Задания для самостоятельной работы

№№ Виды учебной деятельности слушателей Продукт аттестации
1. Проектирование практического занятия с применением интерактивных методов обучения Проведение практического занятия
2. Проектирование ситуационной задачи или кейса Описание кейса
3. Проектирование практического занятия с применением игры Проведение практического занятия

Глава 5. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

Не унижать, не выбивать из под ног

уверенности, не глушить плохой

оценкой стремление овладеть знаниями.
М. И. Яновская

Варианты применения интерактивного контроля

Система контроля качества профессиональной подготовки в высшей медицинской школе включает в себя такие интерактивные компоненты как тестирование, кейсы, экзамены. Контроль учебных достижений студентов должен носить индивидуальный характер, быть систематичным, объективным, непротиворечивым, всесторонним и дифференцированным (то есть учитывать специфические особенности предмета и его разделов). Помимо разнообразия форм проведения контроля важно обеспечить единство требований преподавателей и гуманизм контроля.

Теоретической основой использования интерактивных методов контроля в высшей школе служат концептуальные положения:

теории тестового педагогического контроля (В. А. Аванесов);

теории создания тестов для системы образования (А. Н. Майоров);

теории моделирования учебных технологий (В. П. Беспалько);

теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, Г. И. Щукина);

теории ценностного восприятия личностью учебного материала (И. Я. Лернер);

теории активизации познавательного интереса (Г. И. Щукина).

Поскольку сутью контроля качества подготовки специалиста-медика является не выявление отрицательных или положительных фактов, а глубокий анализ их причин и разработка на этой основе и осуществление практических мер по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса и педагогической деятельности, то к каждому из методов контроля предъявляются конкретные требования.

Тестирование как метод измерения знаний и умений студентов обладает рядом преимуществ, к которым отнесены объективность, быстрота, технологичность, охват всех разделов учебных программ, возможность использовать математические методы для обработки результатов.Но эти преимущества могут быть реализованы, только если соблюдаются требования как к заданиям в тестовой форме, так и к организации проведения тестирования.

Тест рассматривают как систему заданий возрастающей трудности специфической формы, которая должна коррелировать с выбранным критерием, и позволяющая объективно оценивать уровень и структуру знаний студентов. Если тесты по содержанию гомогенные (по одному предмету), то необходима предметная чистота содержания (отсутствие пересечения в задании содержания одной учебной дисциплины с содержанием другой), если же проверяется сумма знаний по разным предметам, то тесты являются гетерогенными. Качество теста отражается в его надежности (устойчивость результатов теста, получаемых при его применении), валидности (чем полнее отобрано содержание курса в тестовом задании, тем выше валидность теста), объективности. При составлении тестового задания содержание ранжируется, и характеризуется научной достоверностью, вариативностью, репрезентативностью. М. В. Буланова-Топоркова с коллегами указывают, что степень трудности заданий должна варьировать, причём одно-два задания могут выполнить все, порядка 60-70% приходится на задания средней трудности, и присутствуют одно-два задания, которые не может сделать никто.

Задание в тестовой форме представляет собой единицу контрольного материала, которая является утвердительным предложением с неизвестным компонентом, то есть задание формулируется не вопросом, а положением, с которым соглашается или нет испытуемый.

Таблица 1

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕСТУ

ТЕСТ ЗАКРЫТОЙ ФОРМЫ ТЕСТ ОТКРЫТОЙ ФОРМЫ
1. Стандартная инструкция к выполнению (перед первым заданием, до смены типа заданий), слово «инструкция» писать не надо
2. Полная чёткость и ясность текста (не должно быть разночтений).
3. Краткость изложения (6 – 9 слов)
4. Логическая форма высказывания, простая стилистическая конструкция
5. Равная правдоподобность заданий. 5.Дополняющее слово ставится в конце.
6. Задание включает больше слов, чем ответ. 6. Дополняющее слово должно быть единственным
7. Все ответы, правильные и неправильные, должны быть равны по длине. 7. Все прочерки должны быть одинаковой длины.
8. Исключаются вербальные ассоциации, способствующие выбору правильного ответа.  
9. Исключаются лишние слова в задании (на приведенном рисунке, из перечисленных примеров) и в ответах.  

 

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических ВУЗов России предъявляет такие требования к тестовым заданиям:

- в задания не надо вводить дополнительной инструкции типа «укажите», «выберите»;

- задание должно быть сформулировано утвердительным положением, с которым соглашается или нет испытуемый, а не должно быть вопросом;

- отрицательные ответы типа «не» «все, кроме» дидактически вредны, так как приводят к реверсии запоминания - запомнится неправильный ответ;

- «все перечисленное» тоже не хорошо, особенно, когда встречается в отдельных заданиях – скорее всего это правильный ответ;

- задания лучше делать с несколькими правильными ответами, чем с одним неправильным или ответом – подсказкой;

- шрифтовое оформление: текст задания пишется прописными (заглавными) буквами, варианты ответов – строчными (с заглавной буквы их писать не надо – это продолжение формулировки задания), знаки препинания между заданием и вариантами, между вариантами и после последнего не ставятся.

Располагать задание следует компактнее и максимально удобно для работы (одинарный межстрочный интервал внутри задания; варианты ответов смещаются ближе к центру и не обязательно с одинаковым отступом в разных заданиях).

Нумеровать варианты лучше цифрами.

Выравнивание текста (тестовых заданий и вариантов ответов) следует производить по ширине, а не по левому краю или центру.

Между номером задания и текстом лучше ставить неразрывный пробел (Ctr+Shf+пробел )

Если текст задания не умещается на одной строке, при форматировании этого абзаца следует делать выступ первой строки на номер (при размере кегля 14 шрифта Times New Roman: выступ первой строки будет 0,5 см, если в номере задания одна цифра и 0,8 см, если в номере задания две цифры)

Целесообразно в одном тесте предлагать студентам различные формы тестовых заданий. Существуют четыре основные формы тестовых заданий.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.