ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО - САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

 

НОМЕНКЛАТУРА (ТИПЫ И ВИДЫ) УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с номенклатурой различают следующие типы и виды учреждений здравоохранения.

 

1. Лечебно-профилактические учреждения:

 

а) больничные: республиканская, городские, областные, районные, участковые, детские, специализированные и др.;

б) амбулаторно-поликлинические: поликлиники (для взрослых и детские), амбулатории, стоматологические поликлиники (для взрослых и детские), медико-санитарные части, здравпункты (врачебные, фельдшерские). Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается также поликлиническими отделениями объединенных больниц, диспансеров, а также женскими консультациями;

 

в) диспансеры: онкологические, наркологические, психоневрологические, кардиологические, кожно-венерологические, эндокринологические, противотуберкулезные, радиационной медицины;

 

г) охраны материнства и детства: родильные дома, женские консультации, медико-генетические консультации, детские ясли, дома ребенка, молочные кухни;

 

д) скорой медицинской помощи: больницы скорой медицинской помощи, станции (подстанции) скорой медицинской помощи, санитарная авиация;

 

е) станции переливания крови;

 

ж) санаторно-курортные: санатории, дома отдыха, пансионаты.

 

 

2. Санитарно-профилактические учреждения:

 

а) санитарно-эпидемиологические: центры гигиены и эпидемиологии, дезинфекционные станции, санитарно-контрольные пункты;

б) санитарного просвещения: центры здоровья (республиканский, областные, городские).

 

3. Учреждения судебно-медицинской экспертизы.

 

4.Аптечные учреждения.

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Лечебно-профилактическая помощь городскому населению оказывается в поликлиниках, больницах, родильных домах, консультациях, диспансерах, медико-санитарных частях, здравпунктах, санаториях.

Основными принципамиорганизации лечебно-профилактической помощи являются:

• единство профилактики и лечения;

• общедоступность, высокий уровень квалификации медицинских работников;

• максимальное приближение медицинской помощи к населению — развитие всех звеньев первичной медико-санитарной помощи;

• преемственность в работе, единство стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи;

• лечебно-профилактическое обслуживание рабочих предприятий по преимущественному принципу;

• диспансерный метод работы.

Профилактическая деятельность является важнейшей для работников лечебно-профилактических учреждений. Она позволяет выявлять взаимосвязь' патологических отклонений в состоянии здоровья человека с факторами внешней среды, социально-бытовыми, социально-трудовыми. В системе медицинского обслуживания населения профилактическое направление выражается прежде всего в диспансеризации больных и здоровых.

Диспансерный метод является ведущим в организации лечебно-профилактической помощи населению. Он широко используется в деятельности медицинских учреждений и в работе врачей всех специальностей.

Лечебно-профилактическая помощь городскому населению организована по участковому принципу. Суть его состоит в том, что обслуживаемая поликлиникой территория делится на участки с определенным количеством человек. К каждому из этих участков прикрепляются участковые врачи и медицинские сестры, которые, постоянно общаясь с жителями участка, знают условия их жизни, что значительно облегчает лечебную и профилактическую деятельность.

Наиболее распространенными участками в городах являются территориальные: терапевтические — по обслуживанию взрослого населения; педиатрические — по обслуживанию детей. Кроме того, по участково-территориальному принципу строятся акушерско-гинекологическая и стоматологическая помощь. По этому же принципу работают все диспансерные учреждения.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП).Это система медико-санитарных и медико-социальных мероприятий, осуществляемых на уровне первичного контакта отдельных лиц, семьи, групп населения со службами здравоохранения. Непосредственное отношение к ней имеют следующие медицинские учреждения:

v поликлиники (взрослые, детские, специализированные);

v медико-санитарные части и здравпункты на предприятиях;

v станции (подстанции) скорой медицинской помощи;

v женские, медико-генетические консультации, консультации «Брак и семья»;

v центры гигиены и эпидемиологии, центры здоровья, дезинфекционные станции, санитарно-контрольные пункты;

v аптечные учреждения;

ПМСП организована по территориально-участковому принципу. Основная нагрузка при оказании ПМСП лежит на участковом враче. В городских амбулаторно-поликлинических учреждениях республики работают более 5,5 тыс. участковых терапевтов и педиатров. В их работе основное место занимают лечебные мероприятия. Почти 100% всех врачебных посещений на дому и около 80% обращений больных к врачу в поликлинике связаны с оказанием лечебной помощи при острых или обострениях хронических заболеваний. Проведению профилактических мероприятий участковый врач уделяет не более 5% своего рабочего времени. Между тем еще великий русский терапевт М.Я. Мудров (1776—1831) подчеркивал первостепенную значимость профилактической деятельности врача: «Взять в свои руки людей здоровых, предохранять их от болезней наследственных или угрожающих, предписывать им надлежащий образ жизни, есть честно и для врача покойно, ибо легче предохранить от болезни, нежели лечить ее. И в сем состоит первая его обязанность». Именно на средний медицинский персонал приходится основная нагрузка в выполнении профилактической работы.

ПМСП наиболее эффективно и в исчерпывающем объеме может быть реализована, если на ее поддержку будут ориентированы все другие службы здравоохранения и в деле охраны здоровья населения она будет находиться в центре государственной политики. Наличие соответствующих учреждений, их оснащение современной аппаратурой, укомплектование квалифицированным врачебным, средним и вспомогательным персоналом — это одно из непременных условий полноценного функционирования ПМСП. Вторым важнейшим условием является доступность ПМСП. Различают территориальную, финансовую, культурную, функциональную доступность. Третье важнейшее условие — осмысленное отношение населения к своему здоровью как ценности не только личной, но и общенациональному достоянию — «имуществу государственному».

В Республике Беларусь ПМСП предусматривается развивать с ориентацией на традиционную систему оказания медицинской помощи. Ее реорганизация позволит удовлетворять основные потребности населения в медицинской помощи. Причем темпы реорганизации должны иметь постепенный характер.

Дальнейшее развитие ПМСП связано с целесообразностью возрождения врача общей практики, который, кроме функций участкового врача, выполняет функции основных врачей-специалистов амбулаторно-поликлинического звена (хирурга, офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога, невропатолога, эндокринолога и др.). Применительно к деятельности врача общей практики будет сориентирована работа среднего медицинского персонала.

Врач общей практики — это государственный служащий. Он работает по трудовому договору с местными органами здравоохранения в территориальных поликлиниках или врачебных амбулаториях, которые находятся в собственности местных органов власти.

В переходный период, когда врачи общей практики приходят на смену участковым врачам, вся их деятельность осуществляется на базе имеющейся сети амбулаторно-поликлинических учреждений.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
деятельности правоохранительных органов | ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ




Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.