Понятие и классификация оборотных средств

Оборотные средства представляют собой совокупность выраженных в денежной форме оборотных производственных фондов и фондов в обращении, необходимых для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции.

В состав оборотных производственных фондов включаются предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара и т.п.); предметы труда, которые вступили в процесс производства (незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства) и расходы будущих периодов, включающие затраты на освоение новой продукции в текущем периоде, но выпускаемой в будущем.

В отличие от основных производственных фондов оборотные производственные фонды полностью потребляются в каждом производственном цикле и переносят всю стоимость на вновь созданную продукцию, утрачивают натурально-вещественную форму, а также имеют срок службы не более 12 месяцев.

В состав оборотных фондов в обращении включаются готовая продукция на складе; отгруженные товары и находящиеся в пути; денежные средства в кассе организации, а также безналичные денежные средства на счетах в банках (кредитных организациях); дебиторская задолженность, под которой понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (рис. 5.1).

 


Рис. 5.1 Структура оборотных средств предприятия

Оборотные средства постоянно циркулируют и проходят следующие стадии оборота. На первой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, т.е. приобретаются предметы труда; на второй стадии происходит превращение производственных запасов в незавершенное производство или полуфабрикаты, а затем в готовую продукцию; на третьей стадии предприятие реализует готовую продукцию и оборотные средства приобретают денежную форму. Кругооборот считается завершенным, когда денежные средства поступили на счета предприятия. После этого начинается новый операционный цикл. Следует отметить, что процесс кругооборота осуществляется непрерывно: в каждый момент времени что-то покупается, производится, реализуется и опять покупается.

Оборотные средства можно классифицировать по следующим основным признакам, представленным в таблице 5.1.

Таблица 5.1








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.