Проектирование и чтение современной лекции

Работа над лекцией складывается из нескольких этапов

1) проектирование - подготовка преподавателя к лекции;

2) структурирование проведения лекции, ее исполнение;

3) анализ лекции.

На первом этапе подготовки лекции – на этапе проектирования:

осуществляетсяцелеполагание - формулируются цели. Поскольку цели обучения – это мыслительный образ будущего результата деятельности, то должны соответствовать таким требованиям к их формулировке как

· операциональность (иногда обозначают термином «диагностичность»), что подразумевает возможность их проверки,

· конкретность,

· реалистичность (в наличии средства для их достижения – время, техническое обеспечения наглядности, педагогическое мастерство лектора), а также должны быть представлены на «языке деятельности слушателей». При постановке цели важно понять, а зачем нужна это лекция, какие результаты лектор планирует достичь, какие компетенции или их элементы согласно ФГОС ВПО будет формировать.

Обоснование целей лекции зависит также от анализа предлекционной ситуации, при котором определяется место данной конкретной лекции в структуре темы и раздела, выявляется уровень подготовленности студентов, их число, оборудование лекционной аудитории, возможности лектора и предполагаемые ограничения.

К типичным ошибкам преподавателей при определении целей лекции относят формулирование цели лекции через содержание материала, подлежащего усвоению на лекции; отождествление темы лекции и её цели.

Следующим этапом становится формулирование темы лекции, которая, по сути, очерчивает рамки того материала о котором пойдёт речь на лекции. При разработке темы лекции учитывают, что она должна быть точной, лаконичной, носить деятельностный характер. Выбранная тема лекции согласуется с требованиями ФГОС ВПО, программой учебной дисциплины, тематическим планом, содержанием занятий до и после разрабатываемой лекции.

Тема лекции неразрывно связана с обоснованием и выбором организационной идеи лекции – разработкой замысла лекции. Для обоснования замысла лекции надо ответить на ряд вопросов. Предусмотреть чтение лекции в традиционной форме – оформив в логической последовательности учебный материал или предпочесть лекцию проблемную? Взять за основу вопросную форму подачи материала на лекции или рассмотреть со студентами кейс (видеофильм, демонстрацию больного) с выявлением проблем и их совместным анализом? Опираться, выстраивая лекцию, на собственный опыт или привлечь результаты предварительной работы студентов в малых группах на занятии и прочитать лекцию-обобщение? Замысел лекции обуславливает и выбор вида лекции. В свою очередь выбор вида лекции будет зависеть от предполагаемого содержания.
Содержание лекции определяется темой и целью лекции, должно быть разнообразным и интересным слушателям. При отборе теоретического и фактического материала преподаватель ориентируется как на информационные источники, так и на собственный опыт. Следует отбирать материал, которым преподаватель свободно владеет или рекомендуют, если материал лектором ещё не обкатан, то перед лекцией для его успешного освоения не только прочитывать текст, но проговаривать, объяснять, вставлять фрагменты в беседы и т.д. Зная собственную скорость чтения страницы текста можно определить необходимый объём содержания.

Причём советуют отобрать содержания в два раза больше, чем требуется для лекции и распределить учебный материал на основной и резервный. Для структурирования материала можно предложить такой способ – подготовить вопросы, на которые предположительно слушатели хотели бы получить ответы и соответствующее им содержание. Далее следует подготовка текста лекции, которая начинается с разработки методического плана. При работе над планом лекции преподаватель должен предусмотреть: формулировку цели данной лекции; краткость и содержательность формулировок пунктов плана (ведь эти формулировки будут записаны студентами в их конспектах); оптимальное время для каждого вопроса плана в соответствии со временем, отведенным на всю тему. Считается методически обоснованным, когда двухчасовая лекция включает для рассмотрения 2-3 вопроса. В структуре лекции традиционно отводят 5-7 мин на введение, 75-80 мин на основную часть и 5-10 мин на заключительную часть. В плане предусматриваются также средства, обеспечивающие эффективность лекции (использование доски, плакатов, технических средств обучения). На основании плана оформляется содержания лекции в виде текста, или опорных конспектов, или системы ментальных карт. В зависимости от темы, цели, содержания, замысла и вида лекции планируют методы её проведения:

информационные - формирующие первичное представление об изучаемом объекте или процессе или применении их на практике;

репродуктивные - способствующие формированию первичных умений при использовании на лекции системы заданий, задач или упражнений воспроизведение каких-либо действий, представление о которых слушатели ранее получили благодаря информационным методам. Полагают, что методы репродуктивные целесообразно использовать фрагментарно, сочетая с информационными.

проблемные - наряду с методами проблемного изложения в последние годы на лекциях применяют элементы игровых и коммуникативных методов обучения. Следует иметь в виду, что интерактивный характер лекция любого вида приобретает за счёт использования следующих активных форм обучения: фасилитации, ведомой (управляемой) дискуссии или беседы, модерации, демонстрации слайдов или учебных фильмов, мозгового штурма, мотивационной речи.

Проектируются такжеспособы представления материала:

дедуктивный -от общих положений идти к подтверждению их примерами,

индуктивный -выведение общих положений и идей из анализа фактов,

ступенчатое изложение материала -означает последовательный переход по ходу лекции от одного вопроса к другому,

историческое (хронологическое) изложение рассматриваетизменение предмета во времени, его места в ряду других явлений,

эмоциональный –изложение материала в видеобразного, взволнованного рассказа, нацеленного на достижение ответной эмоциональной реакции аудитории.

При проектировании лекции следует также разработать способы активизации внимания слушателей, поддержки понимания лекции, способы создания обратной связи и формы завершения лекции.

Психологи советуют, что если аудитория имеет большой предварительный интерес, лектору нужно располагать факты и законы по нарастающей от менее интересного материала к более интересному.

При незаинтересованной аудиториинеобходимо давать вначале яркие факты, примеры, ситуационные задачи, привлекающие внимание, а потом постепенно переходить к законам и закономерностям. Сильную аргументацию следует выдвигать вперед, что поможет сохранить интерес и к более слабым аргументам

Важно также учитывать при чтении лекции, что первые 3 минуты аудитория слушает лектора, даже если не была на это настроена. Эту особенность необходимо использовать для привлечения и удержания внимания. Но в силу физиологических закономерностей оно все-таки ослабляется на 15-й, 30-35-й минутах лекции. В это время рекомендуется вводить менее значимую информацию и постараться привлечь внимание аудитории. У современных студентов из-за развития «клипового» мышления («спасибо» рекламе?) время способности к концентрации внимания уже не 15-20 минут, как было, а гораздо короче.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.