Психические свойства

Все психические свойства человекаможно классифицировать по двум основным признакам: атрибутам и чертам.

атрибуты — это неотъемлемые свойства, без которых человека нельзя вообразить и без которых он не может существовать (пол, возраст, темперамент, здоровье, язык, направленность).

Пол— это совокупность анатомо-физиологических признаков организма, которая обеспечивает продолжение рода и дает возможность различать в большинстве организмов женские и мужские особенности. Отличия полов: генетические, морфологические, физиологические, психологические.

Возраст — понятие, которое характеризует период (продолжительность) жизни человека, а также стадии его жизни. Отсчет возраста ведется от рождения до физической смерти. Можно выделить четыре подвида возраста: хронологический, биологический, социальный и психологический.

Психологическийвозраст тесно связан с понятием психологического времени, а именно с тем, как человек сам оценивает во внутреннем мире свой возраст. Так, молодые люди (от 20 до 40 лет) оценивают себя старшими, чем они есть, и так же — других. После 40 лет наблюдается обратная тенденция — люди воспринимают себя младшими, чем они есть. И чем старшими они становятся, тем более «молодеют», и лишь биологический возраст напоминает о настоящих годах.

Возрастная психология определяет, что взрослым человек становится после 25 лет (понимание полной ответственности за свою жизнь, за свои решения, за свои действия).

Различают такие периоды развития взрослого человека:

ранняя зрелость(25-35 лет) — включение во все сферы человеческой деятельности, социальная и профессиональная адаптация, первый психологический кризис переоценки жизненного пути;

средняя зрелость(35-45 лет) — поиски ответа на основные вопросы: что такое жизнь? О чем мечтал? Чего достиг? Переоценка целей и достижений, кризис средины жизни — осознание того, что не все реализовано, цели не достигнуты, и т.д.;

поздняя зрелость(45-60 лет) - глубинное обновление личности, происходит концентрация интересов на себе, появляется чрезмерная забота о себе;

в 50-60 лет — наблюдается высокая производительность, наличие второго пика творчества;

преклонный возраст(60-70 лет);

старость(70-90 лет);

долгожитель(после 90 лет).

Темперамент — это черта, которая определяет нашу индивидуальность.

Если наблюдать за людьми, то можно увидеть, что они отличаются один от другого своим поведением: по-разному проявляют свои чувства, неодинаково реагируют на раздражители внешней среды. Эти особенности проявляются в умственной и практической деятельности. В некоторых видах деятельности от типа темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик)может зависеть не только ход выполнения, но и конечный результат. В нормальных условиях темперамент имеет проявление лишь в особенностях индивидуального стиля. В экстремальных ситуациях влияние темперамента на эффективность жизнедеятельности существенно усиливается, так как предварительно усвоенные формы поведения становятся неэффективными и необходима дополнительная мобилизация организма, чтобы справиться с неожиданными или сильными влияниями — раздражителями.

При определении типа темперамента целесообразно пользоваться такими формулами:

1) «Доверяй, но проверяй» потому, что сангвиник имеет:

-плюсы – жизнерадостность, увлеченность, чуткость, дружелюбие;

Минусы – склонность к зазнайству, рассеянности, легкомысленности, поверхностности, высокомерию, ненадежности, склонность к обещаниям и их не выполнению, требует постоянного контроля.

2) „Ни минуты покоя”потому, что холерикимеет:

-плюсы – энергичность, увлеченность, пристрастие, подвижность, целенаправленность;








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.