Тест закрытой формы

Студент делает выбор правильного ответа из нескольких правдоподобных, предложенных на выбор. Задания закрытой формы содержат варианты ответа, как правильные, эталонные, так и отвлекающие, «дистракторы». Если «дистрактор» подобран верно, то студенты часто выбирают его, давая неправильный ответ. Если студенты не выбирают какой-либо «дистрактор», то это неудачный «дистрактор» и его следует исключать из тестового задания.

В современной дидактике известны такие варианты теста закрытой формы: с одинарной (один правильный ответ), множественной выборкой (несколько правильных ответов), с альтернативным тестовым заданием (выбор ответа из вариантов: да, нет).

На клинических кафедрах используют тестовое задание в виде ситуационной задачи.

Пример тестового задания в виде ситуационной задачи

  У служащей крупной гостиницы, оснащённой кондиционерами, остро повысилась температура – до 400С, появился озноб, кашель с мокротой, кровохарканье, боли в грудной клетке при дыхании, миалгии, тошнота, понос. При рентгенографии выявлены инфильтративные изменения в обоих лёгких. Несколько дней назад сослуживец больной был госпитализирован с пневмонией. Наиболее вероятная причина пневмонии 1) клебсиелла 2) легионелла 3) микоплазма пневмонии 4) палочка Пфейффера  

 

Вариант тестового задания в виде ситуационной задачи целесообразно

использовать в качестве входного контроля для проверки качества самоподготовки студентов к занятию либо в качестве текущего контроля, если время ограничено и нет возможности обсудить ситуацию коллегиально.

Тест открытой формы подразумевает, что ответ студентов заключается в дописывании ключевого слова в утверждении, что превращает его в истинное или ложное.

Тестовое задание на соответствие содержит два множества, правый столбик - для выбора (включает на 1-2 элемента больше), левый - для ответа.

Тестовое задание на установление правильной последовательности

Студент даёт ответ,указывая с помощью нумерации операций, действий или вычислений требуемую заданием последовательность.

Примеры стандартных инструкций и тестовых заданий

Разных видов

Тест закрытой формы Выберите один или несколько правильных ответов.   001. ПРОТЕОГЛИКАНОВЫЙ АГРЕГАТ СОДЕРЖИТ 1) хондроитинсудьфат 2) коровый белок 3) гепарин 4) связывающий белок 5) гиалуроновую кислоту 6) дерматансульфат 7) альбумин   Ответ: 1, 2, 4, 5, 6 Тест открытой формы Дополните высказывание.   002. СИНТЕЗ КЕТОНОВЫХ ТЕЛ ПРОИСХОДИТ В МИТОХОНДРИЯХ ПЕЧЕНИ ИЗ _________________   Ответ: ацетил КоА Тестовое задание на соответствие Установить соответствие.   003. ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАБОЛИТОВ ПЕНТОЗНОГО ЦИКЛА ПРЕВРАЩЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ  
1) НАДФ Н+ А) синтез нуклеотидов
2) рибозо-5фосфат Б) восстановительные реакции при синтезе жирных кислот
3) глицеральдегидфосфат В) реакции гидроксилирования
4) фруктозо-6-фосфат Г) аэробный гликолиз
  Д) анаэробный гликолиз

Ответ: 1-А,Б; 2 –А; 3-Г,Д; 4-Г,Д

Тестовое задание на установление правильной последовательности

Установить последовательность.

 

004. ИНТЕРМЕДИАТЫ В ГЛЮКОНЕОГЕНЕЗЕ

1) лактат

2) фосфоенолпируват

3) глюкоза

4) фруктозо-1,6-дифосфат

5) 1,3-дифосфоглицерат

6) оксалоацетат

7) глицеральдегидфосфат

8) диоксиацетонфостат

9) глюкозо-6-фосфат

10) 2-фосфоглицерат

11) пируват

12) фруктозо-6-фосфат

13) 3-фосфоглицерат

 

Ответ: 1,11,6,2,10,13,5,7,8,4,12,9,3

 

Выбор формы тестового задания обусловлен целями создания теста: определить знания или умения (например, тестовое задание наустановление правильной последовательности помогает оценить умения, поскольку выявляет знание алгоритма профессиональных действий), видом контроля (например, тест открытой формы хорош для текущего контроля, поскольку позволяют студенту самостоятельно сформулировать ответ) и содержанием дисциплины.

При проведении тестирования у студента должна быть в наличии инструкция к выполнению, а преподавателями должны осуществляться меры, предотвращающие искажение результатов (списывание, подсказку) и утечку информации о содержании тестов.

Оценка тестов допускает варианты: либо одним баллом оценивается выполнение всего задания и если из 10 заданий одно неправильное, то сумма баллов равна 9 (полигамическая оценка), либо оценивается каждый правильный ответ баллом.

Соответственно выбранного критерия определяется результат тестирования:

· вариант А) если студент дал правильный ответ и набрал баллов 70% и больше, то «знаний достаточно» и тест пройден, если меньше, то уровень знаний недостаточный, тест не засчитан;

· вариант Б) тестирование является частью экзамена, тогда оценка выставляется следующим образом:

- «удовлетворительно», если обучающийся ответил правильно на 70 -79% тестовых заданий;

- «хорошо» - при 80-89%;

- «отлично» - при 90-100% правильных ответов.

Суммарный результат менее 70% не позволяет студенту участвовать в следующем этапе экзамена.

Получив результаты теста, студент должен иметь возможность проанализировать свои ошибки. Существует большое количество компьютерных программ позволяющих проводить тестирование не только в контролирующем, но и в обучающем режиме (представлен ошибочный ответ студента и даётся правильный вариант ответа). Если тестирование проводилось на бумажном носителе, студент должен иметь возможность узнать свои ошибки и получить правильный ответ. Подводя итог проведенного теста, преподаватель рассматривает со студентами типичные ошибки.

Тестирование используют для входного, текущего, рубежного, итогового контроля (выявление теоретических знаний и умений). Наряду с традиционными видами устного контроля (фронтальный опрос; показательный ответ - краткий разбор ответа на вопрос; опрос по цепочке - развернутый ответ на вопрос одного студента в логической последовательности продолжает следующий студент с последующим обсуждением; решение ситуационных клинических задач) можно применять для входного и текущего контроля тестирование. Возможные варианты использования тестирования:

1) после окончания тестирования (на бумажном носителе) студентам выдаётся ключ к тесту, и они проводят самопроверку или взаимопроверку с последующим обсуждением результатов;

2) тестирование проводится в виде игры: группа подразделяется на две команды (выбирают название, капитана); у каждого студента на руках напечатанный экземпляр теста; преподаватель в произвольной последовательности называет номер вопроса; студент, первый определивший правильный ответ, поднимает руку, при этом если ответ корректный, команде засчитывается балл, если ответ не верный, то право ответа переходит к другой команде.

Оценочные кейсы традиционно используют в обучении студентов-медиков на этапах рубежного и итогового контроля. Всемирной организацией здравоохранения разработаны определенные требования к подготовке экзаменационных упражнений (задач) на моделирование в медицине. Клиническая задача, имеющая целью воспроизведение взаимоотношений между врачом и больным должна включать следующие характеристики:

1. Задача должна быть представлена обычной, получаемой от больного информацией, а не суммой наиболее характерных признаков. Описание задачи по языку должно соответствовать типичной для больного форме изложения.

2. Упражнение должно содержать задание на серию последовательных и взаимосвязанных решений, отражающих различные этапы в постановке диагноза и определении курса лечения больного.

3. Экзаменующийся должен уметь получить конкретную информацию о результатах каждого решения, которые послужат основой дальнейших действий.

4. После получения таких данных экзаменующийся теряет возможность изменить полученное решение, даже если оно неэффективно для больного, т.к. подлежит экзаменационной оценке.

5. Формулировка задачи должна включать различные медицинские подходы и учитывать различные реакции больного соответствующие этим подходам.

6. Каждый раздел задачи должен предполагать много возможных привходящих обстоятельств и свободный выбор методов диагностики и лечения. По форме это может быть как бы произвольный перечень процедур. По сути это должна быть тщательно подобранная группа процедур, позволяющая экзаменующемуся получать информацию необходимую для успешного решения задачи. Выбор гипотезы решения должен быть абсолютно свободным, что предполагает возможные ошибочные варианты. Этот ход мышления студентов оцениваются соответствующим образом.

7. Необходимо сведения сократить до минимума данных задачи, получаемых в готовом виде, что приведет к поиску экзаменующимся информации, необходимой ему для правильного решения.

При составлении оценочных кейсов (интегрированных клинических ситуационных задач) учитываются временные рамки, отводимые для зачёта или экзамена. Поэтому предлагаемый студенту кейс для разбора клинического случая содержит все необходимые сведения без избыточных или недостающих данных.

Примером может служить кейс, применяемый на переводном экзамене 5 курса педиатрического факультета ВолгГМУ, любезно предоставленный профессором Е. И. Волчанским.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 7453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.