Что мы знаем о видах тканей

Клетки и их производные объединяются в ткани. Ткань – это эволюционно сложившаяся совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функцию. Учитывая филогенез (эволюцию), морфологические и физиологические свойства тканей, их можно объединить в четыре типа: эпителиальные (эпителии), соединительные (ткани внутренней среды), мышечные и нервная ткань.

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ. Эпителиальные ткани (эпителии) представляют собой большую группу тканей, которые покрывают поверхности тела, выстилают слизистые и серозные оболочки внутренних органов, а также образуют многочисленные железы организма. Их подразделяют на следующие группы:
покровные эпителии занимают в организме пограничное положение, отделяя внутреннюю среду организма от внешней, выполняя вместе с тем функции всасывания и выделения продуктов обмена;
железистые эпителииосуществляют секреторную функцию, выделяя секреты, участвующие в различных процессах организма.

Для эпителиев характерно сомкнутое расположение клеток, образующих пласты; минимальное количество межклеточного вещества; пограничное положение в организме (обычно на границе с внешней средой); отсутствие сосудов; полярность и высокая способность к регенерации. Их функции – барьерная, защитная, транспортная, всасывающая, секреторная, экскреторная. Согласно морфологической классификации, эпителии делят в зависимости от количества слоев и формы клеток. По количеству слоев выделяют однослойные эпителии, у которых все клетки лежат на базальной мембране (рис. 9),

и многослойные(к базальной мембране прилежит только самый глубокий слой) (рис. 10). По форме клеток эпителии могут быть плоскими, кубическими, призматическими (цилиндрическими, столбчатыми).

 

Среди однослойных эпителиев выделяют плоский, кубический, призматический (однорядный, если ядра эпителиальных клеток находятся на одном уровне, и многорядный, если ядра лежат на разных уровнях). Однослойный плоский эпителий покрывает серозные оболочки (плевру, брюшину), кубический участвует в образовании канальцев почки, призматический покрывает слизистую оболочку желудка, кишки, образует выстилку желчного пузыря, маточных труб и др.

Многослойными могут быть плоский, кубический, призматический и переходный эпителии. Последний – особый вид многослойного эпителия, форма его клеток непостоянна и изменяется в зависимости от функционального состояния органов, слизистую оболочку которых он выстилает (например, мочевой пузырь, мочеточники). Многослойный плоский эпителий может быть ороговевающим (выстилает поверхность кожи) и неороговевающим (выстилает слизистую оболочку органов полости рта, глотки, прямой кишки).

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ. Большая и многообразная группа соединительных тканей, включает следующие разновидности:
– волокнистые соединительные ткани;
– соединительные ткани со специальными свойствами;
– скелетные соединительные ткани;
– кровь, лимфу и кроветворные ткани.

При кажущемся несходстве все перечисленные ткани объединяются общим морфо- логическим признаком – высоким содержание межклеточного вещества. В функциональном отношении они очень многообразны и выполняют разные функции: трофическую, транспортную, регуляторную, защитную, а также опорно-механическую. В целом соединительные ткани обеспечивают поддержание постоянства внутренней среды организма – гомеостазис.

Волокнистые соединительные ткани.Волокнистые соединительные ткани подразделяются на рыхлую и плотную(рис. 11), а последняя – на неоформленную и оформленную.

В основу классификации положен принцип соотношения клеток и межклеточных структур (коллагеновых и эластических волокон), а также степень их упорядоченности. Клетками волокнистой соединительной ткани являются фибробласты(молодые, малодифференцированные клетки и зрелые, дифференцированные клетки), фиброциты(зрелые, высоко дифференцированные клетки). Также встречаются специализированные клетки – лейкоциты, гистиоциты(способные к активному фагоцитозу),плазмоциты(синтезирующие белки – иммуноглобулины), тучные клетки(выделяющие ряд биологически активных веществ – гепарин, серотонин и др.). Кроме перечисленных основных клеточных элементов в волокнистой соединительной ткани имеются жировые клетки, пигментныеи др.

Рыхлая волокнистая соединительная тканьобнаруживается во всех органах и сопровождает кровеносные сосуды. Для этого вида тканей характерна теснейшая взаимосвязь между клетками и межклеточными структурами.

Плотная волокнистая оформленная соединительная тканьобразует сухожилия, связки, фасции и апоневрозы. Ее отличительной особенностью является преобладание толстых пучков коллагеновых волокон, располагающихся параллельно друг другу.

Плотная волокнистая неоформленная соединительная тканьобразует глубокий слой кожи и капсулы различных органов. Для нее характерна неупорядоченная ориентация (в виде перекрещивающихся пучков) коллагеновых и эластических волокон.

Соединительные ткани со специальными свойствами. К соединительным тканям со специальными свойствами относят ретикулярную, жировую, слизистую и пигментную ткани.

Ретикулярная тканьсостоит из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон, в петлях которых располагаются кроветворные и лимфоидные клетки, а также свободные и фиксированные макрофаги. Ретикулярная ткань образует строму (остов) кроветворных и иммунных органов.

Жировая тканьсостоит из жировых клеток, способных синтезировать и накапливать жир в виде жировых включений цитоплазмы, а при необходимости – расходовать эти запасы (рис. 12).

Слизистая тканьвстречается только у зародыша, и с возрастом она замещается волокнистой соединительной тканью.

Пигментная тканьсостоит из пигментных клеток, содержащих большое количество включений бурого меланина (родимые пятна, радужка и др.) (рис. 13).

 

Скелетные соединительные ткани. Кскелетным соединительным тканям относят костные и хрящевые ткани. Костные тканисодержат три вида клеток – остеобласты, остеоциты, остеокласты. Остеобласты –молодые, способные к делению и костеобразованию клетки. Остеоциты –зрелые клетки костной ткани, имеющие отростчатую форму, расположенные в костных полостях, повторяющих форму клетки. Остеокласты –крупные многоядерные клетки, являющиеся своеобразными макрофагами костной ткани, обеспечивающими разрушение атрофированных костных пластинок.

В зависимости от особенностей строения межклеточного вещества костные ткани подразделяются на грубоволокнистыеипластинчатые.

Грубоволокнистая костная тканьпредставляет собой незрелую костную ткань, в которой оссеин и коллагеновые волокна располагаются относительно рыхло без определенного порядка. Этот тип костной ткани характерен для эмбрионального периода развития, а также встречается при заживлении переломов костей как стадия формирования пластинчатой кости.

В пластинчатой костной ткани трубчатых костей волокна располагаются перпендикулярно и образуют костные пластинки (рис. 14).

Система концентрически расположенных костных пластинок вокруг кровеносного сосуда (гаверсова канала) называется остеоном– структурно-функциональной единицей кости, обеспечивающей механическую прочность этого органа.

Из пластинчатой костной ткани построена зрелая кость подавляющего большинства наиболее прочных трубчатых костей скелета.

Хрящевые ткани. Клетками хрящевой ткани являются хондробласты и хондроциты. Хондробласты – молодые, способные к делению клетки. Хондроциты – зрелые клетки, располагающиеся в полостях – лакунах, окруженных межклеточным веществом.

Классификация хрящевых тканейоснована на особенностях строения и биохимического состава их межклеточного вещества. Различают три вида хрящевых тканей: гиалиновую, эластическую и волокнистую (рис. 15).

 

Гиалиновая хрящевая ткань наиболее распространенная в организме. В ее состав входят немногочисленные коллагеновые волокна. Она образует передние концы ребер, хрящи носа, гортани (частично), трахеи и крупных бронхов, покрывает суставные поверхности костей.

Эластическая хрящевая тканьсодержит большое количество коллагеновых и эластических волокон. Она образует хрящи, которые обладают гибкостью и способностью к обратимой деформации (хрящи ушной раковины, наружного слухового прохода, некоторые хрящи гортани, мелких бронхов).

Волокнистая хрящевая тканьсодержит большое количество коллагеновых волокон и обладает значительной механической прочностью. Она обнаруживается в межпозвоночных дисках, в лобковом симфизе, в участках прикреплений сухожилий и связок к костям или гиалиновым хрящам. Эта ткань никогда не выявляется изолированно, она всегда переходит в плотную волокнистую соединительную ткань и гиалиновую хрящевую ткань.

Кровь, лимфа и кроветворные ткани.Кровь, лимфа и кроветворные ткани (миелоидная и лимфоидная) генетически и функционально тесно связаны друг с другом. Например, в совместном синтезе межклеточного вещества, в выполнении таких защитных функций, как воспаление, клеточный и гуморальный иммунитет, физиологическая и репаративная (то есть наступающая после повреждения) регенерация органов и др. 

Кровь как ткань состоит из жидкого меж- клеточного вещества – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов(рис. 16). Плазма представляет собой жидкость, содержащую 90–93% воды и 7–10% сухого вещества, в котором около 6,6–8,5% составляют белки и 1,5–3,5% – другие органические и минеральные вещества. Основными белками плазмы крови являются альбумины, глобулины и фибриноген.

К форменным элементам крови относят эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки (тромбоциты) (рис. 17).

 

Эритроциты,или красные кровяные тельца – безъядерные элементы, не способные к делению. Основная функция эритроцитов – транспорт кислорода и углекислоты (клеточное дыхание) обеспечивается специальным дыхательным пигментом – гемоглобином, являющимся сложным белком, связанным с железом. Живые эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Стареющие тельца – сферическую или игольчатую форму.

Тромбоциты– кровяные пластинки. Это безъядерные фрагменты цитоплазмы, отделившиеся от мегакариоцитов – гигантских клеток костного мозга. Тромбоциты принимают участие в процессе свертывания крови.

Лейкоциты подразделяются на две большие группы. 1. Гранулоциты, или зернистые лейкоциты. 2. Агранулоциты, или незернистые лейкоциты.

Группа гранулоцитов характеризуется наличием в цитоплазме специфической зернистости и сегментированными ядрами. По характеру окрашивания их гранул различают эозинофильные гранулоциты (эозинофилы), гранулы которых окрашиваются в ярко-розовый цвет;
базофильные гранулоциты (базофилы)– гранулы окрашиваются в темно-синий цвет;
нейтрофильные гранулоциты (нейтрофилы), которые содержат очень мелкую зернистость розовато-фиолетового цвета. Все зернистые лейкоциты способны к фагоцитозу. Эозинофилы и базофилы, кроме того, принимают участие в защитных аллергических реакциях.

К группе агранулоцитов относятся моноциты (моноцитарные фагоциты или макрофаги) и лимфоциты.

Моноциты –крупные клетки, имеющие обычно бобовидное ядро и хорошо развитые органеллы. Их цитоплазма богата лизосомами. Моноциты – это макрофаги крови, они входят в макрофагальную систему организма, обеспечивающую гомеостазис.

Функции моноцитов многообразны:
– защищают от микроорганизмов, поглощая их;
– удаляют поврежденные или умирающие клетки;
– участвуют в двусторонних клеточных взаимодействиях с лимфоцитами, «запуская» иммунный ответ путем передачи антигена и стимуляции Т-лимфоцитов;
– обладают секреторной активностью, продуцируя биологически активные вещества;
– убивают генетически неполноценные или измененные клетки.

Лимфоциты – одноядерные клетки с относительно большим ядрами узким ободком цитоплазмы. Лимфоциты свободно циркулируют по кровеносным и лимфатическим сосудам организма и непосредственно отвечают за все специфические иммунные реакции. На поверхности каждого лимфоцита имеются молекулы рецепторов, способные связывать определенные химические детерминанты.

Популяция лимфоцитов разделяется на два класса:
1. В-лимфоциты, названные так от слова «тимус», в котором происходит их созревание;
2. Т-лимфоциты, постоянно образующиеся в костном мозге и продуцирующие антитела.

В-лимфоциты, являющиеся предшественниками антителобразующих клеток (плазматических клеток), первоначально развиваются из специализированных стволовых клеток, которые находят в костном мозге и реже – в селезенке. В ряду дифференцировки В-лимфоцитов первой различают пре-В-клетку, которая еще не содержит рецепторов для антигена. Затем зрелую В-клетку, на мембранах которой имеются рецепторы для антигена. И, наконец, – плазматическую клетку, способную синтезировать антитела. Причем в процессе иммунного ответа активация зрелых В-клеток (пролиферация и дифференцировка в плазматические клетки) находится под управлением Т-лимфоцитов (Т-хелперов).

Т-лимфоцитысодержат по крайней мере четыре различные субпопуляции. Различают Т-хелперы, Т-киллеры, Т-супрессорыи Т-клетки, участвующие в реакции замедленной гиперчувствительности. Считается, что Т-киллеры и Т-супрессоры высокодифференцированы и не являются последовательными стадиями одной клеточной прогрессии, а поэтому не могут превращаться одна в другую.

Механизм иммунного ответа очень сложен и до конца не изучен. Однако в целом он выглядит следующим образом. Макрофаги связывают антиген и передают его на Т-хелперы, имеющие специальные рецепторы. Т-хелперы анализируют полученную информацию, вирулентность антигена и пр. и передают ее либо Т-супрессорам, которые тормозят иммунный ответ, либо В-лимфоцитам, которые быстро размножаются и трансформируются в плазматические клетки, создавая клон, способный к выработке достаточного количества антител. Т-киллеры обладают способностью распознавать набор антигенов и осуществлять прямое разрушение клеток, несущих на себе антиген. Стимулированные антигеном Т-киллеры могут вызывать превращение Т-хелперов в Т-супрессоры. Кроме того, они индуцируют супрессорную активность Т-супрессоров.

Лимфа, как и кровь, состоит из плазмы и форменных элементов. Плазма лимфы содержит меньше белков и отличается от плазмы крови по их составу. Форменные элементы лимфы представлены лимфоцитами, моноцитами, эозинофилами, сегментоядерными нейтрофилами.

Кроветворные ткани включают в себя миелоидную и лимфоидную ткани. Миелоидная ткань образована ретикулярной тканью, в петлях которой располагаются многочисленные форменные элементы крови. Из нее построен красный костный мозг. Лимфоидная ткань образована ретикулярными клетками и волокнами (в тимусе – эпителиальными клетками), в петлях которых расположены лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. Из лимфоидной ткани построены органы иммунной системы.








Дата добавления: 2017-04-24; просмотров: 2930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.