СКЕЛЕТ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

В скелете верхней конечности выделяют скелет пояса верхней конечности и скелет свободной верхней конечности.

 

Ключица. Ключица – парная, S-образно изогнутая трубчатая кость, в которой различают тело и два конца: грудинный и акромиальный. На обоих концах имеются суставные поверхности: на одном – для сочленения с грудиной, на другом – с акромионом лопатки. Верхняя поверхность ключицы гладкая, а на нижней располагаются два выступа – конусовидный бугорок и трапециевидная линия, к которым прикрепляются связки (рис. 39).

 

Функциональная роль ключицы заключается в удерживании плечевого сустава на некотором расстоянии от грудной клетки для обеспечения большей свободы движений верхней конечности.

Лопатка. Лопатка – плоская кость треугольной формы, прилежащая к задней стенке грудной клетки своей реберной поверхностью. На ее задней поверхности видна ость лопатки, разделяющая лопатку на две ямки – надостную и подостную (рис. 40).

Ость лопатки продолжается в акромион, имеющий суставную поверхность для сочленения с ключицей. На лопатке выделяют три края: медиальный, латеральный и верхний и три угла: (нижний, латеральный и верхний). Верхний край лопатки продолжается в клювовидный отросток, у основания которого находится глубокая вырезка лопатки. 

Латеральный угол заканчивается утолщением с углубленной суставной впадиной, отделенной от кости незначительно выраженной шейкой лопатки. Сверху и снизу от суставной впадины находятся надсуставной и подсуставной бугорки, к которым прикрепляются мышцы плеча. Строение свободной верхней конечности представлено на рис. 41.

Плечевая кость. Плечевая кость относится к длинным трубчатым костям (рис. 42). Ее проксимальный эпифиз представлен шаровидной головкой, которая сочленяется с суставной впадиной лопатки. Анатомическая шейка отделяет головку от тела. Непосредственно под анатомической шейкой расположены большой (латерально) и малый (медиально) бугорки, к которым прикрепляются мышцы. Между этими бугорками находится межбугорковая борозда. От каждого бугорка вниз отходит одноименный гребень.Ниже бугорков располагается хирургическая шейка,названная так потому, что при травмах кость чаще всего ломается на этом участке.

 

Диафиз, или телоплечевой кости, имеет цилиндрическую форму. На латеральной поверхности в верхней трети плечевой кости расположена дельтовидная бугристость– место прикрепления одноименной мышцы. На дистальном эпифизе плечевая кость заканчивается сложно устроенным мыщелком. На мыщелке имеются две суставные поверхности для сочленения с обеими костями предплечья: блок мыщелка и латеральнее от него – шаровидной формы головка мыщелка. Над ними располагаются ямки: спереди – венечная (над блоком) и лучевая (над головочкой), а сзади – локтевая. По бокам от мыщелка находятся два надмыщелка – медиальный и латеральный.

Локтевая кость. Локтевая кость – длинная трубчатая кость, тело которой напоминает трехгранную призму (рис. 43). Проксимальный эпифиз более массивный, он имеет два отростка локтевой (сзади) и венечный (спереди), разделенные полулунной формы блоковидной вырезкой, сочленяющейся с блоком плечевой кости.

Латеральная поверхность венечного отростка несет на себе лучевую вырезку,которая образует сустав с суставной окружностью головки лучевой кости. На теле спереди располагается бугристость локтевой кости – место прикрепления плечевой мышцы.

Дистальный эпифиз локтевой кости называется головкой. На ней имеется суставная окружность для сочленения с лучевой костью, а также шиловидный отросток.

Лучевая кость. Лучевая кость расположена латерально от локтевой и также относится к длинным трубчатым костям (см. рис. 43).

На ее проксимальном эпифизе – головке имеется суставная ямка для сочленения с головочкой плечевой кости и суставная окружность для сочленения с лучевой вырезкой локтевой кости. Головка отделена от тела узкой шейкой, под которой располагается бугристость лучевой кости (место прикрепления сухожилия двуглавой мышцы плеча). На дистальном эпифизе находится запястная суставная поверхность для сочленения с проксимальным рядом костей запястья и шиловидный отросток. На медиальном крае дистального эпифиза имеется локтевая вырезка,участвующая в образовании сустава с локтевой костью. 

Кости запястья. Кости запястья в количестве восьми располагаются в два ряда (рис. 44). В проксимальном ряду лежат (начиная от лучевого края) четыре губчатые кости: ладьевидная, полулунная, трехгранная и гороховидная (последняя является сесамовидной костью, то есть закладывается в толще сухожилия). В дистальном ряду также располагаются четыре кости: кость-трапеция, трапециевидная, головчатаяи крючковидная.

 

Кости запястья образуют костный свод, обращенный выпуклостью в тыльную сторону, благодаря чему на ладонной поверхности кисти формируется борозда запястья, в которой проходят сухожилия сгибателей пальцев.

Кости пясти. Пясть построена из пяти костей, каждая из которых представляет собой короткую трубчатую кость, имеющую основание, телоиголовку, сочленяющуюся с проксимальной фалангой соответствующего пальца. Основания II–V пястных костей снабжены на проксимальных концах плоскими суставными поверхностями для сочленения с костями дистального ряда запястья. На основании I пястной кости находится седловидная суставная поверхность для сочленения с костью-трапецией.

Кости пальцев кисти. Пальцы кисти образованы фалангами.

Фаланги – это короткие трубчатые кости, у которых различают основание, тело и головку. Фаланги несут на себе суставные поверхности. Суставная поверхность основания у проксимальных фаланг сочленяется с головкой соответствующей пястной кости, а у остальных – с головкой проксимально лежащей фаланги. У скелета II–V пальцев имеются по три фаланги (проксимальная, средняя и дистальная), у большого – две (проксимальная и дистальная).








Дата добавления: 2017-04-24; просмотров: 7052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.