Проверяем терминалы

Попробуем загрузить бездисковую станцию. Если появилась ошибка «NFS over TCP not available from 192.168.10.1″, проверяем, запущен ли сервер NFS

 

# rpcinfo -p

Если вы его там не видите, перезапустите NFS-сервер

 

# /etc/init.d/nfs-kernel-server restart

Всё, теперь можно стартовать бездисковую станцию. И для того, чтобы убедиться, что все сервисы корректно работают после загрузки системы, обязательно надо перезагрузить сервер, а после загрузки проверить, загружаются ли бездисковые станции.

Установка программного обеспечения для клиентских терминалов сводится к установке этого программного обеспечения на терминальный сервер. Точно так же происходит обновление программного обеспечения.

Почему бездисковые станции работают так быстро? Потому что программы работают на сервере, а на самих терминалах происходит только взаимодействие с пользователем. Соответственно, быстродействие зависит в большей степени от сервера, а не от того, что у нас используется на тонких клиентах.

Фактически, на терминалах используется двойная загрузка. Одно окружение используется с сетевой файловой системой, которая монтируется локально, потом происходит загрузка терминала и переключение на окружение терминального сервера. Таким образом обеспечивается возможность выключать и перезагружать терминал.

 

Linux как сервер Intranet

Если следить за современным направлением развития компьютерных технологий, то несомненное внимание обращают на себя сети Intranet: внутренние корпоративные сети, которые используют технологии Internet, такие как TCP/IP, Web-браузеры и электронную почту Internet, для разделения информации и приложений внутри организации.

Сетям Intranet, их аппаратному и программному обеспечению посвящено множество статей. Технологии Intranet представляются дорогими, подходящими лишь для больших корпораций. Это не соответствует истине.

Даже в малых офисах сеть Intranet обеспечивает публикацию информации, которую могут получать все служащие через Web-браузер. В скором будущем некоторые бумажные документы в офисе будут преобразованы в электронные Web-формы: от просьб о разрешении на уход с работы до серьезных отчетов о расходах.

Если в организации имеются небольшие базы данных, каждая из которых испрльзуется ежедневно различными пользователями, Intranet может обеспечить общие средства для случайных пользователей данных. Эти пользователи могут получить информацию из базы данных, но не будут иметь инструментов для полного доступа - для создания, поддержки и модификации данных. При интеграции базы данных с Web-сервером Intranet для формирования запросов к данным можно использовать Web-формы.

Linux, предлагая богатство мощных и гибких Web-серверов наряду с полнофункциональными реляционными базами данных, обеспечивает создание Intranet-сервера без больших затрат, необходимых для разворачивания Windows NT/2000, коммерческих баз данных, таких как Oracle, и дорогих инструментов интеграции баз данных Web. Существуют даже некоторые свободно распространяемые инструменты для Linux, которые облегчают создание программ для Intranet и приложений, позволяющих использовать корпоративную базу данных.

 

Linux как сервер приложений

По своей природе Linux предназначен для работы в качестве файл-сервера, сервера печати или сервера Intranet и является полнофункциональным сервером приложений. При работе с сервером приложений, приложения в действительности выполняются на сервере и лишь отображаются на терминале или рабочей станции, используя протокол X Windows или связь с терминалом, например Telnet. В типичных сетях Windows приложения выполняются на рабочей станции, а данные сохраняются на сервере и передаются с сервера на рабочую станцию.

Централизованное выполнение ряда приложений более эффективно. Кроме того, сервер приложений позволяет легко осуществлять контроль за работой программ. В сетях Windows или Novell система под управлением Linux может работать как сервер приложений, выполняя следующие функции.

Выполнение программ с символьным интерфейсом, например мощного почтового программного обеспечения Unix/Linux.

Поддержка пользовательских символьных интерфейсов для централизованных баз данных Linux.

Осуществление доступа к выполняющимся в среде Unix/Linux внутренним приложениям, таким, как корпоративная телефонная книга.

Если Х-сервер инсталлирован на рабочей станции под управлением Windows, можно осуществлять централизованное управление приложениями X Windows с рабочей станции, в то время как сами приложения выполняются на сервере приложений Linux.

Linux поддерживает развитые сети с графическим интерфейсом пользователя (GUI) без программного обеспечения Windows 95/98/Ме или NT/2000. Подобное решение представляет интерес для организаций с небольшим бюджетом. Например, автор развернул сеть из 10 рабочих станций, работающих исключительно под Linux. Рабочие станции представляли собой машины типа IBM PC AT 486 с 8 Мбайт RAM. Запуск Windows с Microsoft Office на таких компьютерах был проблематичным, а стоимость необходимого лицензионного программного обеспечения составила бы более 300 $ на рабочую станцию.

Но с Linux на старом аппаратном обеспечении эти системы могут работать как простые X-терминалы, отображая приложения, которые выполняются на единственном сервере приложений. В этом случае сервером приложений может быть система Pentium 200 МГц с 96 Мбайт RAM. Единственное, за что надо заплатить в лицензионном программном обеспечении, - это офисный пакет программ Unix для того количества-дюльзователей, которые будут его использовать.

Сеть, подобная этой, может организовать эффективную работу пользователя, подобно системе Pentium с 32 Мбайт RAM под управлением Windows 95/98/Ме. Все управление программным обеспечением, счетами пользователя, резервированием данных и сопровождением системы может выполняться централизованно на одном или двух серверах.

Конечно, это решение подразумевает основное стратегическое правило: не использовать популярные приложения Windows. Когда существенна стоимость или недоступны современные аппаратные решения, Linux становится сильным кандидатом для организации распределенной компьютерной платформы.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.