Финансы это система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых предприятию для выполнения своих функций.

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Финансыпредставляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте при формировании, распределе­нии и использовании фондов финансовых ресурсов. Денежный оборот составляет материальную основу финансов. Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

Финансы это система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых предприятию для выполнения своих функций.

Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсыкак источники финансирования расширенного воспроизводства. К ним от­носятся прибыль, доходы от различных видов предпринимательской деятель­ности и др. За счет финансовых ресурсов формируются фонды денежных средств. Они имеют строго целевое назначение и служат инструментом фи­нансирования расширенного воспроизводства.

Финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечени­ем источниками финансирования государственного, муниципального и част­ного секторов экономики, сфер производства, обращения и домашних хо­зяйств. Функционирование финансов направлено на эффективное развитие социально ориентированной экономики.

Три основные функции финансов:воспроизводствен­ная, распределительная и контрольная.

Воспроизводственная функция.Эта функция финансов обеспечивает сба­лансированность материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводство осуществляется в рамках самостоятельно хозяйствующих субъектов, наделенных имуществом.

Воспроизводственная функция характеризуется показателями прибыльно­сти и ликвидности активов предприятия. Она стимулирует накопление финансовых ресурсов.

Составная часть воспроизводственной функции финансов — оперативная, т.е. текущее обеспечениересурсов предприятий, организаций, бюджетов и внебюджет­ных фондов денежными средствами для непрерывного финансирования — совершения платежей, расчетов и выполнения денежных обязательств.

С процессом воспроизводства основных средств тесно связаны инноваци­онная деятельность, а также венчурное финансирование.

К инновационной деятельностиотносится постоянное поступательное раз­витие предприятий на основе новых форм управления и финансирования, организации финансовых взаимоотношений.

Обеспечивает инновационную деятельность финансовыми ресурсами вен­чурное финансирование.Это прежде всего финансирование научно-технических разработок и изобретений. Такое финансирование требует зна­чительного накопления капитала и выбора длительной стратегии развития предприятия. Оно основано на вариативности принятия решений и дискон­тировании денежных потоков.

Венчурное финансирование должно иметь строгую целевую ориентацию и основываться на бизнес-плане.

Распределительная функция.Она тесно связана с воспроизводственной функцией, так как выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг подлежит распределению и перераспределению. Распределениеденежных средств имеет место в процессе предпринимательской деятельности, когда они направляются непосредственно по целевому назначению на покрытие затрат и формирование доходов (убытков).

Перераспределениеденежных средств — это вторичное распределение че­рез централизованные фонды (бюджет, внебюджетные фонды и др.), обеспе­чивающее направление ресурсов в непроизводственную сферу. Оно возмож­но благодаря изъятию части прибыли, созданной производительным трудом.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.