Этапы управления дебиторской задолженностью

Анализ и контроль дебиторской задолженности
Востребование долгов
Выработка условий реализации продукции, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств
Формирование кредитной политики по отношению к покупателям
Прогноз поступлений денежных средств от дебиторов

 

 


Основная задача анализа состояния дебиторской задолженности на предприятии - это выявление уровня ДЗ и ее состава, динамики, а также эффективности инвестирования в нее финансовых средств.

Выявляется величина ДЗ как разница между ее суммой на начало и конец периода. Если она растет, то следует уделить ее анализу серьезное внимание, выявив причины и факторы этого роста. Коэффициент оборачиваемости характеризует скорость обращения инвестированных в ДЗ средств в течение периода времени. Если число оборотов увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично, рационально использует денежные средства. Снижение числа оборотов свидетельствует о падении темпов развития предприятия и неблагоприятных тенденциях в его финансовом состоянии. Оценка состояния и динамики оборачиваемости ДЗ важна в процессе управления ДЗ, так как любое замедление в оплате ведет к увеличению затрат, связанных с ДЗ, то есть с возможностью использовать эти средства в обороте предприятия. Кроме того, замедление оплаты может служить сигналом об ухудшении качества ДЗ, то есть об увеличении доли сомнительных долгов и вероятности их невозврата, следовательно, следующий шаг – анализ ДЗ по срокам возникновения. Просроченная ДЗ – ДЗ, срок оплаты которой наступил и нарушен дебиторами. Безнадежная ДЗ – часть просроченной ДЗ, взыскание которой не реально. К сомнительной в мировой практике относится задолженность, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями. Чем выше уровень просроченной (сомнительной) ДЗ, чем выше ее возраст, тем ниже вероятность, что она будет погашена и тем большие потери несет предприятие.

Один из механизмов управления ДЗ – это выбор кредитной политики по отношению к покупателям.

Таблица– Виды кредитной политики

Название Характеристика Финансовые последствия
1.Консервативная (жесткая) Направлена на минимизацию кредитного риска. Это достигается за счет: 1. Сокращения круга покупателей в кредит за счет групп повышенного риска, 2. Минимизации сроков и размеров предоставленного кредита, 3. Ужесточения условий предоставления кредита и повышения его стоимости, 4. Использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности. Снижает объем реализации продукции и формирования устойчивых коммерческих связей, особенно в условиях обострения конкуренции.
2 Агрессивная Характеризуется стремлением предприятия к максимальному наращиванию объема реализации продукции, в том числе за счет продажи в кредит, не считаясь с высоким уровнем риска:
  1. Максимальное распространение кредита на все группы покупателей, в том числе и на рискованных,
  2. Увеличение периода предоставления кредита и его размера,
  3. Снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров,
  4. Предоставление покупателям возможности пролонгировать кредит.
Может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств из оборота, снизить уровень платежеспособности предприятия, вызвать значительные расходы по взысканию долга, а в конечном итоге снизить рентабельность активов.
  1. Максимальное распространение кредита на все группы покупателей, в том числе и на рискованных,
  2. Увеличение периода предоставления кредита и его размера,
  3. Снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров,
  4. Предоставление покупателям возможности пролонгировать кредит.
 
3. Умеренная Характеризуется средним уровнем кредитного риска Ищет компромисс между риском и рентабельностью активов

 

Задача выбора кредитной политики решается каждым предприятием исходя из целевых установок, планов и предпочтений руководства и финансовых менеджеров.

Рекомендации: предприятия, имеющие недозагрузку промышленных мощностей и низкий уровень переменных затрат могут придерживаться более либеральной политики и соглашаться на больший уровень задолженности, чем предприятия, работающие на полную мощность, но имеющие небольшую прибыль. Менее жесткие условия по оплате продукции применяются при реализации избыточных запасов или устаревшей продукции. Дефицит реализуемой продукции позволяет ужесточить политику.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.