Уголовно-правовой статистики

К основным направлениям анализа данных уголовно-правовой статистики относятся:

− определение количественно-качественных характеристик преступности;

− выявление причин преступности и мотивации преступного поведения;

− изучение лиц, совершивших преступления;

− изучение деятельности правоохранительных органов и всей системы государственных мер социального контроля над преступностью.

Статистический анализ преступности является основой изучения ее причин, личности преступников, социальных и экономических последствий преступности, планирования борьбы с ней и оценки деятельности правоохранительных органов.

Статистическое изучение преступности начинается с количественной характеристики ее состояния, уровня, структуры, динамики. В региональном разрезе такое изучение предполагает:

− анализ распространенности преступности (ее уровень и интенсивность);

− анализ структуры преступности по видам и категориям преступлений;

− анализ преступлений и других правонарушений по месту, времени и способам их совершения;

− анализ состояния преступности по социальным сферам и отдельным отраслям хозяйства;

− анализ состояния преступности по административно-территориальному делению (различным населенным пунктам, районам и т.д.) и др.

Анализ преступности по месту, времени и способам совершения преступлений, отраслям хозяйства позволяет выявить криминогенные обстоятельства и причины совершения преступлений.

Изучение структуры преступности в отдельных регионах, районах, городах в сравнении со средними данными по субъектам Федерации или стране в целом, либо по сравнению с данными предыдущих лет позволяет оценить реальное состояние дел на конкретной территории. Более точному раскрытию состояния преступности в отдельно взятой местности способствует расчет коэффициента преступности, позволяющий устранить влияние естественного и миграционного прироста (убыли) населения.

Исключительную аналитическую значимость имеет статистическое изучение преступности не в статике, а в динамике. Ретроспективный анализ, т.е. оценка тенденций и состояния преступности в прошлом, позволяет прогнозировать ее возможные тенденции и характеристики в перспективе.

Статистические возможности анализа причин преступности и мотивации преступного поведения реализуются в изучении всей совокупности социальных воздействий прошлого, настоящего и возможного будущего во взаимодействии с личностью правонарушителей.

Исследование причин, способствующих совершению преступлений, осуществляется на следующих иерархических уровнях:

− общие причины преступности;

− причины отдельных видов (категорий, групп) преступлений;

− причины конкретных отдельных преступлений.

На каждом из этих уровней существуют соответствующие условия, способствующие развитию причин преступного поведения.

Важное значение для выявления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, имеет изучение динамики соответствующих показателей. Именно их динамика, прямо или обратно коррелируемая с динамикой самого уровня преступности, позволяет отнести те или иные обстоятельства к криминогенным или антикриминогенным условиям (факторам). Среди криминогенных факторов одного вида преступлений могут быть и преступления другого вида. Так, например, между уровнем хищений огнестрельного оружия и уровнем преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, существует прямая корреляционная зависимость.

Сопоставляя между собой числа преступлений, связанных с хищением оружия, и преступлений, совершенных с применением оружия, следует, однако учитывать, что прямая взаимосвязь между этими деяниями существует в основном потому, что у этих преступлений практически одни и те же причины. Совершение тех или иных вооруженных преступлений не всегда совершается с помощью оружия, похищенного в том же году.

Особым направлением в статистическом выявлении причин и условий, способствующих совершению преступлений, является сопоставление данных уголовно-правовой статистики с данными экономической, демографической, социальной и других статистик.

Экономическая статистика дает возможность соотнести показатели преступности с развитием материального производства, структурой и уровнем валового национального продукта, национальным доходом, производительностью труда, научно-техническим прогрессом, распределением населения по отраслям производства и обслуживания и другими экономическими показателями.

Демографическая статистика позволяет провести анализ взаимосвязей преступности, распределенной во времени и пространстве, с аналогичным распределением численности населения, его мужской и женской составляющей, с возрастным составом населения, с показателями рождаемости, смертности, брачности, разводимости, с естественным и миграционным приростом и т.д.

Исследование взаимосвязей преступных проявлений с системой показателей социальной статистики (показатели расслоения общества, доходов и расходов, досуга, жилищных условий и т.д.) позволяет адекватно определить всю совокупность криминогенных факторов социального значения.

Подобные сопоставления имеют прямое отношение к изучению причин преступности и ее особенностей. Сопоставление данных уголовно-правовой статистики с различными показателями социально-экономического развития дает возможность решать многие проблемы изучения причинности преступных проявлений.

Исследуя причины преступности, необходимо иметь в виду, что различные факторы не влияют на преступность непосредственно, а преломляются через социально-психологические особенности личности правонарушителя. Причины и условия совершения конкретных преступлений во многом связаны с личностью правонарушителя. В соответствии с этим изучение причин преступности нельзя проводить в отрыве от детального изучения личности преступника, которая является центральным элементом индивидуального преступного поведения.

Задачей уголовно-правовой статистики является установление определенных статистических закономерностей и взаимосвязей по трем группам признаков криминологической характеристики личности потенциального или реального преступника:

1) социально-демографические признаки (пол, возраст, этническая принадлежность, образование, семейное положение), с помощью которых выявляется соотношение лиц мужского и женского пола среди преступников, соотношение лиц различных возрастов среди преступников и характер типичных для них преступлений, семейное положение и его зависимость от числа судимостей и др.;

2) социально-ролевые признаки позволяют дать характеристику преступникам по социальному положению и роду занятий (без определенных занятий, безработные, бродяги, мигранты), по имущественному положению (с высокими, средними доходами, с доходами ниже средних и находящиеся за чертой бедности), по досугу (увлечение алкоголем, наркотиками и т.д.);

3) нравственно-психологические признаки (криминогенная дефектность правовой психологии, потребности, мотивация и др.) играют большую роль в оценке мотивации преступного поведения и состояния преступника в момент совершения преступления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.