Государственный строй в Англии в 9-12 вв.

Высшую законодательную власть король осуществлял совместно с королевской курией, обладавшей совещательными функциями. Высшими должностными лицами в королевской администрации были юстициарий - первый помощник и заместитель короля, маршал (командующий войском), камерарий (земельные владения и имущество короля), канцлер (государственная канцелярия) и др.

Королевская курия выступала также как высший судебный орган по делам короны и спорам между феодалами.

После нормандского завоевания структура местного управления не изменилась. Сохранилось деление государства на сотни и графства. Представителями государственной власти в графствах были шерифы.

Реформы по усилению централизации государства принадлежат Генриху 2 (1154-1189 гг.).

 

Реформы Генриха 2

конфисковал§ многие владения баронов, отобрал самовольно присвоенные иммунитетные грамоты,

ограничил§ судебные полномочия феодалов: вассалы феодалов могли напрямую обращаться к королю для разрешения спора между ним и феодалом,

создал§ институт разъездных судей, которые, помимо судебных функций, наблюдали за местными чиновниками,

был учрежден§ институт присяжных. Теперь все свободные подданные короля вправе были требовать рассмотрения дела с участием присяжных (Кларендинская ассиза 1176 г.). Правда, первоначально присяжные выступали не как судьи факта, а как обвинители, свидетели или очевидцы преступления. Под присягой они указывали шерифу подозрительных лиц, которых следовало арестовать,

был учрежден§ суд общих тяжб, который рассматривал дела в отсутствие короля,

К военной§ службе было привлечено все свободное население. Личная воинская повинность могла быть заменена уплатой щитовых денег, что дало возможность создать наемное войско.

 

К 13 в. сформировались основные сословия, главную роль в этом процессе сыграла военная служба и взаимосвязь с земельной собственностью:

1. пэры – крупные светские и духовные феодалы (очень замкнутое сословие),

2. рыцари – до 6 тыс.

3. свободные держатели земли (фригольдеры),

4. вилланы – зависимые,

5. сословие горожан, в среде которых наметилась имущественная дифференциация.

К началу 13 в. возникли предпосылки для перехода к монархии с сословным представительством. Однако сильная королевская власть не желала делиться ею. Напротив, административный контроль и финансовый произвол короля только усилился. Это вылилось в острые социально-политические конфликты между королем и баронами, рыцарями, горожанами, дошедшие до открытого противостояния.

В 1215 под давление баронов, рыцарей и горожан король был вынужден подписать Великую хартию вольностей.

По форме Хартия – договор между королем, с одной стороны, и крупными баронами и зажиточной верхушкой горожан – с другой. Она ограничивала всевластие, произвол королевской власти, создала предпосылки образования баронской олигархии. Содержала некоторые новые принципы судопроизводства: запрещала аресты, объявление вне закона, заключение в тюрьму иначе как по закону страны и приговору равных. Все земли баронов и рыцарей передавались в наследственное пользование, уменьшались платежи и повинности, ограничивались ленные права короля, всем свободным людям была обещана защита против злоупотреблений королевской власти, горожанам Хартия гарантировала свободу внутренней и внешней торговли, единство мер и весов, городское самоуправление, ограничения королевской власти по установлению налогов.

Английский парламент

Поскольку английский король не считал себя связанным Хартией, в 1258 г. знатью был созван совет 27 баронов, получивший название парламента. За свои бурные дебаты в историю он вошел в историю как «Бешеный». Им был выработан документ «Оксфордские провизии», по которому при короле создавался совещательный орган - Совет 15, высшие должностные лица (канцлер, юстициарий, казначей и др.) назначались на год и нести ответственность перед королем и Советом. Парламент должен был созываться 3 раза в год.

«Оксфордские провизии», таким образом, отдавали власть в стране английской аристократии, чем были недовольно и король, и рыцарство с горожанами, которые хотели иметь своих представителей в этом органе. Король разогнал этот орган и начал войну против мятежных вассалов. Бароны, надеясь на коалиция с рыцарством и горожанами и в борьбе с королем, пригласили их в 1265 г. в парламент, но это не помогло. Армия мятежников была разбита.

В 1295 г. король созвал парламент – «образцовый», получивший такое название за представительность (бароны, рыцари, духовенство и горожане).

С созданием парламента в Англии установилась сословно-представительная монархия. Все сословия (бароны, рыцари, духовенство и горожане) вначале заседали вместе, потом (в 1352 г.) разделились на 2 палаты: палату Общин и палату лордов.

В палату лордов с 15 в. могли попасть только держатели патента о даровании королем титула герцога, маркиза, графа, виконта или барона.

Активное избирательное право получили лица, постоянно живущие в графстве, владеющие фригольдом с доходом не менее 40 шиллингов. Пассивное избирательное право было установлено в 1445 г. Избираться могли только «наиболее уважаемые личности меж рыцарями и те, кто имеет право возведения в рыцарское достоинство».

В первое время Парламент практически не влиял на политику государства. Но постепенно он добился таких полномочий, которых никогда не было у французских Генеральных Штатов:

1. участвовал в принятии законов (статутов), некоторые по юридической силе превосходили королевские указы,

2. решали вопросы об установлении налогов в пользу королевской казны, контролировали их расходование, король обязался (1297 г. Эдуард) не вводить налоги без согласия Парламента,

3. осуществлял контроль над высшими должностными лицами, в некоторых случаях стал выступать в качестве высшего судебного органа (была разработана процедура импичмента). Впервые в порядке импичмента был отстранен от должности канцлер дела Поль в 1386 г.

 

Английский абсолютизм имел отличительные особенности, его даже называют «незавершенным». Это заключается:

во-первых, в существовании в Англии наряду с сильной королевской властью Парламента,

во-вторых, в сохранении местного самоуправления,

в третьих, в отсутствии в Англии сильного бюрократического аппарата.

Государственная власть была сосредоточена в руках короля, Тайного Совета и Парламента, хотя реальная власть принадлежала королю.

Тайный совет состоял из лорд-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

Усиливающаяся королевская власть не могла упразднить парламент, по-прежнему прерогативой которого было утверждение налогов. Парламент при Тюдорах даже усилился, став опорой абсолютизма. Социальной опорой короля стали джентри (новые дворяне), городская буржуазия, мелкие и средние дворяне.

В период абсолютизма утвердился принцип верховенства короля над английской церковью. Король стал в 16 в. главой церкви, был установлен новый порядок богослужения.

В венной области в этот период был окончательно упразднены вооруженные силы крупных феодалов. Занимая островное положение, Англия начала формировать крупный флот, сухопутные войска были немногочисленны.

 

До норманнского завоевания в 11 в. основными источниками в Англии были обычай и королевское законодательство.

Начиная с 13 в. в Англии начинается формироваться три источника (системы) права: общее, справедливости и статутное.

После норманнского завоевания сложилась новая королевская юстиция, ставшая преобладающей в стране.

Она выступала в виде:

1. центральных официальных судов под властью короля,

2. странствующих, разъездных судей, которые рассматривали вначале все дела, касающиеся доходов казны.

Разъездные судьи стали унифицировать нормы местных обычаев с помощью королевской протоколы судебных решений[канцелярии, составляли судебные книги (свитки тяжб «Ежегодники»). Постепенно складывается обычай считать принятые высшими[ королевскими судами решения на основе добрых традиций обязательными для всех слоев населения Англии при рассмотрении аналогичных дел вышестоящими судами.

Так формируется общее право – совокупность включенных в «Ежегодники» судебных прецедентов.

Защиту в судах общего права могли получить лишь те правоотношения, для защиты которых имелись «судебные приказы», которые выдавались истцу магистратами королевских судов, если были «основания».

С развитием капиталистических отношений нормы общего права, по сути феодальные, не могли разрешить новые споры, новые категории дел в судах общего права вообще не рассматривались. Как следствие, был создан Суд канцлера или Суд справедливости, который сначала действовал по поручению короны, а затем самостоятельно. Канцлер не был связан жестким формализмом общего права, создавал новые способы и формы защиты и руководствовался лишь представлениями о полезном и справедливом. В суде канцлера при рассмотрении спора принимались во внимание письменные документы, показания свидетелей, перекрестный допрос. Значительной влияние на суд справедливости оказало церковное и римское право.

На решения канцлера можно было подать апелляцию в Палату лордов, которая и сейчас является высшей судебной инстанцией государства.

При абсолютизме (16 в.) были учреждены «Звездная палата» (судебный орган для расправы с политическими противниками) и «Высокая комиссия» (Высший церковный суд»)

Для английского права – как для общего, так и права справедливости характерно важнейшее значение прецедента, то есть связь судов предыдущими решениями.

Акты и законы вначале короля, а затем парламента и короля в Англии как часть источников права носят название статутов.

Таким образом, основными источниками англосаксонского права являются:

- судебные прецеденты,

- статуты,

- правовые обычаи,

- трактаты о праве известных ученых - классиков права (например, Брэктон «Трактат о законах Англии» 1250 г.)

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.