Размещение населения

Размещение населения показывает распределение жителей по отдельным частям территории страны. При этом части могут быть разного уровня или ранга. Показателями размещения являются численность населения (или доля от общей численности) и плотность населения (количество жителей на единицу площади). Если динамика населения страны в целом зависит в основном от естественного движения населения, то изменение размещения населения внутри России связано в основном с миграционными процессами.

Наиболее крупными частями, на которые обычно делят территорию России, являются европейская и азиатская части (Западный и Восточный макрорегионы). При этом по площади азиатская часть (3/4 общей территории) заметно преобладает над европейской (1/4). По соотношению населения картина обратная. Подавляющее большинство населения России проживает в европейской части страны.

Следующий уровень частей, на которые можно разделить Российскую Федерацию,- это социально-экономические районы страны. Дифференциация между ними по численности населения довольно велика. Различие между самым многонаселенным (Центральным) и самым малонаселенным (Северным) превышает 5 раз. Центральный район резко выделяется среди остальных, концентрируя более 1/5 населения страны.

Особенно сильно на протяжении XX в. увеличилось значение Дальневосточного (рост численности населения почти в 2,5 раза за период 1939-2002 гг.) и Восточно-Сибирского (рост почти В 2 раза) районов - на их территорию шел особенно активный приток населения. Но в сумме они и в настоящее время концентрируют лишь около 10% населения России. А Дальневосточный район занимает по численности населения предпоследнее место. Заметно выросло население также на Северном Кавказе и на Урале (более чем в 1,5 раза) как за счет миграций, так и за счет естественного прироста. Сократилась численность населения в Центрально-Черноземном и Волго-Вятском районах, откуда люди выезжали в районы нового освоения наиболее интенсивно, а в последнее десятилетие наблюдается значительная естественная убыль. Последнее десятилетие вообще сильно повлияло на долговременную динамику населения, поскольку процессы миграций и естественного движения изменились очень существенно.

Последний уровень, на котором можно рассматривать размещение населения в масштабах всей страны,- это уровень регионов субъектов Российской Федерации. Наиболее многонаселенными из них являются город Москва (10,4 млн человек по данным переписи 2002 г.), Московская область (6,6 млн человек) и Краснодарский край (5,1 млн человек). Более 4 млн человек насчитывает также население города Санкт-Петербурга, Свердловской и Ростовской областей, Республика Башкортостан. В сумме на эти семь регионов России приходится более четверти населения страны.

Самыми малонаселенными субъектами Российской Федерации являются автономные округа: Эвенкийский (18,0 тыс. человек), Корякский (25,0 тыс.) и Таймырский (40,0 тыс.). Менее чем по 100 тыс. жителей насчитывается также в Ненецком, Чукотском и Агинском Бурятском автономных округах. Наиболее быстрыми темпами росло в ХХ в. население самых северных и восточных регионов России, в которых шло интенсивное освоение природных ресурсов. Так, количество жителей в Мурманской области и Ханты-Мансийском автономном округе с 1926 по 2002 г. выросло примерно в 30 раз, население Камчатской области в 25 раз. В то же время население многих областей Центральной России сократилось (Псковской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Тамбовской и др.).

Средняя плотность населения составляет в России всего 8,5 человек на 1 км2, что более чем в 4 раза ниже среднемирового показателя. Особенно низка плотность сельского населения, которое более тесно связано с территорией, чем городское,- всего 2,3 человек на 1 км2. Причем если в европейской части страны плотность населения сравнительно высока (около 30 человек на 1 км2), то в азиатской части она является крайне низкой (2,5 человек на 1 км2).

Из районов страны сравнительно высокая плотность населения (более 50 человек на 1 км2) наблюдается лишь в Центральном и Северо-Кавказском районах, а также в Калининградской области. Центрально-Черноземный район близок к этому значению. Лишь на этих же территориях плотность сельского населения превышает 10 человек на 1 км2, что считается по мировым стандартам низким показателем. Наиболее слабозаселенными являются Дальневосточный, Восточно-Сибирский и Северный районы, в которых общая плотность населения составляет менее 5 человек на 1 км2, а плотность сельского населения - менее 1 человека на 1 км2.

Плотность населения тесно связана с благоприятностью для жизни природных условий. Так, высокой плотностью населения (если не считать Москву, Санкт-Петербург и окружающие их области) характеризуются регионы юго-запада России (Северо-Кавказский и Центрально-Черноземный районы), в которых природные условия наиболее благоприятны для жизни людей. При движении на север и восток плотность населения постепенно уменьшается. Наименьшей плотностью отличаются северо-восточные регионы (север Восточной Сибири и Дальнего Востока), в которых природные условия самые суровые. Больше половины азиатской части России, имея менее 1 человека на 1 км2, является фактически незаселенной территорией. Высокая плотность населения в районах крупнейших городов Москвы и Санкт-Петербурга связана с благоприятностью не природных, а социально-экономических факторов.

Среди отдельных регионов наибольшей плотностью населения выделяется Москва с Московской областью (в данном случае Москву как город нельзя рассматривать отдельно от окружающего региона) около 360 человек на 1 км2. Высокой плотностью выделяются также Республика Северная Осетия - Алания (90 человек на 1 км2), Республика Чувашия и Санкт-Петербург с Ленинградской областью (по 75 человек на 1 км2). Наименьшую плотность имеют автономные округа: Чукотский и Корякский (по 1 человеку на 10 км2).

В общем случае на территории России можно выделить Главную полосу расселения, которая охватывает больше половины европейской части страны (кроме территорий севернее линии Петрозаводск – Киров – Пермь). В азиатской части России эта полоса имеет форму клина, сужающегося к востоку и тянущегося восточнее Байкала узкой зоной вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали. На Главную полосу приходится примерно треть территории России, но около 95% ее населения. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40 человек на 1 км2, а плотность сельского населения 10 человек на 1 км2.

К северу от Главной полосы расселения расположена Северная зона очагового расселения. Она занимает 2/3 территории страны, но проживает здесь лишь около 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с очень суровыми природными условиями. Средняя плотность населения менее 1 человека на 1 км2. Преобладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных, как правило, с добычей минеральных ресурсов (в районе Норильска, Воркуты, Магадана и др.).

Сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай, Тыва и некоторые прилегающие территории) занимает Южная зона очагового расселения. В ней проживает менее 1 % населения России. Средняя плотность здесь также очень низка - около 2 человек на 1 км2, но в отличие от Северной зоны преобладает сельское население. Основная часть Южной зоны очагового расселения расположена на территории Казахстана и Средней Азии, включая в себя засушливые районы соответствующих государств.

В большинстве государств современного мира плотность населения значительно больше, чем в России. Слабая заселенность территории является одной из серьезных проблем, препятствующих интенсификации социально-экономического развития на значительной части территории нашей страны. В обозримой перспективе эта проблема будет обостряться, поскольку население России сокращается. По всей видимости, в ближайшем будущем многие северные и восточные территории страны с наиболее суровыми природными условиями практически лишатся постоянного населения. А хозяйственная деятельность в них будет осуществляться в основном вахтовым методом.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.