Военная организация

Раннее государство франков было слабо централизованным, имело черты военной демократии. Военный вождь одновременно являлся королем. Постепенно общинные формы управления трансформируются в государственные.

Дружинники короля, племенные вожди превращаются в должностных лиц, наделенных судебной, административной, фискальной и военной властью. Общеплеменные народные собрания уже не функционируют, а сменяются смотрами боевой готовности – «мартовскими полями», во время которых король обнародовал свои эдикты, а также испрашивал мнение своих дружинников, искал поддержки, совета по важным вопросам, решение которых зависело от воли ополчения.

При короле формировалась центральная администрация, состоящая из назначаемых королем должностных лиц из числа дружинников и земельных собственников.

Главным должностным лицом в королевской администрации становится дворцовый граф – майордом, в обязанности которого входили судебные функции, руководство поединками, контроль за выполнением приговоров.

Одним из важных полномочий королевской власти было пожалование земель, в основном королевским дружинникам на правах аллода (владение, пользование, распоряжение). В силу этого, формируется целое сословие крупных землевладельцев, которые уже принимали непосредственное участие в управлении государством. Постепенно все большую власть присваивает Королевский Совет, состоявший из представителей служилой знати и высшего духовенства. Без его согласия король фактически не мог принять ни одного серьезного решения. С ослаблением власти короля все большую независимость приобретают графы, герцоги, епископы. Они начинают присваивать в своих землях налоги, пошлины, судебные штрафы.

С середины 7 в. власть переходит в руки майордома, происходит смена династии Меровингов на Каролингов. Один из них, майордом Карл Мартелл, был крупным землевладельцем, уже фактически правил страной. Стремясь избежать ошибок предшественников, раздаривших государственные земли, он провел земельную реформу:

- земли теперь жаловались не в собственность, а во владение взамен службы королю (сеньору, сюзерену). Вассал обязан был нести службу, иначе земля у него изымалась. В случае смерти вассала владение могло быть закреплено за его наследниками на тех же условиях.

Начался процесс формирования 3-х основных сословий: крупных феодалов, их вассалов и крестьян.

Если Меровинги опирались на общину, ополчение, свободного крестьянина, то Каролинги – на своих вассалов. На смену раннефеодальной монархии пришло сеньориальная монархия.

В 843 г. Верденским договором было положено начало самостоятельному существованию 3-х европейских государств: Франции, Германии, Италии (империя была разделена между внуками Карла Великого).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.