Приёмы активизации студентов на лекции

Идея активного и интерактивного обучения заключается в активизации внимания, учебно-познавательной мыслительной и практической деятельности студента. Поэтому использование приёмов активизации позволит лекцию традиционного типа приблизить к интерактивному варианту. Для мобилизации студентов на активную познавательную деятельность в процессе лекции следует начинать лекцию с интересной вводной части: привести пример значимости темы лекции для практики, будущей профессиональной деятельности студентов; показать взаимосвязь темы лекции с предыдущим и последующим материалом; провести захватывающий исторический экскурс; погрузить студентов в мир творческой деятельности преподавателя, выявить противоречия, предложить гипотезу, сделать акцент на том, какой аспект проблемы будет рассматриваться на данной лекции; назвать вопросы, традиционно вызывающие затруднения у студентов, поставить необычный вопрос или задачу для решения. Задача или вопрос в начале лекции могут быть заданы с использованием видеоматериалов, например, на экране - кадры иллюстрирующие применение теоретического положения на практике, а лектором задаётся вопрос о сущности теории, ей особенностях.

Активность студентов, возникшая как следствие интересного начала, должна быть поддержана на протяжении всей лекции. Для этого в основной части лекции рекомендуется использовать следующие приёмы.

1. Обсуждение одного вопроса с позиций разных исследователей, с изложением их разных точек зрения, с пояснением, что сейчас принято в науке, и какой точки зрения придерживается лектор.

2. Подведение итогов не завершается выводом, а студентам предоставляется возможность самостоятельно сделать обобщение, вывод.

3. Постоянное поддерживание контакта с аудиторией путём применения элементов обратной связи, беседы, использовать приёмы «освежающего отступления» (шутки, прибаутки и т.д.)

4. Повышение эмоционального фона и качества запоминания за счёт использования примеров из жизни великих учёных, медиков или привлечения исторических образов, образов художественной литературы, искусства, то есть привлечение фактов вызывающих эмоции и сопереживания студентов.

5. Представление научной значимости темы лекции через взаимосвязь её с работами конференции или конгресса, участником которых был сам преподаватель, его участие в мастер-классах за рубежом и в России.

6. Подтверждение основных положений лекции фактами из жизни, практики и их анализом с обучением методологии решения кейса.

7. Выделение базовых положений лекции, акцентирование наиболее существенных вопросов: «Прошу обратить внимание на следующий вопрос…», « Сложность и особенность данного вопроса…».

8. Создание «ситуации затруднения», в которой преподаватель «не знает», как действовать и обращается за помощью к студентам. Совместный поиск решения – интерактивный приём, который выражает идеологию сотрудничества и ведёт к развитию научного мышления и творческого потенциала.

9. Использовать на лекции демонстрации.

10. Поскольку чтение лекций не только наука, но и искусство, то создание творческой рабочей атмосферы на лекции за счёт изменения темпа, перемены интонации и громкости речи, введения пауз зависит от педагогического мастерства лектора. Известно, что ослабление громкости речи вначале лекции помогает сосредоточению внимания студентов.

О мастерстве лектора следует сказать особо. Так ещё К.А. Тимирязев отмечал, что пра­вильность разрешения научных проблем в ходе лекции должна сочетаться со страстностью, увлеченностью идеей самого лектора. Причём лектор выступает не в роли акустического инструмента, устно пересказывая почерпнутую из книг информацию. Когда же всё переплавлено творчеством лектора, то он предстаёт художником, а не фиксирующим бытие фотографом. О значимости именно чтения лекции, роли эмоционального отклика слушателя свидетельствует известное высказывание А.П. Чехова об изданных в Москве лекциях своего любимого учителя, терапевта Г.А. Захарьина: «Есть либретто, но нет оперы, нет той музыки, которую я слышал».

Нетрадиционные лекции – это всегда интерактивные лекции, задача которых не только включить студентов в познавательно-активную деятельность, но и в коммуникативную работу, во взаимодействие с лектором и другими студентами. Интерактивная лекция сочетает в себе преимущества традиционного способа обучения под руководством педагога и индивидуального компьютерного обучения.

Нетрадиционная лекция имеет в зависимости от вида лекции особенности проектирования, но она всегда должна быть компетентностно ориентированной. Лекцию можно считать компетентностно ориентированной, если выстраивая логику изложения материала, лектор определяет, какие конкретные компетенции планируется формировать на лекции.

Современная лекция в медицинском вузе как ведущая форма организации учебного процесса, несомненно, имеет свои достоинства

Итак, современная лекция представляет собой активное вовлечение слушателей в процесс получения информации, постоянную постановку вопросов перед аудиторией и совместное их решение. Причём в качестве общепедагогической основы используется аксиологический подход

«методология-теория-практика», учитываются специфические для медицинского вуза профессиональные оси «норма – пограничные и переходные состояния - патология» в сочетании с классическим подходом в медицине «этиология – патогенез – клиника – дифференциальная диагностика - диагностика основного и коморбидных заболеваний – лечение – реабилитация – прогноз» с непосредственной проекции в содержательную часть лекции.

В то же время для изложения лекционного материала в традиционной форме отмечают самый существенный недостаток – слабую обратную связь и монологический характер, что приводит к механическому фиксированию учебного материала студентами без осмысления, снижает самостоятельность и активность студентов. Поэтому всё шире в практику высшего медицинского образования внедряется использование нетрадиционных форм проведения лекций, интерактивный компонент которых нивелирует отмеченный недостаток.

Эффективность лекции определяется

· пропускной способностью канала связи с внешним миром: поскольку 85% содержания усваивается через зрительный канал, следовательно, нужно развивать в обучении наглядность;

· оптимальным количеством информации без перегрузок фактами, доказательствами, выводами и т.п.

· наличием обратной связи между лектором и студентами, что приводит к образному живому общению и, как результат, запоминанию.

По данным некоторых исследователей сразу же после лекции воспроизводится 65-70% учебного материала, спустя 3-5 дней — 45%, 7-8 дней — 34%, через 2 недели — 30%.

 

Варианты нетрадиционных лекций

Лекция как ведущая форма учебного процесса традиционно имеет свои достоинства:

прежде всего, на лекции в восприятии учебного материала у студентов участвует группа анализаторов – зрительный (особенно когда лекция сопровождается демонстрацией), слуховой, а если студент конспектирует, то подключена моторная память;

лекция даёт целостное представление об изучаемой теме, помогает структурировать новые знания, способствует систематизации их, служит ориентировочной основой для более детального разбора дидактического материала на занятиях;

лекция приобщает студентов к стилю научного мышления.

В то же время для изложения лекционного материала в традиционной форме отмечают самый существенный недостаток – слабую обратную связь и монологический характер, что приводит к механическому фиксированию учебного материала студентами без осмысления, снижает самостоятельность и активность студентов. Поэтому всё шире в практику высшего медицинского образования внедряется использование нетрадиционных форм проведения лекций, интерактивный компонент которых нивелирует отмеченный недостаток. Нетрадиционная лекция имеет в зависимости от вида лекции особенности проектирования, но она всегда должна быть компетентностно ориентированной. Лекцию можно считать компетентностно ориентированной, если выстраивая логику изложения материала, лектор определяет формирование каких конкретных компетенций планируется на лекции.

Рассматривая различные варианты нетрадиционных лекций, следует иметь в виду, что интерактивный характер лекция любого вида приобретает за счёт использования следующих активных форм обучения:

· Фасилитация

· Ведомая (управляемая) дискуссия или беседа

· Модерация

· Демонстрация слайдов или учебных фильмов

· Мозговой штурм

· Мотивационная речь

Лекция-визуализацияпроводится либо с применением презентаций (слайды, фото, рисунки, схемы, таблицы), либо с использованием видеоматериалов или демонстрацией больного по теме. Лекция-визуализацияпозволяет студентам с одной стороны, выделить в логической последовательности наиболее значимые аспекты учебного материала, а с другой стороны, увидеть больных, данные морфологического исследования, ход выполнения медицинских манипуляций, операций, с которыми иначе студентам было бы сложно познакомиться (примером могут служить пациенты с редкими заболеваниями). Наглядный образ возникает в процессе визуализации как результат свёртывания разного вида информации, мыслительного содержания и, если студент воспринял его, то в дальнейшем сможет развернуть данный образ и использовать как базис для теоретических и практических действий. Преимущество лекции-визуализации основывается на использовании в работе обоих полушарий (левого полушария, логического, отвечающего за понимание точных наук и правого, обеспечивающего образно-эмоциональное восприятие информации и активизирующееся при визуализации). Специфика подготовки лекции-визуализации заключается в корректном отборе ключевого и иллюстративного материала. Изложение лекции-визуализации заключается в свободном, подробном комментировании представляемых визуальных материалов. Памятуя о принципе новизны, следует учесть, что лучше использовать разные виды визуализации или их сочетание. Переключение внимания с текста на иллюстрацию поддерживает фактор новизны, повышает познавательный интерес, а значит и мотивацию студентов, способствует концентрации на наиболее существенных положениях лекции.Сочетание комментариев преподавателя с видеоинформацией или анимацией значительно активизирует внимание студентов к содержанию излагаемого преподавателем учебного материала и повышает интерес к новой теме. Обучение становится занимательным и эмоциональным, принося эстетическое удовлетворение студентам и повышая качество излагаемой преподавателем информации. При этом существенно изменяется его роль в учебном процессе. Преподаватель эффективнее использует учебное время лекции, сосредоточив внимание на обсуждении наиболее сложных фрагментов учебного материала.

В качестве примера приведём структуру интерактивной лекции на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии.

Учитывая специфику предмета, на экране демонстрируются цветные фотографии гистологических препаратов, в анимационном режиме появляются стрелки и обозначения основных структур.

Распечатанный чёрно-белый вариант лекции у студентов на руках позволяет делать пометки на полях, записывать определения новых слов и расшифровывать аббревиатуры.

Материалы, имеющейся на кафедре видеотеки, периодически показываются на лекциях, что позволяет переключить внимание, тем самым с одной стороны обеспечивая отдых, а с другой – пробуждая интерес к теме необычностью включения фрагментов видео во время лекции.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 8399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.