Человек как живое существо имеет две наиболее характерные составные части: организм и психику.

Психикаэто свойство нервной системы.

Нервная система - это совокупность структур в организме, которая объединяет деятельность всех органов и систем, и обеспечивает функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой.

Фактически люди имеют две нервные системы: центральную и вегетативную. Центральная нервная системаруководит отношениями человека с внешним миром. Она включает: спинной мозг, большие полушария головного мозга, которые связаны с промежуточным мозгом, средний мозг, задний мозг, продолговатый мозг, мозжечок. Вегетативная нервная система руководит деятельностью внутренних органов.

Установлено, что функция левого полушарияоперирование вербально-знаковой информацией, чтение, счет, тогда как функция правого полушарияэто оперирование образами, ориентирование в пространстве, распознавание музыкальных тонов, идентификация сложных предметов, продуцирование сновидений.

У людей с поврежденным левым полушарием головного мозга нарушается разговорная речь, страдает или отсутствует логика в суждениях.

При нарушении целостности правого полушария резко обедняется эмоциональная сторона жизнедеятельности. Если затронута лобная часть головного мозга, то страдает двигательный механизм языка, регуляции форм поведения, мышления. Если поражена височная часть головного мозга, то нарушается восприятие слуховых, вкусовых параметров, анализ и синтез звуков, память.

Доминирующим в процессе формирования личности есть развитие компонентов мышления, контролируемых левым полушарием. Мышление, которое продуцируется правым полушарием мозга, то есть образно-творческое мышление, постепенно удручается при недостатках воспитания и обучения, и талантливые дети становятся обычными «стандартными» взрослыми.

На мозг человека непрерывно действуют разнообразные по количеству и качеству раздражители с внутренней и внешней среды. Возникновение неожиданной и напряженной ситуации приводит к нарушению равновесия между организмом и окружающей средой.Наступает неспецифичная реакция организма в ответ на эту ситуацию— стресс.

Вегетативная нервная система регулирует деятельность внутренних органов и связана с центральной системой.

Связь между ощущением и поведением устанавливается преимущественно в определенных участках коры головного мозга и, в зависимости от раздражителя, происходит адекватное действие организма — рефлекс. Рефлексы могут быть двух видов - безусловные и условные.

Безусловные рефлексы— это стереотипы поведения, приобретенные человеком в постоянных условиях внешней среды, которые сформировались в процессе всей предыдущей истории развития и передаются на генном уровне.

Условные рефлексы— это поведение, которое приобретают в результате обучения или в случае действий, которые часто повторяются, особенно если последовательность их выполнения долго остается неизменной. Это позволяет выполнять эти действия в полуавтоматическом режиме. Такие действия называют динамическим стереотипом.

Одним из фундаментальных свойств центральной нервной системы есть ее способность создавать центры торможения и центры активности (доминанты). Способность к долговременной активной работе и противодействию усталости зависит от индивидуальной выносливости нервной системы по отношению к возбуждающему и тормозящему процессам, т.е. от ее силы.

Наиболее благоприятные условия для нормальной деятельности нервной системы создаются при правильном чередовании работы, активного отдыха и сна. Устранение физической усталости и нервного переутомления реализуются при чередовании одного вида деятельности с другим, при этом нагрузки будут ощущать поочередно разные группы нервных клеток. В условиях высокой автоматизации производства профилактика переутомления достигается личной активностью работника, его творческой и материальной заинтересованностью, регулярным чередованием моментов работы и отдыха.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.