Расчет себестоимости на основе данных таблицы

Изучив все статьи, несложно понять то, как рассчитать себестоимость продукции и что в нее нужно включать. Исключением является строка 9: к общехозяйственным относятся расходы на управленческий аппарат, налоги (транспортный, земельный и др.), отчисления в природоохранные фонды, банковские услуги и прочее. В строке 10 подводят итог всех статей. Затем следуют коммерческие расходы: реклама, представительские, перевозка, хранение и подобные. В итоге складывается общая себестоимость. Отклонения, указанные в последнем столбце, показывают перерасход (-) или экономию (+) ресурсов. По этим результатам специалисты проанализируют причины такой разницы и примут соответствующие меры. Далее рассчитывается себестоимость единицы продукции: итог строки 12 делим на общее количество (объем) изделий. Для расчета продажной стоимости умножаем на НДС, сверху накручиваем процент рентабельности (прибыль).

В чем разница расчетов себестоимости услуг и товаров?

В сфере оказания услуг калькулирование происходит аналогично. Транспортные организации, клубы, медицинские центры тоже интересуются тем, как рассчитать себестоимость услуги, чтобы не оказаться в убытке. Надо отметить, что здесь все немного проще. Из затрат исключают строку 1, поскольку нет надобности в сырье (материалах), а также строку 6 (подготовительные работы). Для фирм, занимающихся продажами, нет проблем с тем, как рассчитать себестоимость товара, а затем и цену его реализации. Все начинается с закупочной стоимости продукции. Затем к ней добавляют торговую надбавку. Стоит заметить, что для разных товарных групп применяются свои наценки, которые давно сформировались в секторе торговли. Так, на продукты они варьируются в интервале 10-35%, а вот до 100% можно «накрутить» на обувь, одежду, сувениры, до 60% – на хозтовары, канцелярию, автозапчасти и т. д. Именно в эти проценты и включаются все затраты, а также прибыль торговой компании.

Для чего необходим анализ затрат?

Ознакомившись с вышеописанными способами формирования цен, можно понять, как рассчитать себестоимость продукции (товара, услуги), оценить сходства и различия. Но при этом необходимо учитывать и такой фактор, как конкуренция. Кроме того, анализ статей калькуляции позволяет увидеть общую картину (насколько своевременным, полным и достоверным является отражение затрат в финансовых документах), а также улучшить контроль за эффективным использованием ресурсов: финансовых, энергетических, трудовых, материальных.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.