Строение и состав атмосферы

Атмосфера - газообразная оболочка Земли, состоящая из смеси различных газов и простирающаяся (условно) на высоту 100 км. Она имеет слоистое строение, которое включает ряд сфер и расположен­ные между ними паузы. Атмосфера играет большую роль во всех природ­ных процессах и, в первую очередь, регулирует тепловой режим и общие климатические условия, а также защищает человечество от вредного космического излучения.

Основными газовыми компонентами атмосферы являются азот (78 %), кислород (21 %), аргон (0,9 %) и углекислый газ (0,03 %). Газовый состав атмосферы меняется с высотой. В при­земном слое из-за антропогенных воздействий количество угле­кислого газа возрастает, а кислорода снижается. В отдельных ре­гионах в результате хозяйственной деятельности в атмосфере уве­личивается количество метана, оксидов азота и других газов, вызывающих такие неблагоприятные явления, как парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, смог.

Наиболее плотный слой воздуха, прилегающий к земной по­верхности, носит название тропосферы. Толщина ее составляет: на средних широтах 10-12 км, над уровнем моря и на полюсах 7-10 км, а на экваторе 16-18 км. Из-за неравномерности нагрева солнечной энергией в атмо­сфере образуются мощные вертикальные потоки воздуха, а в приземном слое отмечается неустойчивость его температуры, относи­тельной влажности, давления и т.п. Но при этом температура в тропосфере по высоте является стабильной и уменьшается на 0,6°С каждые 100 м в диапазоне от плюс 40°С до минус 50 °С. В тропосфере содержится до 80 % всей влаги, имеющейся в атмосфере, в ней об­разуются облака и формируются все виды осадков, которые по своей сути являются очистителями воздуха от примесей.

Выше тропосферы расположена стратосфера, а между ними на­ходится тропопауза. Толщина стратосферы составляет около 40 км, воздух в ней заряжен, влажность его невысока, при этом темпера­тура воздуха от границы тропосферы до высоты 30 км над уров­нем моря постоянна (около -50°С), а затем она постепенно по­вышается до +10°С на высоте 50 км. Под воздействием космиче­ского излучения и коротковолновой части ультрафиолетового излучения Солнца молекулы газов в стратосфере ионизируются, в результате образуется озон. Озоновый слой, располагаемый до 40 км, играет очень большую роль, оберегая все живое на Земле от ультрафиолетовых лучей.

Стратопауза отделяет стратосферу от лежащей выше мезосферы, в которой количество озона уменьшается, а температура на высоте примерно 80 км над уровнем моря составляет –70°С. Рез­кий перепад температур между стратосферой и мезосферой объ­ясняется наличием озонового слоя.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.