Методы бюджетного регулирования.

Бюджетное регулирование- (англ. budgetary management) - распределениерегулирующих доходов и перераспределение средств (дотаций, трансфертов и т.п.) между бюджетами разных уровней при недостаточностиналогового потенциала на соответствующих территориях.

По существу это - межбюджетное регулирование, осуществляемое вышестоящими органами гос. власти в целях выравнивания доходов бюджетов территориальных образований, отстающих по объективным причинам в своем социально-экономич. развитии.

При Б.р. вышестоящие органы гос. власти исходят из задач и функций, возлагаемых на органы власти, соответств. территориальных образований, руководствуются принципом соблюдения государственных минимальных социальных стандартов, учитывают стимулирующее воздействие методов Б.р. на проводимую ими бюджетно-налоговую политику.

В мировой практике более широко применяется метод Б.р., заключающийся в перераспределении разл. средств между бюджетами разных уровней. В ряде стран (напр., Германии, Австрии) для Б.р. широко используется налог на добавл. стоимость, распределяемый на временной основе между федер. бюджетом и бюджетами субъектов федерации. В РФ свыше 70% средств Б.р. составляют отчисления от регулирующих доходов.

Средства между бюджетами разных уровней перераспределяются в виде дотаций, субвенций, нормативно-долевых дотаций (трансфертов), компенсаций бюджетам др. уровней (см.Бюджетные компенсации), взаимных расчетов.

В России на федер. уровне утверждаются только единые (одинаковые) для всех субъектов РФ нормативы отчислений от регулирующих доходов, что не позволяет учитывать особенности доходной базы каждого из субъектов РФ, поэтому регулирующие доходы отключены от выполнения своей регулирующей функции по отношению к консолидированным бюджетам субъектов РФ.

В результате Б.р. на федер. уровне представляет собой перераспределение средств через федер. бюджет. С1994 (II кв.) в РФ произошли качеств, изменения в Б.р. на верхнем уровне бюджетной системы: от индивидуального согласования объемов финанс. помощи субъектам РФ перешли к единым правилам ее определения и распределения по формулам.

С помощью последних стали находить доли (в %) субъектов РФ в Фонде финансовой поддержки регионов, образуемом в составе федер. бюджета с учетом возможностей последнего. Затем по получ. долям, исходя из фактически поступающих средств в этот фонд, исчислялись трансферты, подлежащие перечислению в бюджеты субъектов РФ.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.