются лишением свободы на определенный срок.

Согласно ч. 4 ст. 83 УК РФ к лицам, осужденным за соверше­ние преступлений против мира и безопасности человечества, пре­дусмотренных ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ, а также за ряд преступлений террористической направленности, сроки давности не применяются.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.