Наследование при моногибридном скрещивании

Моногибридным называют такое скрещивание, в котором родительские формы различаются по одной паре альтернативных, контрастных признаков. Например, отцовское растение имеет пурпурные цветки, а материнское - белые или наоборот.

Рассмотрим результаты моногибридного скрещивания на примере наследования окраски цветка у гороха, на котором и произвел Мендель свои классические опыты. Если материнское растение имело пурпурные цветки, а отцовские - белые, то цветки всех гибридных растений F1 оказываются пурпурными, белая окраска цветков не проявляется.

Следовательно, у гибрида F1 из пары альтернативных признаков развивается только один, второй признак не проявляется. Явление преобладания у гибрида первого поколения признака одного из родителей Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у гибрида и подавляющий развитие другого альтернативного признака, был назван доминантным; подавляемый - рецессивным. Это явление оказалось универсальным для растений, животных и человека и потому было возведено в ранг закона (рис. 8).

Рис. 8. Наследование пурпурной и белой окрасок цветов у гороха:

А-фактор пурпурной окраски; а-фактор белой окраски

 

Закон доминирования - первый закон Менделя - называют также законом единообразия гибридов первого поколения, так как все они одинаковы.

Если гибриду первого поколения представляется возможность самоопыляться, то в следующем поколении, т.е. в F2, появляются растения с признаками обоих родителей - с пурпурными и белыми цветками. Эта закономерность, заключающаяся в появлении во втором поколении признаков обоих родительских организмов (доминантных и рецессивных), носит название расщепления. Расщепление оказывается не случайным, а подчиняется определенным количественным закономерностям, а именно в среднем 3/4 от общего числа растений несут пурпурные цветки и лишь 1/4 - белые. Отношение числа растений с доминантным признаком к числу растений с рецессивным признаком оказывается равным 3 : 1. Следовательно, рецессивный признак у гибрида первого поколения не исчез, а был только подавлен и проявился во втором поколении.

Расщепление в F2 в определенном количественном соотношении доминантных и рецессивных признаков было названо законом расщепления, или вторым законом Менделя.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.