Сущность стандартизации

Общая характеристика стандартизации

Объекты стандартизации

Объект стандартизации – продукция, работа, процессы, услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации. На рис. 1 показаны объекты стандартизации, охваченные национальными стандартами.

Рис. 1. Классификация объектов стандартизации

Следует понимать, что сфера технического регулирования, представленная ТР, является частью сферы стандартизации и между ними не существует четкой границы (рис.2). Так, например, стандарты регламентирующие измерение качества и количества продукции, находятся вне сферы технического регулирования. В пограничной области также находится такой объект, как безопасность труда.

Взаимосвязь ТР и стандартизации рассмотрим в следующих разделах.

Рис. 2. Сферы стандартизации и технического регулирования

Сущность стандартизации

В процессе трудовой деятельности специалисту при­ходится решать систематически повторяющиеся зада­чи: измерение и учет количества продукции, составление технической и управленческой документации, измерение параметров технологических операций, контроль готовой продукции, упаковывание поставляемой продукции и т.д. Существуют различные варианты решения этих задач. Отсюда вытекает цель стандартизации — выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т.е. нахождение оптимального решения.

Найденное решение дает возможность достичь оптимального упорядочения в определенной области стандартизации. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большого числа предприятий (органи­заций) и специалистов. Только при всеобщем и много­кратном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения. Из рассмотренного механизма становится понятна сущ­ность стандартизации как деятельности, направленной на достижение упорядоченности объектов.

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного ис­пользования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Непосредственным результатом стандартизации являет­ся документ в области стандартизации (ДС). Применение ДС является способом упорядочения в опре­деленной области.

Система стандартизации — совокупность правил вы­полнения работ по стандартизации, состава ее участников, правил функционирования системы в целом.

Из определения очевидно, что система стандартизации, как и любая управленческая система (система качества или си­стема сертификации), состоит из субъекта и объекта. В роли субъектов выступают участники работ по стандартизации (органы и службы стандартизации), в качестве объектов – документы в области стандартизации как носители правил и процедур ее осуществления.

 

В России «сосуществуют» две системы стандартизации:

· национальная система, которая действует в общерос­сийском масштабе;

· локальная система, которая действует в рамках орга­низации (отрасли, компании, объединения, учреждения, предприятия).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.