Занятость населения

Занятость населения – это его вовлечение в народное хозяйство страны. При этом может быть выделено несколько групп (категорий) населения, по-разному охваченных процессом занятости.

Трудоспособность (рабочий возраст) – это период в пределах границ определенных лет, в течение которых данное поколение людей способно трудиться. В существующей на сегодняшний момент практике учета и планирования трудовых ресурсов к населению трудоспособного возраста относят мужчин в возрасте от 16 до 59 лет, и женщин в возрасте от 16 до 54 лет. Численность населения в трудоспособном возрасте – исходная характеристика показателя численности трудовых ресурсов страны.

Трудовые ресурсы –это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно-полезной деятельности. Трудовые ресурсы - важнейшая производительная сила общества, характеризующаяся потенциальной маской живого труда, которой в данный период располагает государство.

Трудовые ресурсы можно оценивать с демографической, экономической, социологической и статистической позиций.

Демографический аспект трудовых ресурсов отражает зависимость этих ресурсов от воспроизводства населения и учитывает такие характеристики, как пол, возраст, расселение, брачность, миграция и прочее.

Как экономическая категория трудовые ресурсы выражают экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве и других сферах человеческой деятельности. Экономические отношения - это та общественная форма, в которой реализуется способность к труду.

Социологический аспект трудовых ресурсов следует рассматривать как формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной общественной формации и под ее влиянием.

Статистический аспект трудовых ресурсов характеризуется трудоспособным рабочим возрастом населения.

Трудовые ресурсы формируются в основном из населения трудоспособного возраста, исключая инвалидов и льготных пенсионеров, в состав трудовых ресурсов включается работающее население пенсионного возраста и работающие подростки (численность этой группы населения статистически не учитывается).

Возраст служит главным критерием при определении численности экономически активного населения, т.е. той части трудоспособного населения, которая участвует, или может участвовать, в материальном производстве и непроизводственной сфере.

Экономически активное население – это часть населения, предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. Эта категория охватывает всех лиц (занятых и безработных), которые создают рынок труда (в части предложения рабочей силы) для производства товаров и услуг.

Трудовые ресурсы обладают количественной и качественной определенностью образуя в своей совокупности определенную меру, предопределяющую трудовой потенциал общества, который имеет количественную и качественную оценку.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами:

– общей численностью трудоспособного населения;

– количеством рабочего времени, которое отрабатывает работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка трудового потенциала определяется следующими показателями:

– состоянием здоровья, физической дееспособностью трудоспособного населения;

– качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально - квалификационной подготовки трудоспособного населения.

Количественный аспект трудового потенциала отражает его экстенсивную составляющую, а качественный аспект - интенсивную составляющую.

Самая широкая категория – трудовые ресурсы. Это люди, способные трудиться, что определяется в первую очередь возрастом. Так, в России к трудовым ресурсам относятся трудоспособные в трудоспособном возрасте - мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет, а также работающие пенсионеры и подростки. В трудоспособном возрасте часть населения является нетрудоспособной - инвалиды, льготные (досрочные) пенсионеры. Эти люди не входят в состав трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы, в свою очередь, состоят из двух категорий людей.

Во-первых, это экономически активное население - люди, которые работают в народном хозяйстве страны (занятые) или стремятся найти работу, но не могут этого сделать (безработные). Во-вторых, это экономически неактивное население, состоящее из занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве (т.е. не вовлеченные в народное хозяйство страны) и учащихся с отрывом от Производства (дневных образовательных учреждений).

Высокий уровень экономической активности в России является наследием советских времен, когда в условиях всеобщего дефицита работников в народное хозяйство стремились вовлечь как можно больше людей, в том числе женщин. Высокий уровень занятости отвлекал женщин от воспитания детей и домашних дел, обеспечивал для них повышенную трудовую нагрузку и в конечном итоге способствовал быстрому снижению уровня рождаемости и естественного прироста в стране.

Но советский период в сфере занятости населения дал и положительное наследие - высокий уровень образования трудовых ресурсов. В начале XX в. в Российской империи неграмотными были около 70% населения (40% - в городах, 75% - в сельской местности). Люди с высшим или средним специальным образованием составляли лишь 0,2% населения страны.

В результате осуществления специальных образовательных программ для взрослого населения и полного охвата школьным образованием детей неграмотность на территории современной России удалось практически полностью ликвидировать к началу 50-х годов. Быстро росли и доли лиц с высшим и средним специальным образованием. По данным переписи 2002 Г., люди с образованием высшим и неполным высшим составляют 19,3% взрослого населения страны, а люди с образованием начальным и ниже - 7,7%. Между тем уровень образования городского населения по-прежнему заметно выше, чем сельского. Соответственно наиболее высоким уровнем образования в России выделяются самые урбанизированные регионы - в Москве более трети взрослого населения имеют высшее и неполное высшее образование, а также регионы нового освоения, куда в предыдущие десятилетия приезжала молодежь. Самый низкий уровень образования среди сельских жителей регионов Центральной России, в которых наблюдается самая старая возрастная структура населения, и большинство жителей имеют неполное среднее или начальное образование.

Максимальное число занятых в народном хозяйстве на территории современной России наблюдалось в конце 80-х годов, когда оно составляло 75 млн человек. На протяжении 90-х годов количество занятых снизилось на 13 млн человек, или на 18%. Это значительно меньше, чем сокращение валового внутреннего продукта (которое составило около 40%), что говорит о резком снижении производительности труда в экономике России вследствие социально-экономического кризиса.

С течением времени закономерно меняется структура занятости по отраслям и секторам экономики. Так, в начале ХХ в. в России подавляющее большинство занятых составляли крестьяне, работавшие в первичном секторе экономики (сельском хозяйстве). То есть Россия фактически являлась аграрной, слабо урбанизированной страной. К началу ХХI в. доля занятых в сельском хозяйстве сократилась более чем в 5 раз. До 90-х годов увеличивалась доля занятых в отраслях вторичного сектора (индустриальных) - промышленности и строительстве. С 50-х годов эти отрасли доминировали в структуре занятости. Но в 90-х годах доля индустриальных отраслей значительно сократилась. Именно на них пришелся основной объем сокращения общего количества занятых в стране.

Постоянно возрастала доля отраслей непроизводственной сферы (бытового обслуживания, образования, здравоохранения, управления и других отраслей третичного сектора). Если в начале ХХ в. данная сфера находилась на последнем месте в структуре занятости, то в начале ХХI в. она вышла на первое место. Рост занятости в непроизводственной сфере соответствует общемировым закономерностям.

В 90-е годы ХХ В. – в период социально-экономического кризиса и становления рыночных отношений - занятое население России столкнулось со многими специфическими проблемами, которые отсутствовали в предыдущие десятилетия. В частности, перманентно снижалась реальная (с учетом роста цен) заработная плата, большое распространение получили многомесячные задержки с ее выплатой, на многих предприятиях заработная плата выдавалась не деньгами, а различными товарами.

Наиболее острая проблема в сфере занятости, которая вновь проявил ась в России в 90-е годы, – это безработица. Официально она отсутствовала с 30-х годов, когда в СССР была закрыта последняя биржа труда. Хотя фактически скрытая безработица существовала и в советский период. Многие предприятия «на всякий случай» содержали избыточное количество работников, без которых могли бы обойтись при правильной организации труда.

Существованию такой ситуации способствовала заниженная оплата труда в СССР, когда предприятия не были заинтересованы в повышении производительности труда и минимизации количества занятых, так как это требует значительных затрат (и очень большая часть работ выполнялась вручную). Одновременно люди не стремились занять низкооплачиваемые рабочие места с плохими условиями труда, что порождало дефицит кадров. Все это прикрывалось идеологическим лозунгом обеспечения полной занятости населения в противовес «капиталистической» безработице.

Вновь регистрация безработных, т.е. людей, не имеющих работы, но желающих трудиться и готовых приступить к работе в ближайшее время, началась государственной службой занятости в 1991 г. Максимальный уровень безработицы (доля безработных от численности экономически активного населения), зарегистрированный этой организацией, наблюдался в начале 1996 г., когда он составлял 3,8%. К 2003 г. уровень зарегистрированной безработицы в России снизился до 1,3%.

На практике не все безработные обращаются в государственную службу занятости с целью трудоустройства. Многие из них предпочитают искать работу самостоятельно, через знакомых, через негосударственные агентства по трудоустройству и другими способами. Поэтому государственным комитетом по статистике с помощью опросов населения выясняется также уровень общей безработицы. Определение этого уровня соответствует международным стандартам (рекомендациям Международной организации труда – МОТ).

Максимальное значение общего уровня безработицы в России отмечено в начале 1999 г. (после финансового кризиса в августе 1998 г.), когда он составлял 14%. К началу 2006 г. уровень общей безработицы снизился до 7,0%, что связывается с оживлением экономики страны. При этом по международным стандартам высоким считается уровень безработицы выше 10%.

Согласно данным выборочных обследований населения Росстата, в апреле 2015 года 4,4 млн. человек (5,8% экономически активного населения) были безработными. В учреждениях службы занятости зафиксировано и того меньше – 1 млн. человек. Теми же данными воспользовался и президент во время «прямой линии» в апреле 2015 года, отвечая на вопрос об итогах года. В то же время, согласно социологическим опросам, на февраль 2015 года 27% населения отмечали сокращение кадров на своих предприятиях в конце 2014- начале 2015 года.

Согласно Росстату, уровень безработицы за последние 10 лет колебался в пределах от 5,3% в 2014 году до 8,2% в кризисном 2009 году, в целом изменяясь в сторону уменьшения безработицы (рис.4.1).


Рисунок 4.1 Динамика уровня безработицы по данным Росстата, (*) 2015 год – в среднем за январь-апрель

Всего в России количество безработных по данным ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система) за первый квартал 2015 года равняется 4,3 млн. человек. Но следует учитывать, что и ЕМИСС, и Росстат не учитывают так называемую скрытую безработицу, когда формально работник числится работающим на предприятии, но фактически не работает, что связано с источниками, на которые опирается Росстат и ЕМИСС.

В региональном разрезе наихудшая ситуация в республике Ингушетия – уровень безработицы там равен 29,9% в апреле 2015 года. В других Северо-Кавказских республиках, а также Калмыкии, Забайкальском крае, Севастополе, республике Тыва и в Ненецком АО уровень безработицы превышал 10%.

Уровень безработицы в пределах 3% отмечается только в Москве и Санкт-Петербурге. Именно в Центральной части России, уровень безработицы либо не превышает, либо превышает незначительно средний по стране показатель в 5,8%. На значительной части территории России безработица достигает 6-8 % от количества экономически активного населения, среднее значение – 7%.

Дифференциация уровня безработицы по территории России зависит в первую очередь от демографической ситуации и от отраслевой структуры хозяйства. В общем случае можно выделить два типа регионов с повышенным уровнем безработицы и два типа – с пониженным.

Во-первых, повышенный уровень безработицы наблюдается в регионах с высоким естественным приростом населения и аграрным перенаселением. Это национальные республики на юге страны (Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и др.). В таких регионах в трудоспособный возраст постоянно вступает большое количество молодежи, для которой требуются новые рабочие места. Но возможности экономики (в которой преобладает сельское хозяйство, использующее ограниченные земельные ресурсы) в сфере трудоустройства населения исчерпаны. Поэтому безработных много, и это в основном молодежь. Напряженная ситуация с занятостью способствует развитию социальных конфликтов, росту преступности. В обозримой перспективе решить проблему можно только за счет выезда части населения в другие регионы станы. Самым высоким уровнем безработицы из таких регионов выделяется Чеченская Республика – до 80% в отдельные годы.

Во-вторых, повышенный уровень безработицы наблюдается в наиболее депрессивных регионах, таких, где в структуре хозяйства преобладают наиболее кризисные отрасли - легкая и оборонная промышленность (Ивановская, Псковская, Владимирская и другие области Центральной России).В таких регионах в связи с сильным падением производства прошли массовые сокращения работников в основном предпенсионного возраста. Уровень безработицы достигал 30%. Для решения проблемы необходимы развитие в депрессивных регионах новых производств и переподготовка безработных. Но возможно и разрешение ситуации без специальных мер, так как большинство безработных скоро перейдут (или уже перешли) в категорию пенсионеров.

Пониженный уровень безработицы наблюдается в регионах: 1) с преобладанием в структуре хозяйства нефтяной, газовой промышленности и металлургии, спад производства в которых относительно невелик (Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и др.); 2) с развитием рыночных структур, которые постоянно создают большое количество новых рабочих мест (Москва, Санкт-Петербург и др.). В обоих случаях уровень безработицы не превышает 4-5% и безработица, как правило, является структурной, Т.е. свободных рабочих мест больше, чем безработных, но они не подходят друг другу по характеристикам. Такая ситуация на рынке труда встречается довольно часто, потому что такой рынок - это соотношение быстро меняющихся спроса на рабочую силу со стороны работодателей и ее предложения со стороны экономически активного населения. В конечном итоге во многих регионах с пониженным уровнем безработицы существует абсолютный дефицит рабочей силы. Для его ликвидации привлекаются временные работники из регионов России с повышенной безработицей и даже из соседних стран (Украины, Белоруссии, Закавказских государств и др.). В перспективе по мере экономического роста все более острой проблемой в России будет становиться именно дефицит рабочих рук, а не безработица.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.