Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России играет особую роль в формировании и развитии ТОН как важный фактор экономической и политической интеграции страны. Он составляет основу социально-экономического потенциала государства. Стоимость топлива и электроэнергии влияет на потребительские цены, это важная статья расходов населения, предприятий и бюджетов всех уровней. От затрат на энергоносители во многом зависит конкурентоспособность отечественных товаров. Уровень тарифов на электроэнергию в значительной степени предопределяет комфортность условий проживания населения в конкретных местах.

Электроэнергетика. Характерной особенностью территориальной организации электроэнергетики России является не изолированное размещение электростанций, а работа преобладающей их части в энергосистемах. Энергосистемы – это комплекс крупных электростанций разных типов, соединенных между собой

высоковольтными линиями электропередачи. Энергосистемы способствуют территориальному рассредоточению производства и населения, позволяют существенно снизить требуемую суммарную мощность электростанций. Единая энергетическая система России состоит из 70 региональных энергосистем. Созданы объединенные энергосистемы (ОЭС) Центра, Северо-Запада, Средней Волги и Урала (между ними существуют наиболее тесные взаимосвязи); ОЭС Северного Кавказа, дефицит электроэнергии которой покрывается из ОЭС Центра через сети Украины; ОЭС Сибири, отделенная от Урала территорией Казахстана; ОЭС Дальнего Востока работает изолированно от других энергосистем.

В энергосистемах России преобладающим типом электростанций являются крупные ГРЭС (государственные районные электростанции) – тепловые электростанции, работающие на органическом топливе. Важнейшие факторы территориальной организации теплоэнергетики – потребительский и топливный. Атомная энергетика ориентирована исключительно на потребителя, а гидроэнергетика – на гидроэнергоресурсы. Наибольшее районообразующее значение имеют крупные электростанции, производящие дешевую электроэнергию. Они притягивают энергоемкие и теплоемкие производства, являются важным фактором формирования промышленных комплексов и городских агломераций.

Густая сеть теплоэлектростанций создана в европейской части России, т.е. в районах потребления электроэнергии. Объединенная энергосистема Центра и Северо-Запада – наиболее крупный производитель электроэнергии и основной ее потребитель. Электростанции Центра работают преимущественно на привозном топливе, поступающем из восточных районов (Конаковская, Рязанская, Костромская ГРЭС и др.). Некоторые электростанции используют местные виды топлива (например, бурый уголь использует Новомосковская ГРЭС и др.). В районах потребления сосредоточены и наиболее крупные действующие АЭС (Ленинградская, Курская, Смоленская, Калининская и Нововоронежская).

Крупным регионом производства и потребления электроэнергии является также Урало-Поволжье. Здесь также преобладают тепловые электростанции (например, Заинская, Кармановская, Пермская, Рефтинская, Южно-Уральская и др.), но большую роль играют гидроэлектростанции. На Волге и ее притоках создан каскад ГЭС (Чебоксарская, Самарская, Саратовская и др.). Дешевая электроэнергия в сочетании с обеспеченностью водными ресурсами вызвала концентрацию промышленных узлов и городских агломераций со специализацией на энергоемких отраслях в бассейне Волги.

Наиболее крупные гидро- и тепловые электростанции созданы п районах нового освоения. Объединенная энергосистема Сибири включает такие мощные электростанции, как Березовские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 и др. Самую дешевую в стране электроэнергию производят гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского каскада. Электроэнергетика Сибири явилась базой развития энергоемких производств, прежде всего цветной и черной металлургии, тяжелого машиностроения, выпускающего металлоемкую продукцию, химической промышленности и многих других взаимосвязанных производств. Электростанции – важнейший фактор территориальной концентрации промышленности и роста городов. Объединенная энергосистема Дальнего Востока является одной из наиболее энергодефицитных. Она сосредоточена только в южных районах округа, но даже там существует острый дефицит электроэнергии.

Нефтяная промышленность. Ведущей отраслью топливной промышленности является нефтяная промышленность. Основная особенность территориальной организации нефтяной промышленности – резкое территориальное несовпадение между районами размещения основных запасов и добычи нефти и районами переработки и нефтепотребления. Для нефтедобывающей промышленности во всем мире характерна концентрация в экономически слаборазвитых регионах, и Россия не является исключением. В 1990-е годы концентрация нефтедобывающей отрасли еще более возросла. Одна из причин – удобство транспортировки в районы потребления по трубопроводам и относительно низкие издержки.

Отрасль является высокоприбыльной, что объясняется высокой концентрацией запасов нефти, снижающей ее себестоимость, относительной дешевизной используемых трудовых ресурсов в России и высоким уровнем мировых цен на нефть. Не случайно важнейшие нефтедобывающие регионы страны – в числе лидеров по многим показателям социально-экономического развития (по душевому доходу населения, по объему платных услуг на одного жителя и др.). Вместе с тем низкий уровень развития инфраструктуры, суровый климат затрудняют рост Поселений, особенно крупногородских в районах Нового освоения. Эти регионы, как правило, ориентированы Исключительно на добычу нефти, поэтому их экономика чувствительна к колебаниям мировых цен на энергоносители.

В нефтедобывающих регионах возникло много новых городов, строившихся только для добычи нефти и газа. Естественно, что по мере отработки разведанных месторождений эти города обречены вследствие своей моноспециализации. Создание инфраструктуры было подчинено только интересам нефтегазового комплекса. Особенностью систем расселения в регионах развития нефтедобывающей промышленности является их большая рассредоточенность.

Основной регион нефтедобычи – Тюменская область (особенно входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ), относящаяся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. В регионе сконцентрировано около 70% российских запасов нефти, основная часть которых находится в Среднем Приобье (Самотлорское, Тарасовское, Барсуковское, Харампурское, Мегионское, Усть-Балыкское, Федоровское и другие месторождения). Большинство городских поселений в Тюменской области возникло после начала масштабного освоения топливных ресурсов региона в 1970-х годах. Многие из них появились вместе с нефтепромыслами (Сургут, Нижневартовск и др.).

Резервы региона в нефтедобыче заключаются в ускорении ввода в эксплуатацию более 200 месторождений и участков. Поддержание объемов добычи связано с необходимостью освоения удаленных от транспортных путей месторождений и строительством магистральных газопроводов. Общей проблемой нефте- и газодобычи региона является поддержание и развитие трубопроводного транспорта, изношенность отдельных частей которого приближается к критической.

Приволжские регионы по добыче нефти занимают второе место в стране после Тюменской области. По объему добываемой нефти лидирует Татарстан (Ромашкинское, Альметьевское, Елабужское, Бавлинское, Первомайское и другие месторождения), есть месторождения в Саратовской и Самарской областях, Башкортостане, Пермской и Оренбургской областях и Удмуртии. Интенсивность использования нефтяных ресурсов в регионе в среднем в 2 раза выше, чем в Тюменской области, т.е. их разработка идет более ускоренными темпами, чем в других регионах, а объемы добычи уже давно не восполняются поисковыми и разведочными работами. Особенностью нефтедобывающей промышленности этого региона является то, что районы добычи совпадают с районами потребления нефти, размещение предприятий в густонаселенных регионах.

Остальные районы нефтедобычи играют довольно скромную роль. Из них наиболее перспективными являются ресурсы республики Коми и Ненецкого автономного округа, включая шельф Баренцева моря. Этот регион имеет довольно значительные запасы нефти и расположен относительно близко к рынкам сбыта, включая западно-европейские. Пока влияние отрасли на развитие городских поселений на Европейском Севере незначительно. Самым старым в России нефтедобывающим районом является Северный Кавказ. В последние годы добыча нефти и прирост запасов в этом регионе резко сократились, что связано не с выработанностью недр, а с сокращением объема геолого-разведочных работ и капитальных вложений в добычу и обустройство. На Дальнем Востоке добыча нефти ведется на Сахалине, перспективен шельф Охотского моря.

Нефтяная промышленность может строиться либо на основе пятизвенной цепочки: добыча – транспортировка – переработка – транспортировка – сбыт, либо трехзвенной: добыча – транспортировка – сбыт. В России преобладает трехзвенная цепочка. Переработка нефти есть и в местах ее добычи (Тобольск, Нижневартовск, Уфа, Салават, Саратов, Самара, Новокуйбышевск, Пермь, Краснодар и др.), но в основном она осуществляется в регионах потребления, в густонаселенных районах. Нефтеперерабатывающие предприятия размещены в городах по пути транспортировки нефти по трубопроводам и по Волге: Волгоград, Саратов, Нижний Новгород, Ярославль, Туапсе, Орск, Рязань, Москва, Кириши, Омск, Ачинск, Комсомольск-на-Амуре и др. Здесь же сконцентрирован основной спрос на нефтепродукты, втом числе населения. Уровень нефтепереработки на российских нефтеперерабатывающих заводах остается низким, а западно-европейские рынки бензина – чрезвычайно насыщенными, чтобы отечественные производители могли в ближайшее время надеяться на масштабное присутствие на этих рынках. Поэтому существующее размещение спроса на продукцию нефтеперерабатывающей промышленности сохранится.

Для территориальной организации населения приволжских регионов характерно наличие территориально-производственных нефтехимических комплексов, включающих всю технологическую цепочку добычи и переработки нефти, производства продукции химической промышленности. Развитию этих комплексов способствовало наличие углеводородного сырья (как собственного, так и привозного – из Западной Сибири), а также хорошая обеспеченность водными ресурсами, электроэнергией, транспортная обеспеченность, размещение в непосредственной близости от основных потребителей продукции. Приволжье лидирует по производству нефтепродуктов. Другим крупным районом нефтепереработки является центральная часть Европейской России. Это самая густонаселенная территория страны, характеризующаяся резким преобладанием городского населения, наиболее сложными системами городов и городских поселений.

Газовая промышленность. Природный газ в отличие от нефти должен сразу направляться непосредственно к потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа тесно связаны между собой. В СССР была создана Единая система газоснабжения, основная часть которой находится на территории России. Газ – важный вид топлива для регионов, не имеющих других энергоресурсов. Это самое экологически чистое топливо, незаменимое в густонаселенных регионах, перенасыщенных промышленными предприятиями.

Территориальная организация газовой промышленности характеризуется в целом несовпадением регионов газодобычи и газопереработки, за исключением переработки попутного нефтяного газа и газового конденсата, которая тяготеет к источникам сырья. Основные ресурсы газа расположены на севере Тюменской области, в Заполярье. В добыче газа доминируют комплексен на базе уникальных месторождений – Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского. Наиболее перспективными являются месторождения полуострова Ямал. Удаленность этих месторождений от центров потребления (свыше 2 тыс. км) стимулировала развитие высокопроизводительных систем магистрального газопроводного транспорта. Но при этом высока стоимость их сооружения – десятки миллиардов долларов. По мнению многих специалистов, ряд уникальных месторождений полуострова Ямал, расположенных в сфере досягаемости морского транспорта, более целесообразно разрабатывать для производства сжиженного газа или ориентировать на переработку газа в моторное топливо.

В Приволжье преобладают газоконденсатные месторождения, содержащие кроме метана конденсат, пропан, бутан и другие примеси. Оренбургское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в европейской части страны, оно содержит свыше 6% всех запасов газа России. В Саратовской области ведется добыча на Курдюмо-Елшанском, Степановском газоконденсатных Месторождениях в Башкирии – на Канчуринском, Маячном, Бер-кутовском, Ермолаевском и др. Газоконденсатные месторождения служат важным фактором районообразования, так как дают исходное сырье для топливных и химических отраслей. Так, на базе Оренбургского месторождения создан крупный промышленный комплекс, производящий газ, газовый конденсат, серу и пр.

На юге России запасами газа располагают Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края. Наиболее крупным является Астраханское газоконденсатное месторождение. На Европейском Севере число ; эксплуатируемых месторождений газа невелико, основная их часть 1 размещена в республике Коми (Вуктыльское и др.). Значительны I запасы газа в Ненецком автономном округе, куда постепенно будет | перемещаться добыча. В Сибири (кроме Тюменской области) и на I Дальнем Востоке размеры разведанных запасов газа незначительны, добыча ведется на Сахалине, в Якутии и Томской области.

Основные регионы переработки газа – центральные районы страны, Приволжье и Сибирь, а также Астраханская область. Они различаются по номенклатуре и масштабу выпускаемой продукции. Попутный газ утилизируется на газоперерабатывающих и сажевых заводах (Сургутском, Шкаповском, Туймазинском, Миннибаевском, Отрадненском и др.). Эксплуатируются подземные газохранилища.

Угольная промышленность. Угольная промышленность является основой небольших населенных пунктов преимущественно в восточных районах России. Угольные базы с крупномасштабным производством притягивают многочисленные смежные и сопутствующие производства и становятся основой крупных территориально-производственных образований и сети поселений. Современная территориальная организация угольной промышленности характеризуется исключительно высокой концентрацией угледобычи на юге Сибирского федерального округа (свыше 75% общероссийской добычи), преимущественно в Кемеровской области и на юге Красноярского края. При этом в большинстве регионов России также ведется добыча угля, но в основном местного значения.

Самым крупным угольным регионом является Кузбасс, где развитие угледобычи вызвало бурный рост городов. Кузнецкий каменноугольный бассейн располагает крупными геологическими запасами высококачественного угля разных марок, значительная часть которого – коксующийся уголь. В настоящее время Кузбасс– это территориально-производственный комплекс, включающий предприятия угольной промышленности, черной и цветной металлургии, химической промышленности, теплоэнергетики, тяжелого машиностроения, а также легкой и пищевой промышленности и др. Поставки из Кузбасса вследствие относительно низких затрат на добычу и высокого качества угля раньше распространялись на всю западную территорию СССР, но и 1990-х годах в результате быстрого роста стоимости железнодорожных перевозок рынок сбыта кузнецкого угля сократился. Тем не менее и в настоящее время Кузбасс обеспечивает более 40% добычи угля в стране, в том числе около 70% коксующегося угля. Кузнецкий уголь потребляется более чем в 70 субъектах Федерации и во многих зарубежных странах.

Печорский каменноугольный бассейн расположен на севере европейской части России на территории республики Коми и Ненецкого автономного округа. Здесь добывается качественный, но довольно дорогой коксующийся уголь, а также энергетические угли. Значимость этого бассейна определяется прежде всего близостью к потребителю, он занимает первое место по угледобыче в западной зоне. Печорский бассейн поставляет уголь на Череповецкий металлургический комбинат, предприятия центральной и уральской металлургических баз и на экспорт. Добыча угля в условиях Заполярья не вызвала бурного процесса районообразования, как в Кузбассе, поэтому потребление добываемого угля на месте невелико.

Огромное комплексообразующее значение имеет Канско-Ачинский бурый уголь вследствие масштабности его добычи и крайне низкой себестоимости. Уголь малотранспортабельный, поэтому его вывоз ограничен. Предпочтительнее его использовать на месте для массового производства дешевой электроэнергии. Восточный Донбасс на территории Ростовской области имеет в основном местное значение.

Российский рынок угля подвергся в 1990-х годах значительной трансформации под действием ценового фактора. Так, на региональном рынке Центра России конкурируют кузнецкий, печорский и донецкий (из Украины) коксующийся уголь. Печорский уголь стал более конкурентоспособным после предоставления предприятиям Воркуты льготных железнодорожных тарифов и даже «отвоевал» у Кузбасса небольшую часть уральского рынка.

Угольная промышленность относится к числу наиболее депрессивных отраслей экономики, свыше половины угледобывающих предприятий убыточны. Проводимая политика реструктуризации отрасли направлена на постепенный вывод из эксплуатации убыточных шахт и разрезов. Например, первоочередному закрытию подлежат многие шахты в Ростовской области, на Урале, в Прокопьевско-Киселевском районе Кузбасса. Параллельно решаются вопросы занятости рабочих и социальные проблемы территорий. Трансформация системы управления угольной промышленностью должна привести к сокращению функций государства в управлении предприятиями, к коммерциализации их работы на базе развития акционерной и других форм собственности.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.