Эпидемический и инфекционный контроль

ВОЗ принимает активное участие в борьбе с инфекционными заболеваниями по всему миру. Борьба с некоторыми из них – например, черной оспой – закончилась успешно. Однако малярию победить еще не удалось, и в Африке смертность от малярии среди молодежи по-прежнему стоит на первом месте. Сегодня, как это ни печально, снова возвращается туберкулез, и возвращается он в таких формах, которые из-за эпидемии СПИДа не поддаются лечению. Распространение ВИЧ-инфекции, которое носит характер эпидемии, породило новые этические проблемы, хотя заболевание ВИЧ/СПИД – это проблема не только медицинская, но и экономическая, и социальная. Вопрос профилактики порождает серьезную этическую проблему, в частности из-за того, как проводится реклама презервативов, из-за недостаточности нравственной профилактики, а также из-за того, что обследование лиц, имеющих положительный ВИЧ- фактор, или совсем не проводится, или проводится нерегулярно.

Развитие генетики

Биологические исследования в области генетики дали успешные результаты.

Таким образом, эпоха генетических манипуляций уже началась со всеми ее возможными положительными результатами, а также с риском для будущего (евгенизм).

Реализация программы генома к 2003 г. должна дать достаточно полное представление о карте и строении нашей генетической системы и ее патологиях. В области профилактики и лечения генетических заболеваний это может дать положительные результаты.

Но для страдающих генетическими нарушениями или для лиц, имеющих генетическое предрасположение к таким заболеваниям, как, например, рак молочной железы или рак кожи, лейкемия, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, это может иметь негативные последствия.

Работодатели и страховые компании смогут реально пользоваться генетическим скринингом при отборе людей.

Развитие генетического скрининга вызывает к жизни вопрос о праве человека на получение (или неполучение) информации. Встает также вопрос о профилактике генетических пороков или заболеваний, что сейчас делается, в основном, при предродовой диагностике, ведущей к абортированию носителей генетических аномалий.

Сейчас генотерапия – это скорее надежда, нежели реальность, потому что трудно найти правильный носитель здоровых генов, которые подлежат внесению в набор хромосом больного, а также потому, что далеко не всегда эффективной бывает экспрессия тех генов, которые уже были успешно внесены в набор хромосом больного. Сегодня мы все еще находимся в ожидании какого-либо успешного решения для профилактики заболеваний клеток путем генотерапии плода.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.