Принципы организации финансов предприятия

При организации структуры финансовых органов предприятия соблюдаются ряд принципов:

1. Принцип экономической эффективности.Его смысловая нагрузка определяется тем, что поскольку создание и функционирование некоторой системы управления финансами предприятия с неизбежностью предполагает расходы. Эта система должна быть экономически целесообразной в том смысле, что прямые расходы оправданы прямыми или косвенными доходами.

2. Принцип финансового контроля.Деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должна периодически контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, однако практика показывает, что финансовый контроль является наиболее эффективным и действенным. В крупных компаниях всегда имеется подразделение внутреннего контроля и аудита.

3. Принцип финансового стимулирования (поощрения / наказания).Этот принцип, по сути корреспондирует с предыдущим, а смысл его заключается в том, что именно в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путём установления мер поощрения и наказания (речь идёт о мерах финансового характера).

Наиболее эффективно данный принцип реализуется путём организации т.н. центров ответственности.

Под центром ответственности понимается подразделение хозяйствующего субъекта, руководство которого наделено определёнными ресурсами и полномочиями, достаточными для выполнения установленных плановых заданий. Смысл выделения центров ответственности – в поощрении инициативы у руководителей среднего звена, повышении эффективности работы подразделений, получении относительной экономии издержек производства и обращения.

В зависимости от того, какой критерий – затраты, доходы, прибыль, инвестиции, принято выделять четыре типа центров ответственности.

Затратообразующий центр. Работает по утверждённой смете расходов (отдел снабжения).

Доходообразующий центр – подразделение, руководство которого несёт ответственность за генерирование доходов (отдел сбыта, региональные центры продаж).

Прибылеобразующий центр – подразделение, в котором в качестве основного критерия выступает прибыль или рентабельность продаж. Чаще всего в их роли выступают самостоятельные подразделения крупной фирмы: дочерние и зависимые компании, технологически самостоятельные подразделения (ПВД).

Инвестиционно-развивающий центр – подразделение, руководство которого не только ответственно за организацию рентабельной работы, но и наделено полномочиями осуществлять и привлекать инвестиции.

4. Принцип материальной ответственности.В любом предприятии складывается система мер поощрения и критериев оценки деятельности структурных единиц и отдельных работников. Составным элементом такой системы является идея материальной ответственности, суть которой состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к управлению материальными ценностями, отвечают рублём за неоправданные результаты своей деятельности. Формы материальной ответственности могут быть различными, однако основные из них две: индивидуальная и коллективная материальная ответственность.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.