деятельности правоохранительных органов

 

Следующим объектом статистического анализа на основе данных уголовно-правовой статистики является деятельность правоохранительных органов. К правоохранительным органам относятся органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, суды и др.

В органах внутренних дел собирается очень большой объем статистической информации о работе различных подразделений, которая может быть использована для выяснения объема (нагрузки) и оценки качества работы, для контроля и оперативного управления силами и средствами данных органов и т.д.

Так, отчеты «О результатах работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних правонарушителей» (форма № 18), «О результатах работы центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей» (форма № 539), «О профилактической работе органов внутренних дел» (форма «Профилактика»), «О лицах, совершивших преступления» (форма № 2) могут дать относительно полную характеристику несовершеннолетних правонарушителей, их поведении до и во время преступления, о работе органов внутренних дел по профилактике противоправного поведения. В этих отчетах содержится информация о распределении субъектов преступлений, в том числе и несовершеннолетних, по полу, возрасту, видам преступлений и другим признакам.

Анализ работы полиции с несовершеннолетними правонарушителями в динамике, сопоставление несовершеннолетних правонарушителей с численностью и распределением всех подростков на изучаемой территории, соотношение работы полиции с воспитательной работой органов и учреждения образования, органов опеки и попечительства могут выявить многие недостатки работы, в том числе и правоохранительных органов, с несовершеннолетними правонарушителями и возможности по их исправлению.

Отчеты о других направлениях работы правоохранительных органов («О результатах деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью» (форма № 1-ОП), «О результатах работы органов дознания» (форма № 3-Е) и др.) позволяют проводить статистический анализ различных форм деятельности полиции и органов внутренних дел в целом.

Важнейший обобщающий показатель деятельности правоохранительных органов – раскрываемость преступлений. Этот показатель рассчитывается как отношение числа раскрытых деяний к числу расследуемых на основании данных действующих учета и отчетности.

 

 

Сведения о раскрытии преступлений содержатся в статистической карточке формы № 1.1 «О результатах расследования преступлений». В некоторых странах раскрываемость определяется в пределах отчетного периода, т.е. как отношение раскрытых преступлений из числа зарегистрированных в отчетном периоде к общему числу всех зарегистрированных преступлений в том же отчетном периоде, что следует помнить при сопоставлении раскрываемости по разным странам.

Показатели уровня преступности и ее раскрываемости являются одними из критериев оценки эффективности работы правоохранительных органов. Нередко это накладывает на них отпечаток «борьбы за показатели» и ведет к возможным манипуляциям раскрываемостью преступлений (регистрация незначительных и очевидных преступлений и «уход» от регистрации заведомо нераскрываемых или трудно раскрываемых преступлений). В связи с этим большой интерес приобретает статистическое сопоставление раскрываемости с уровнями отдельных видов преступлений, характеристикой правонарушителей, преступностью в отдельных регионах, качеством регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, жалобами пострадавших и т.д., что позволяет получить более полную картину о реальном и официальном уровне раскрываемости преступлений.

Важное место в изучении деятельности правоохранительных органов занимает анализ следственной работы. Данный анализ основывается на сведениях, содержащихся в статистических карточках о результатах расследования преступлений (форма № 1.1) и отчете о следственной работе (форма 1-Е). Имеющаяся в этих документах информация позволяет получить более или менее достоверные данные о реально проделанной следственной работе в конкретном регионе, городе, стране. Так как следственная и дознавательская работа ведется по официально возбужденным делам и в строго процессуальной форме, то манипуляции со статистическими данными здесь менее вероятны.

На основе сведений о следственной работе может быть рассчитана нагрузка следователя – важный показатель оценки эффективности деятельности следственного аппарата.

где Д – общее число законченных в отчетном периоде дел;

С − среднегодовая штатная численность следователей.

Расчет средней нагрузки следователей, а также сопоставление данных о следственной работе со статистическими данными о преступлениях, лицах, их совершивших, и другими показателями уголовно-правовой статистики позволяет получить достаточно полную картину о деятельности следователей и дознавателей.

Не меньшее значение в практике правовой статистики имеет анализ работы прокурора. Объективная оценка деятельности прокурора в различных формах его работы основывается, главным образом, на данных отчета о работе прокурора (форма П), в котором отражены все функции деятельности прокурора, предписанные законом о прокуратуре, и сопоставлении этих данных со статистическими показателями реальной криминологической и правовой обстановки, с качеством работы по соблюдению действующего законодательства во всех поднадзорных прокурору учреждениях.

Работа судов складывается из следующих направлений: рассмотрение уголовных дел, рассмотрение гражданских дел, рассмотрение административных дел и других форм деятельности.

Рассмотрение уголовных дел является важной составляющей судебной деятельности. Эта деятельность отражается в отчетах о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел (форма № 1), о работе судов по исполнению решений и приговоров (форма № 4), о работе судов по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке (форма № 6), о рассмотрении в кассационном и надзорном порядке дел с исключительной мерой наказания (форма № 6а), о работе по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора (форма № 8).

Работу судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел характеризуют следующие показатели:

− количество поступивших уголовных дел, общее число осужденных судами первой инстанции, состояние судимости (уровень, динамика, структура судимости);

− показатели карательной практики − структура и динамика мер наказания, соотношение осужденных к лишению свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

− показатели законности и обоснованности постановлений судов первой инстанции (общее число судебных решений, отмененных и измененных вышестоящими судами; соотношение числа указанных дел с числом рассмотренных и др.);

− показатели оперативности судебного разбирательства (количество дел, разрешенных судами первой инстанции с нарушением процессуальных сроков).

Работа судов по рассмотрению уголовных дел может быть оценена по объему, срокам и качеству, как по абсолютным, так и по относительным показателям. Объем работы может быть определен и по числу уголовных дел, рассмотренных судом за отчетный период, и по показателям средней нагрузки на одного судью.

Качество рассмотрения и разрешения уголовных дел характеризуют и такими показателями, как: доля отмененных и измененных приговоров от всех вынесенных по отдельным категориям дел; соотношение числа отмененных и измененных приговоров с числом обжалованных и опротестованных в кассационном и надзорном порядке; относительное число судей, не имевших отмены и изменения приговоров, в совокупности уголовных судей; относительное число судей, имевших отмену и изменение приговоров по одному, двум, трем и более делам.

На основе статистической отчетности о деятельности судов можно охарактеризовать качество судебного разбирательства по уголовным делам всей судебной системы. Сопоставление показателей судебной статистики с другими показателями уголовно-правовой статистики, с данными демографической, социальной, экономической статистики помогает выявлять причины недостатков судебной деятельности.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.