Наследование групповой политики

Как было отмечено в предыдущем разделе, при связывании объекта групповой политики с доменом этот объект групповой политики применяется ко всем компьютерам и пользователям всех подразделений и дочерних подразделений домена. Подобным же образом при связывании объекта групповой политики с подразделением этот объект групповой политики применяется ко всем компьютерам и пользователям всех дочерних подразделений. Эта концепция называется наследованием.

Например, если создать объект групповой политики под названием Windows Firewall Settings и связать его с доменом corp.contoso.com на рисунке 1, параметры этого объекта групповой политики будут применены ко всем подразделениям на рисунке: Departments, Accounting, Engineering, Management, Marketing и Domain Controllers. Если вместо этого связать объект групповой политики с подразделением Departments, то параметры этого объекта групповой политики будут применены только к подразделениям Departments, Accounting, Engineering, Management и Marketing. Они не будут применены ко всему домену или подразделению Domain Controllers. Если переместиться ниже на один уровень и связать тот же объект групповой политики с подразделением Accounting на рисунке 1, параметры объекта групповой политики будут применены только к подразделению Accounting, так как у него нет дочерних подразделений. В консоли управления групповыми политиками можно увидеть, что контейнер объекта групповой политики наследуется, если щелкнуть вкладку Group Policy Inheritance (выноска 1 на рисунке 2).

Рис. 2. Наследование и приоритет групповых политик

 

Что произойдет, если один параметр будет содержаться в нескольких объектах групповой политики? В этом случае используется порядок приоритета. Вообще говоря, приоритет определяется порядком, в котором групповая политика применяет объекты групповой политики. Порядок следующий: сайт, домен, подразделение и дочерние подразделения. В результате объекты групповой политики в дочерних подразделениях имеют более высокий приоритет, чем объекты групповой политики, связанные с родительскими подразделениями. Последние имеют более высокий приоритет по сравнению с объектами групповой политики, связанными с доменом, приоритет которых, в свою очередь, выше, чем у объектов групповой политики, связанных с сайтом. Проще говоря, групповая политика применяет объекты групповой политики сверху вниз, постоянно перезаписывая параметры. Однако в более сложных сценариях порядок приоритета можно переопределить.

В пределах одного подразделения могут быть также несколько объектов групповой политики, содержащих один и тот же параметр. Как и в предыдущем случае, порядок приоритета определяется порядком, в котором групповая политика применяет объекты групповой политики. На рисунке 2 можно видеть два объекта групповой политики, связанных с доменом corp.contoso.com: Windows Firewall Settings и Default Domain Policy. Групповая политика применяет объекты групповой политики с более низким порядком связи после применения объектов групповой политики с более высоким порядком связи. В данном случае объект Windows Firewall Settings будет применен после объекта Default Domain Policy. Просто помните, что порядок связи 1 имеет первый приоритет, а порядок связи 2 имеет второй приоритет. Порядок связи для контейнера можно изменять, щелкая стрелку вверх и стрелку вниз, как показано выноской 2 на рисунке 2.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.