Диспансеризация городского населения. Виды диспансеров. Основные направления их работы

Диспансеризация –метод динамического наблюдения за состоянием здоровья граждан, предусматривающий сочетание как профилактических мер, так и выявление ранних стадий заболеваний и состояний предболезни, своевременную коррекцию имеющихся нарушений с целью восстановления здоровья. 5 диспансерных групп.

В настоящее время существуют различные диспансеры (врачебно-физкультурные, кожно-венерологические, противотуберкулезные, наркологические, кардиологические, онкологические, психоневрологические и др.). Диспансеры и диспансерные отделения (кабинеты) проводят мероприятия по массовой профилактике, направленные на предупреждение заболеваний, ведут учет заболеваемости и смертности от патологии по своему профилю, а также осуществляют лечебные мероприятия, консультации больных и организационно-методическое руководство работой врачей общей сети по борьбе с соответствующими заболеваниями. В задачи диспансеров входят: проведение обучения врачей общего профиля по соответствующим специальностям; внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений современных методов профилактики, диагностики и лечения; пропаганда здорового образа жизни.

Основными документами, которые оформляются на больных, состоящих на диспансерном учете, являются медицинская карта амбулаторного больного и контрольная карта диспансерного наблюдения, в которой фиксируются своевременность посещения врача и прохождения очередного медицинского осмотра, выполнение назначенных видов лечения, оздоровительных мероприятий и рекомендаций по трудоустройству.

Фронтальные вопросы:

1. Какова роль амбулаторно-поликлинических учреждений в оказании населению первичной медико-санитарной помощи?

2. Какие функции выполняет центр общей врачебной (семейной) практики?

3. Перечислите основные задачи городской поликлиники для взрослых.

4. Какова типовая организационная структура городской поликлиники для взрослых?

5. Перечислите основные статистические показатели для анализа амбулаторно-поликлинических учреждений. Приведите формулы их расчета.

ЛЕКЦИЯ 6

Тема «Основы организации стационарной медицинской помощи городскому населению»

План лекции

1. Организация стационарной медицинской помощи городскому населению.

2. Городская больница, ее задачи, структура.

3. Организация медицинской помощи женщинам и детям.

4. Перинатальные центры. Перспектива развития








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.